Заявление политсовета партии «Русское единство» от 13.12.2013 в связи с политической ситуацией в стране

В связи со сложившейся в стране политической ситуацией партия «Русское Единство» заявляет:

Мы приветствуем действия Кабинета министров и президента Украины, связанные с приостановлением подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Это – шаг в правильном направлении, соответствующий национальным интересам Украины. Но он может превратиться в полумеру, если не будет сопровождаться последовательной сменой политического курса Украины в сторону России. Мы ждем от руководства страны четкой позиции в поддержку вступления Украины в Таможенный Союз с Российской Федерацией и другими государствами – участниками СНГ.

Под этими лозунгами проводим и намерены проводить политические акции.

Если бы руководство Украины изначально держало курс на Таможенный Союз, не совершая повороты в сторону ЕС, то никакого «Евромайдана» сегодня бы не было. Именно подготовка к подписанию Соглашения об ассоциации Украины с ЕС создала предпосылки возникновения на Украине острого кризиса, позволив рвущейся к власти националистической верхушке под видом борьбы за «евроинтеграцию» устроить политическую вакханалию в столице Украины.

Организаторы «Евромайдана» предприняли беспрецедентную в новейшей истории Украины попытку государственного переворота, поправ Конституцию и Закон. Борьба за «евроинтеграцию» в их понимании допускает штурм административных учреждений, нападения на сотрудников милиции, строительство баррикад, снос памятников. Парадоксально, что за «европейский выбор» Украины сегодня борются молодчики, открыто исповедующие фашистские взгляды. На форумах в социальных сетях ультраправые не скрывают, что именно они устроили драку с «Беркутом», у них находят инструкции, как осуществлять государственный переворот.

Ситуация развивается под патронатом европейских государств, Госдепа США, сотрудников иностранных спецслужб, которые моделируют конфликт и дергают за нужные ниточки, чтобы силой принудить руководство Украины заключить кабальное соглашение об ассоциированным членстве в ЕС. Это можно расценивать как преступное вмешательство в дела Украины, попрание ее государственного суверенитета.

Активисты партии «Русское Единство» – решительные противники силовой смены власти. И если встанет вопрос о содействии стабилизационным штабам правящей партии в части недопущения незаконного государственного переворота, прихода к власти неонацистов и русофобов, противодействия продвижению нацистских идей, мы готовы выйти на улицы, чтобы защитить Украину от «коричневой чумы». Более того, в случае захвата власти ультраправыми, мы будем ставить вопрос о федерализации Украины. Однако, мы не намерены участвовать в политических мероприятиях под лозунгами об ассоциации Украины с Евросоюзом.

Мы также считаем, что уступки организаторам «Евромайданов» недопустимы. Нам не понятны заявления руководства страны о намерении сделать все возможное для подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом к марту 2014 года.

Ассоциация с ЕС не разрешит существующего на Украине политического кризиса, не спасет экономику Украины от катастрофы. Этот шаг нанесет ощутимый удар по стратегическому партнерству, многовековому культурному и духовному единству Украины с братской Россией.

Считаем необходимым сделать акцент на том, что наша цель – кардинально изменить курс Украины в сторону Таможенного Союза. Нам необходимо, наконец, воспользоваться предложением России и пожать протянутую руку дружбы, предложенную братским государством. Тем более, что Россия и сегодня подтверждает свои намерения оказать содействие Украине. Скидка на газ, снятие таможенных барьеров и др. – это те выгоды, которые приведут к росту экономики страны. А наш цивилизационный выбор мы уже давно сделали. Только православные ценности смогут сплотить наш народ и возродить Святую Русь.

13 декабря 2013 г. 

Источник: http://kr-eho.info/index.php?name=News&op=article&sid=11089
Дата публикации на источнике: 13.12.2013