Обращение Президиума Верховного Совета Автономной Республики Крым от 09.12.2013

Крымчане!

Президиум Верховной Рады Автономной Республики Крым выражает крайнюю обеспокоенность посягательством политических экстремистов на конституционный строй Украины. Их радикальные действия носят антигосударственный и насильственный характер.  Отказ от исполнения судебных решений об освобождении административных зданий, составление списков «врагов майдана», призывы к расправе без суда и следствия, угрозы в адрес чиновников и правоохранителей – все это свидетельствует о том, что «вожди майдана», преследуя свои корыстные цели, сознательно идут на обострение конфликта.

Особое возмущение вызывает варварский снос фашиствующими молодчиками из ВО «Свобода» памятника Ленину в г. Киеве. Этот акт вандализма показывает, что майдан становится неуправляемым и что его участники забыли о декларируемой ими ранее приверженности европейским ценностям. «Евроинтеграторы» напоминают сегодня полчища варваров, захвативших цивилизованный город и пытающихся установить в нем свои порядки.

Вместо поиска политических решений по выходу из кризиса лидеры оппозиции провоцируют агрессивные настроения и насаждают истерию в обществе. Их призывы к остановке предприятий и общенациональной забастовке – не что иное, как попытка разрушить отечественную экономику и финансовую систему. Их принцип – «чем хуже, тем лучше». Их задача – спровоцировать кровопролитие, погрузить страну в хаос разрушительного и ожесточенного противостояния. Их тактика – информационный террор и оболванивание народа Украины.

Хладнокровие, с которым организаторы массовых беспорядков идут на совершение уголовных деяний, объясняется просто: депутатская неприкосновенность дает им шанс избежать уголовной ответственности. Но рядовым исполнителям их преступных приказов придется отвечать по закону.

К сожалению, позиция европейских чиновников, которые пытаются принудить нашу страну к форсированной евроинтеграции, не способствует урегулированию нынешнего кризиса. Игнорируя мнение большинства населения Украины и открыто поддерживая митингующих, они тем самым подталкивают их к противостоянию с легитимной властью.

В полной мере осознавая остроту текущей политической ситуации, призываем крымчан не поддаваться на провокации, взвешенно оценивать происходящие события, чтобы не стать игрушкой в руках нечистоплотных политиков, которые прикрывают свои преступления именем народа. Заверяем вас, что не отдадим Крым на растерзание оголтелых «евроинтеграторов», неонацистов и русофобов.

Призываем облеченных доверием народа депутатов местных советов автономии публично выступить в поддержку конституционного строя, против насилия и анархии. Искусственно подогреваемые митинговые страсти должны уступить место здравому смыслу и прагматизму.

Сегодня все ответственные политики обязаны объединить усилия ради сохранения в Украине гражданского мира и согласия!

Президиум Верховной Рады
Автономной Республики Крым

г. Симферополь,
9 декабря 2013 года
№ 24-6/13–ПВР
 

Источник: http://www.rada.crimea.ua/news/09_12_13_1
Дата публикации на источнике: 09.12.2013.