Москва хочет мира в Крыму

Противостояние в среду на центральной площади Симферополя между ориентированными на Россию местными жителями и крымско-татарскими активистами, приведенными к Верховному совету Крыма меджлисом крымско-татарского народа, не обошлось без столкновений. Сейчас говорят о нескольких жертвах, десятках раненых и травмированных.

Произошло это потому, что меджлис собрал самую активную часть крымско-татарских националистов, которые с тоской вспоминают о временах Крымского ханства и династии Гиреев, когда рабов из России уводили в Крым десятками тысяч. Кстати, глава московского крымско-татарского землячества тоже, по всей видимости, тоскует о тех временах, иначе с чего бы ему было называть русских в прямом эфире Общественного телевидения России «потомственными рабами». И, кстати, для них тогда не было никакой разницы, угонять людей в рабство из Киева или Рязани. Про то, что «потомственные рабы» потом все же ликвидировали этот очаг напряженности, они вспоминать не любят.

Как и про, мягко говоря, сомнительное поведение крымских татар во время оккупации Крыма гитлеровскими войсками. Историк Игорь Пыхалов собрал свидетельства.

В 1942 году «председатель татарского комитета сказал следующее: «Я говорю от имени комитета и от имени всех татар, будучи уверен, что выражаю их мысли. Достаточно одного призыва немецкой армии, и татары все до одного выступят на борьбу против общего врага. Для нас большая честь иметь возможность бороться под руководством фюрера Адольфа Гитлера — величайшего сына немецкого народа».

Тогда же в газете крымских татар писали: «Великому Гитлеру — освободителю всех народов и религий! 2 тысячи татар дер. Коккозы и окрестностей собрались для молебна… в честь германских воинов. Немецким мученикам войны мы сотворили молитву… Весь татарский народ ежеминутно молится и просит Аллаха о даровании немцам победы над всем миром. О, великий вождь, мы говорим Вам от всей души, от всего нашего существа, верьте нам! Мы, татары, даем слово бороться со стадом евреев и большевиков вместе с германскими воинами в одном ряду!.. Да благодарит тебя Господь, наш великий господин Гитлер!»

Но меджлис предпочитает про эту страничку жизни своего народа не вспоминать, говоря только о депортации своего народа после освобождения Крыма. Кстати, глубоко заблуждаются те украинцы, которые сейчас выступают вместе с крымско-татарскими активистами, полагая, что те борются за единую и неделимую Украину. По той простой причине, что в стратегических планах крымских татар организовать свою крымскую автономию в рамках турецкого государства. И это, между прочим, тоже в их исторических традициях — под властью Османской империи Крым уже был. Все это хорошо помнят в России, а на Украине предпочитают не заморачиваться, предполагая, что эта проблема сама рассосется.

Зажечь огонь пожара межнационального конфликта в Крыму проще простого — преобладающее русское население с меньшинствами украинцев и крымских татар. Но количество жертв окажется в таком случае просто гигантским. Сознавая это, президент Татарстана Рустам Минниханов объявил, что руководство республики и Всемирный конгресс татар обращаются с призывом к крымским татарам к миру и согласию с русским населением Крыма. А госсовет Татарстана принял заявление, обращенное к крымским татарам и властям крымской автономии, в котором, в частности, говорится:

«Последовательно выступая c осуждением радикальных способов разрешения конфликта, Госсовет Татарстана призывает все народы Крымской автономии: украинцев, русских, татар и других — к сохранению межнационального и межконфессионального мира и согласия.

Мы, депутаты Государственного Совета (парламента) Республики Татарстан, призываем власти Автономной Республики Крым к решительному осуждению силовых методов… Мы — за урегулирование противостояния».

А глава Чечни Рамзан Кадыров и вовсе заявил, что и русские, и крымские татары, и чеченцы, и казаки в Крыму — не посторонние для него люди.

— Украина и Россия, мы братские народы, у меня много друзей-украинцев, я их всех люблю и сожалею о том, что там происходит в последние дни… Сегодня там, в Крыму, в большинстве проживают русские, казаки. Мы всегда вместе с ними и, если понадобится, придем на помощь и никому не дадим в обиду и русских, и казаков, и чеченцев, где бы они ни проживали, — заявил он журналистам и призвал крымских татар не провоцировать всех на радикальные действия. — Сегодня те, кто вышел на площадь (в Симферополе) и говорит, что нас депортировали, нагнетает обстановку. Чеченцев тоже депортировали, причем весь чеченский народ… Я считаю, если у нас есть какое-то недовольство, то надо это делать по закону.

Подействуют ли на горячие крымские головы эти призывы, непонятно. Но ясно одно. Ситуация балансирует на грани. А Россия среди тех, кто меньше всего заинтересован в новой крови на Украине, в том числе и в Крыму. Тем более удивительно, что из Киева ни одного призыва к миру на полуострове так и не прозвучало. Зато майдан отправил в Крым десант из своих бойцов.

А все значимые вопросы должно решать большинство народа. Действительно демократическим, а не изобретенным в Киеве майданутым путем.

Источник: http://vm.ru/news/2014/02/27/krimskie-patruli-gotovyatsya-presekat-provokatsii-237454.html
Дата публикации на источнике: 27.02.2014
Автор: Андрей Коц