бращение парламента Автономной Республики Крым в связи с задержанием народного губернатора Донецка Павла Губарева

6 марта сотрудниками Службы безопасности Украины был задержан народный губернатор Донецкой области Павел Губарев. Задержание состоялось рано утром в квартире Губарева на основании соответствующей санкции суда.

Губареву вменяют попытку захвата власти, посягательство на конституционный строй и захват государственных зданий. И это на фоне того, что подобные прецеденты созданы самой ныне действующей властью, которая путем демонстрации грубой силы в отношении граждан Украины, не согласных с ее позицией, пытается влиять на сознание общества.

Налицо избирательный подход к осуществлению правосудия. Так, около двух тысяч уголовных дел против так называемых «защитников майдана» было закрыто в соответствии с Законом Украины «Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний». Амнистия этих нарушителей закона продемонстрировала преступную лояльность правоохранительных органов Украины к лицам, совершавшим на глазах у всего мира поджоги, насилие, уничтожение государственного и коммунального имущества, акты вандализма и прочее беззаконие.

В Верховной Раде Автономной Республики Крым всерьез обеспокоены тем, что в настоящее время грубо нарушается провозглашенный в Украине конституционный принцип верховенства права.

Считаем, что в любом государстве, претендующем на то, чтобы именоваться демократическим, должен соблюдаться основополагающий принцип демократии – обеспечение и соблюдение прав человека и гражданина. Это ценности, которые подлежат первоочередной защите во всех сферах государственной и общественной жизни, в том числе и при осуществлении правосудия.

Поскольку Украина является членом ООН и Совета Европы, Верховная Рада Автономной Республики Крым считает необходимым обратиться к правозащитным органам этих международных организаций для привлечения их внимания и оценки ситуации с соблюдением прав и свобод человека в Украине в связи с фактом задержания Павла Губарева 

Источник: http://www.rada.crimea.ua/news/11_03_2014_7
Дата публикации на источнике: 11.03.2014