Крымские патрули готовы пресекать провокации

Симферополь. Жители города растянули плакат «Русское движение Крыма» около здания захваченного республиканского парламента. Они не поддерживают курс, избранный политиками, пришедшими к власти после майдановского переворота.

Ситуация в Крыму остается напряженной. 27 февраля неизвестные в масках и с оружием захватили здание республиканского парламента. НА МЕСТЕ СОБЫТИЙ РАБОТАЕТ СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ «ВМ».

Информационное пространство города, оказавшегося 27 февраля в центре внимания мировых СМИ, моментально «выжгло». А образовавшуюся пустоту заполнить было решительно нечем. Впервые я увидел обычно боевитых крымчан абсолютно растерянными.

Новостей о том, кто это сделал и зачем — никаких. Милиционеры в оцеплении смущенно спрашивают приезжих журналистов, есть ли какие-нибудь новости. Взрослые симферопольцы бьют в набат – диверсионная группа «Правого сектора».

Таинственности добавили и сами бойцы-«призраки», весь день сохранявшие многозначительное молчание. Впрочем, российский триколор, поднятый ими над зданием Верховного совета Крыма, оказался красноречивей любых слов. Крымчане уверены – это свои.

Морпехи или «Беркуты»?

— Да видел я их, стоял с ребятами ночью у танка (так здесь называют памятник советской «тридцатьчетверке» напротив входа в Раду, — прим.авт), общался, — эмоционально рассказывает спецкору «ВМ» местный житель Леонид Хазанов. – Вдруг подъезжает два «КамАЗа» с черными армейскими номерами и следом – наглухо затонированный автобус. Оттуда выпрыгивают крепкие ребята в черных штанах, ботинках-берцах, масках, серых свитерах и разгрузочных жилетах. В руках автоматы, пулеметы, снайперские винтовки! Подхватили тяжеленные рюкзаки и сразу же ринулись ко входу. Говор их слышал – нет у них крымского акцента.

Другие немногочисленные свидетели ночного штурма дают другое видение ситуации – кто-то говорит, что номера были милицейские, севастопольские. Другие утверждают, что бойцы были в оливковых спецназовских костюмах «Горка», третьи – что вооружены они были лишь пистолетами. Но факт остается фактом – бойцы существуют и они вооружены. При первой попытке полицейских приблизиться к зданию совмина, из окна здания вылетела светошумовая граната. Предупреждение. Не лезть!

Тысячи пророссийски настроенных активистов, вновь собравшихся под окнами Верховного совета, захват административных зданий воспринимают, как небольшую победу. Неудивительно – во многих из них еще кипят злоба и стыд за то, как легко их вчера оттеснили противники радикалы от входа в Раду. Поражение стоило дорого – около 30 человек попали в больницу, сообщают о троих погибших. И народ начинает требовать победы. Когда «призраки» пускают в здание депутатов, крымчане начинают скандировать «Ре-фе-рен-дум!»

— Это наш шанс, шанс на то, что Крым станет самостоятельным или присоединится к России, — уверен Геннадий Басов, председатель местной организации «Русский блок». – Жить под властью бандеровцев мы не будем. Крымчане не голосовали за эту власть, для нас она нелегитимна. Будем надеяться, что депутаты проголосуют в пользу референдума.

Депутаты, изредка выходившие перекурить, утверждают, что «призраки» не оказывают на них давления. Чай не бандеровцы, «наблюдавшие» за работой законодателей в западных регионах страны с автоматами наготове. Однако результаты голосования все не объявляются – на часах 17.00, три часа уже голосуют.

Крымский патриотизм

Митингующие, тем временем, не расслабляются. В Симферополе выпал мокрый снег, на улице зябко и слякотно, хочется двигаться. И тут активисты «Русского блока» достают откуда-то огромный флаг России примерно 6 на 15 метров и совершают с ним круг почета по центру города. Крики «Россия!», «Референдум!», «Беркут!», «Путин!»

Такое в Москве я видел только раз – когда в 2008 году наши хоккеисты впервые за 15 лет выиграли чемпионат мира по хоккею. Мимоходом, активисты снимают украинский флаг со здания горсовета и поднимают вместо него триколор Российской Федерации. Патриотизм в Крыму – подобен шторму, не утихает ни на секунду. Симферпольцы верят – наша страна их не бросит.

— Ребята, в Севастополь сегодня прибыли депутаты Госдумы России Ирина Роднина и Николай Валуев, — объявляет в мегафон общественный деятель Александр Караваев. – Говорят, что Россия поможет Крыму!

Его слова встречает многократное «Ура!». Митингующих у здания тысячи. Молодые ребята, усатые и седые казаки, одетые в камуфляж ветераны-афганцы, пенсионеры и пенсионерки, мамы с детьми. И все ждут развязки – как же проголосует Совет и что же это за парни захватили утром здания?

Ответа на второй вопрос добиться сегодня не суждено. Бойцы наружу так и не выходят. Но информация о том, что депутаты проголосовали за проведение референдума о статусе Крыма 25 мая, вызывает настоящий шквал веселья. Люди кричат «Победа!», играет музыка, кто-то пускается в пляс. Не хватает только поверженного противника – местных радикалов, с которыми вчера была потасовка, не видно.

И тут некий лохматый мужчина с рюкзаком в самом центре толпы начинает скандировать – «Крым не Россия!». Разгоряченный молодняк тут же оттаскивает «камикадзе» в сторону и собирается начать его мутузить. Быстро ориентируются мужики постарше и оттаскивают драчунов. Провокатор, тем не менее, оказывается в сплошном кольце.

— Мужики, вы чего, я художник, — оправдывается парень.

— А мы сейчас проверим, — невозмутимо хмыкают активисты и выворачивают содержимое рюкзака своей добычи прямо на грязный асфальт. В лужу летят кисточки, маркеры, баллончик с краской, нож для бумаг и крестовая отвертка. Видимо, действительно художник. Активисты отбирают нож и отвертку и отпускают бедолагу восвояси.

Художник и сам уже не рад, что устроил такой «перформанс» и спешно улепетывает куда-то в сторону вокзала. Справедливости ради, на нем не осталось и синяка. «Мы не бандеровцы, чтобы толпой одного избивать», — спокойно смотрит вслед провокатору один из казаков.

Это небольшое событие словно спускает пружину напряженности и неизвестности, которая держалась целый день над Симферополем. Народ начинает постепенно расходиться по домам. Но главная интрига остается – кто же все-таки захватил здание администрации?

— Думаю, мы вряд ли узнаем, — усмехается на мой вопрос Александр, член симферопольского Союза ветеранов Афганистана. – Судя по тому, как ловко они проникли в город и взяли два правительственных здания, это профессионалы высшей пробы. И исчезнут они так же внезапно, как и появились. Вопрос только в том – когда. Кажется мне, что наша драма далека от завершения. И Верховному совету еще может понадобиться защита толковых ребят.

Источник: http://vm.ru/news/2014/02/27/krimskie-patruli-gotovyatsya-presekat-provokatsii-237454.html
Дата публикации на источнике: 27.02.2014
Автор: Андрей Коц