Заявление пресс-центра представительного органа Автономной Республики Крым

Александр Турчинов, именующий себя «исполняющим обязанности президента Украины», издал документ, который назван «указом», где поставил под сомнение легитимность назначения председателя Совета министров Автономной Республики Крым Сергея Аксёнова. По этому поводу считаем необходимым заявить следующее: Киеву не надо учить крымчан жить по закону, а стоит поучиться этому у Верховного Совета АРК. Крымский парламент, отправляя в отставку с поста премьера Анатолия Могилёва и назначая на эту должность Сергея Аксёнова, сумел, несмотря на разрушенные конституционные основы в государства, остаться в пределах правового поля Украины.

Такие, как Александр Турчинов, раздробили это конституционное поле и продолжают добивать, вследствие чего крымские депутаты вынуждены лавировать в его остатках.

Александр Турчинов утверждает, что, мол, Сергей Аксёнов не является главой крымского правительства потому, что его назначили с нарушением процедуры. Так называемый «исполняющий обязанности президента Украины», видимо, не представляет, что в государстве остался ещё кто-то, кто действует строго в соответствии с духом и буквой закона. Но, оказывается, остался: крымский парламент.

Легитимное кадровое назначение, произведённое Верховным Советом АРК подкреплено согласованием с президентом Украины. 27 февраля 2014 года за назначение премьером крымского правительства Сергея Аксёнова проголосовало 53 депутата Верховного Совета АРК из 55 присутствовавших в зале. А на следующий день, 28 февраля, при утверждении Совета министров АРК в составе председателя, его заместителей, министров, председателей республиканских комитетов, проголосовало 68 депутатов из 69 зарегистрированных.

Александру Турчинову есть чему поучиться у крымского парламента: безупречному соблюдению Конституции Украины, Конституции АРК, нормативно-правовых актов Верховного Совета Крыма. А для крымчан вполне очевидна нелегитимность решений Верховной Рады Украины о возврате к Конституции 2004 года, само назначение высших должностных лиц государства, формирование Кабинета министров и многих других решений и документов, исходящих от официального Киева.  

Источник: http://kr-eho.info/index.php?name=News&op=article&sid=11620
Дата публикации на источнике: 03.03.2014.
Автор: Пресс-центр Верховного Совета АРК