Обращение руководителей севастопольских телеканалов к украинским коллегам

3 марта было опубликовано открытое письмо руководителей четырех крупнейших телевизионных групп Украины к руководителям российских медиахолдингов — Первого канала, ВГТРК и НТВ.

Топ-менеджеры украинских медиа призвали коллег «открыто, взвешенно и объективно освещать события, происходящие сегодня в Украине», попросили «понять и поддержать позицию всех центральных украинских телеканалов и ответственно относиться к каждому слову».

Возмущение вызывают не столько формулировки (они, кстати, в письме весьма дипломатичны, как того и требует деловой этикет), возмущает сам факт появления такого обращения. «А судьи кто?» — воскликнул Чацкий сто с лишним лет тому назад. Позволим себе повторить и развить эту мысль.

Кто же эти люди? Письмо подписали четыре человека:

— руководитель «InterMediaGroup» Анна Безлюдная (телеканалы «Интер», «К1», «К2», «Мега», «НТН», «MTV Україна»);

— руководитель «StarlightMedia» Владимир Бородянский (телеканалы «СТБ», «ICTV», «Новый канал», «М1», «М2», «QTV»);

— руководитель «Медиа Группы Украина» Федор Огарков (национальный эфирный телеканал «Украина», ряд спортивных каналов, региональная Медиа Группа в составе телеканалов «Донбасс», «Сигма ТВ», «Сфера ТВ», «34»);

— руководитель «1+1 Media» Александр Ткаченко (телеканалы «1+1», «2+2», «ТЕТ», «ПЛЮСПЛЮС», «1+1 International», «УНИАН ТВ», «Бигуди»).

Итак, руководители четырех крупнейших телевизионных групп Украины напоминают российским коллегам о том, что «мы не имеем права разжигать вражду между братскими русским и украинским народами, выдавать в эфир непроверенную или искажающую действительность информацию». А разве не этим занимались последние два месяца практически все указанные выше ресурсы, за исключением, пожалуй, лишь спортивных и музыкальных?

В последние несколько дней внимание всех украинских, российских и мировых средств массовой информации приковано к Крыму и Севастополю. Как жители города-героя, можем с полным правом заявить о несоответствии «картинки», которую видит вся Украина, происходящему в действительности. Нехитрыми приемами монтажа и компоновки информационных материалов, формально не нарушая правил объективности и беспристрастности освещения информации, сотрудники украинских СМИ нагнетают обстановку: выдергивают единичные факты и на их основе формируют иллюзию общей картины происходящего, уделяют внимание лишь выгодным (со своей точки зрения) событиям и замалчивают невыгодные.

Коллеги! Мы понимаем, что в сложившейся ситуации менять что-либо уже поздно.

Так давайте хотя бы не искать соринки в чужом глазу, не убедившись в чистоте собственного взгляда.

 Дмитрий Жуков, директор «Независимого телевидения Севастополя»
Сергей Норманский, директор Севастопольской региональной государственной телерадиокомпании
Елена Маркина, директор телеканала «Первый севастопольский»
Алексей Григорьев, директор городской телерадиокомпании «Севастополь» («Народный канал») 

Источник: http://sevastopol.su/news.php?id=58266
Дата публикации на источнике: 05.03.2014