Языком по Украине

23 февраля 2014 года «под дулом автоматов» в окруженном молодчиками с оружием здании Верховной Рады Украины революционная власть и запуганные депутаты от большинства минимальным количеством в 232 голоса проголосовали за законопроект известного русофоба из Блока Юлии Тимошенко Вячеслава Кириленко об отмене действия Закона Украины «Об основах государственной языковой политики».

Отменив закон Украины «Об основах государственной языковой политики», доказавший свою успешность и неконфликтность на протяжении полутора лет, Верховная Рада Украины лишила русскоязычных (и не только) граждан Украины реальных возможностей для: получения образования на родном языке; использования родного языка в судах, милиции, нотариальном делопроизводстве, трудовых отношениях; функционирования русскоязычных СМИ; использования языка в официальном делопроизводстве на местах и т.д. При этом грубо и цинично было нарушено статью 22 Конституции Украины, запрещающую принимать законы сужающие и ограничивающие права человека.

Только волна народного возмущения и протестов, прокатившихся по Крыму, Денецкой, Харьковской, Луганской, Одесской, Херсонской, Николаевской, Днепропетровской и другим областям заставили Турчинова «раздвоится»: одной рукой подписать отмену закона, а через несколько дней заявить о намерении ветировать свою же подпись (но не сделать этого до сих пор).

Более того, 4 марта 2014 года Верховная Рада Украины создала Временную специальную комиссию по подготовке проекта закона Украины о развитии и применении языков в Украине.

Но одного взгляда на состав этой комиссии достаточно, чтобы вообще не обращать внимания на ее работу, легитимность и адекватность которой будет ровняться нулю.

Председателем комиссии назначен член «Свободы» Руслан Кошулинский. Как и все представители данной партии, он считает, что Украиной должны руководить только люди «с украинской кровью» и Украина должна максимально эффективно очиститься от советского способа мышления…

Вторым представителем одной из самых маленьких фракций парламента – «Свобода» (32 депутата) – является отпетая любительница демократии и языкового разнообразия Ирина Фарион, которая, например, считает, что русскоязычных – «эти 5 миллионов дегенератов нужно посадить», а инакомыслящих эта женщина вообще намерена убивать! Она же устроила «патриотический шабаш» в детском саду г. Львова, издевалась над маленькими детками украинцев только потому, что их имена «Миша» и «Лиза», желала их отправить по маршруту «чемодан-вокзал-Россия».

Также вошла и ее ближайшая подружка по написанию Законопроекта – Мария Васильевна Матиос. К слову, что можно сказать о «великой писательнице», которая в одном из своих произведений сравнивает обелиск на Могиле Неизвестного солдата в Киеве с «фаллосом»? После этого даже была попытка возбудить против Матиос уголовное преследование… Да что тут говорить – только лишь по названию ее «творений» можно дать полный психологический портрет этой женщины – «Нация», «Москалька», «Солодка Даруся»…

Еще один член комиссии Ажнюк Богдан Николаевич – украинофил, сотрудник различных учреждений по развитию и поддержке украинского языка, противник многоязычия и поликультурности. Среди его работ «Языковое единство нации: диаспора и Украина», «Эволюция украинского языка в диаспоре» и пр. В свою очередь, он не раз всячески старался «научно дискредитировать» Закон «Об основах государственной языковой политики», считая саму его основу – инструментом лингвистической сегрегацией и предпосылкой сепаратизма.

Василенко Владимир Андреевич – политический деятель националистического направления – считает, что война против украинского языка – это ничто иное, как спецоперация для «окончательного решения украинского вопроса». Вот только непонятно, кто и когда начинал войну против УКРАИНСКОГО языка? Что-то не припоминается, что бы был запрет разговаривать на украинском!

Гриценко Павло Юхимович – директор Института украинского языка НАН Украины.

Сыроид Оксана Ивановна – директор «Української правової фундації», помошница экс-депутата С. Головатого, грантоедка, работала в языковой комиссии Кравчука, где запомнилась постоянной ложью и попытками фальсификации Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств с целью уничтожения статуса русского языка.

Интересно, какой же совместный проект смогут «сотворить» такие «мовні творці», учитывая то, что как заявлял Яворивский (еще один член комиссии): «Мы 350 лет были подстилкой России, и ни одного дня – Америки, а стоило бы попробовать».

Масенко Лариса Тереньтьевна – заведующая кафедрой в Киево-Могилянской академии, сумашедшая русофобка, называющая русский язык не иначе нежели «цепью, которая привязывает Украину к советскому прошлому».

В общем, состав комиссии на 80% состоит из людей, которые явно и неприкрыто ненавидят русский язык и культуру, не стесняются своих оголтелых средневековых взглядов. Извините, если не вспомнил весь паноптикум.

Такое впечатление, что не парламентскую комиссию создавали, а Фарион на свадьбу гостей пригласила.

«Украсить» и «одобрить» постыдные «творения» этой комиссии призваны по одному депутату от коммунистов и Партии регионов, ранее никогда не занимавшиеся языковой политикой, и по конформистскому представителю венгерской и еврейской диаспор.

В состав Комиссии не включили ни одного из авторов Закона «Об основах государственной языковой политики», зато, почти полным составом, вошел легендарный авторский коллектив языкового закона Фарион-Матиас, о котором в народе ходили анекдоты (нормами Законопроекта урегулировано, что если человек тонет или умирает и не знает как позвать на помощь на украинском, то сначала он должен вызвать переводчика, а потом тот позовет на помощь!) .

В комиссии нет независимых экспертов и пропорционального представительства языковых меньшинств (ни одного русскоязычного – 30% населения), не будет ни одного «неправильного» мнения. Поэтому заседаний комиссий будет всего 2: первое – формальное и последнее – «одобряют» писанины Фарион.

Анализ функционирования Закона Украины «Об основах государственной языковой политики» показал, что русским как региональным пользуется большинство регионов Украины, что повлекло, еще в ноябре, 2013 года внесение в парламент 2-х проектов законов о придании русскому языку статуса официального – узаконивающего его фактическое положение и широту распространения в Украине. К сожалению, предыдущее руководство парламента, в нарушение всех норм законодательства, категорически отказалось регистрировать указанные законопроекты.

Вполне очевидно, что для принятия АДЕКВАТНОГО решения необходимо было пригласить профессионалов с разными взглядами. Кроме того, чтобы сохранить единство государства – крайне необходимо учитывать точки зрения всего населения страны, а не только одной ее части, полностью дискредитируя другую. Обидно и возмутительно, что в такой тяжелый и болезненный для страны период, первым шагом захвативших власть личностей (что б не сказать иначе) больше всего волнует языковой вопрос.

Гарантировано, что любые новые законы о языках, готовить которые распорядился Турчинов, инициированные теми, кто голосовал за ликвидацию закона Украины «Об основах государственной языковой политики», последовательно выступающими за ограничения прав русскоязычных граждан, рассмотренные без участия представителей русскоязычного ЮГА, Востока и Крыма не будут признаны гражданами легитимными и, по определению, считаются «замыливанием глаз». Крым разрабатывает сейчас свое гуманитарное и языковое законодательство, которое будет примером цивилизованности и демократичности в Европе.

Заседания этой комиссии – бессмысленное мероприятия с нулевыми результатами, которые только усугубят социально-политическую ситуацию в стране, обострят региональное и этнокультурное противостояние. Очевидно, это и является истинной целью новой киевской власти. 

Источник: http://blogs.pravda.com.ua/authors/kolesnichenko/531848fe1423c/
Дата публикации на источнике: 06.03.2014.
Автор: Вадим Колесниченко