Комментарий председателя Верховного Совета Автономной Республики Крым В.Константинова газете «Крымская правда»

«В Крыму со всё возрастающей тревогой наблюдают за происходящими в Киеве событиями. Больше всего нас тревожит то, что лидеры майдана отвергают призывы Президента начать политический диалог по выходу из политического кризиса и продолжают говорить с властью на языке ультиматумов, причём, выдвигают их от имени всех граждан страны. К сожалению, их поддерживают европейские и американские политики, утверждая при этом, что они – с народом Украины. Но толпа на майдане – не весь народ Украины, а лишь малая его часть, и это меньшинство сегодня пытается диктовать свою волю большинству населения, в том числе, нам, крымчанам.

В этой ситуации задача парламента автономии как высшего органа представительной власти в республике – сделать всё, чтобы голос Крыма был услышан в Киеве. Украинские радикальные политики сильно ошибаются, расценивая нашу толерантность как слабость. Если мы не кричим на площадях, это ещё не значит, что у нас нет собственного мнения.

После того, как мирные протесты в Киеве переросли в массовые беспорядки, в националистический, антироссийский шабаш, крымчане потеряли спокойствие. Не только потому, что незаконные, экстремистские действия оппозиции ведут к дестабилизации в стране, но и потому, что во главе толпы стоят антикрымские силы, призывающие к ликвидации автономии. Приход Тягнибока и таких, как он, к власти грозит Крыму потерей всего, чего мы с таким трудом достигли за годы существования нашей республики – нашей Конституции, наших полномочий. В том числе, права говорить, писать, получать образование на родном для большинства крымчан русском языке.

Именно поэтому все крымчане, независимо от национальной принадлежности, вероисповедания, политических взглядов, сегодня просто обязаны объединиться ради будущего автономии и сказать: «Диктатура майдана не пройдёт!». Крым не смирится с навязанной нам чужой волей.

Со вчерашнего дня в крымском парламенте работает круглосуточная телефонная линия. Жители автономии, неравнодушные к её судьбе в условиях острого политического кризиса, могут обращаться в Верховный Совет АРК, высказывать свои предложения относительно того, как заставить горячие головы в Киеве считаться с нашим мнением. Мы готовы услышать каждого». 

Источник: http://www.rada.crimea.ua/news/13_12_13
Дата публикации на источнике: 13.12.2013