Выступление первого заместителя председателя ВС АРК Сергея Донича на торжественном собрании, посвященном Дню местного самоуправления 05.12.2013

Уважаемые участники  торжественного  собрания!

Сердечно поздравляю вас с Днем местного самоуправления и от имени депутатского корпуса автономии, и от имени Председателя крымского парламента Константинова Владимира Андреевича, который сейчас находится в Москве и возглавляет официальную делегацию Автономной Республики Крым, принимающую участие в торжественных мероприятиях, посвященных 20-летнему юбилею со дня образования Московской областной Думы.

В рамках этих мероприятий пройдет круглый стол на тему «Региональное законодательство  – опыт, тенденции, практическое применение».

Наш праздник по-настоящему является всенародным, ведь к нему причастны все, кто наделен правом избирать и быть избранным, и кто носит высокое звание должностного лица местного самоуправления.

К сожалению, в нынешнем году Украина встречает этот праздник в непростых условиях.

Сегодня в стране общественно-политическая ситуация некоторыми нечистоплотными политиками накалена до предела. Мы все свидетели того, как происходит попытка силового захвата власти, штурмуются  и захватываются административные здания, перекрываются дороги, провоцируются драки с правоохранителями.

В так называемом революционном угаре вожди майдана пытаются распространить беспорядки на всю страну, призывают жителей регионов к массовым акциям неповиновения и общенациональной забастовке, блокируют работу Верховной Рады Украины, а значит – хотят оставить всех нас без Государственного бюджета Украины на следующий год.

К моему глубочайшему сожалению руководители органов местного самоуправления отдельных регионов Украины принимают антиконституционные решения, призывают и возглавляют местные забастовки.

Хотя они, как никто другой, должны понимать цену наполнения бюджета и свою ответственность перед людьми!

Никто из тех, кто участвует  в акциях, не задумывается о последствиях предлагаемой нам сегодня евроинтеграции.

Многие из них даже не подозревают, что такая, с позволения сказать, «евроинтеграция» поставит нас в один ряд со странами третьего мира.

Ведь руководство Евросоюза не предложило никаких механизмов компенсации наших экономических потерь.

Все присутствующие  в этом зале, как никто другой, понимают, что на плечи местных советов лягут неподъемным грузом и кабальные условия Международного валютного фонда по повышению тарифов для населения, и предстоящие остановки целых отраслей хозяйства, и прекращение работы предприятий, и недобор в бюджеты всех уровней, и прекращение социальных выплат, и предстоящая массовая безработица, и квоты на производимую продукцию и так далее и так далее и так далее.

Я считаю, что Президент Украины Виктор Федорович Янукович принял мужественное, политически ответственное и единственно правильное для Украины и украинского народа решение  – отложить подписание Соглашения об Ассоциации.

Я горжусь тем, что подавляющее большинство крымчан поддерживают легитимно избранную власть в стране и ни на йоту не верят в циничные байки оппозиции.

Это отчетливо показали многотысячные митинги которые прошли 24 ноября и 2 декабря в Симферополе в поддержку курса Президента Украины и Кабинета Министров Украины.

Это отчетливо показали заседания крымского парламента и его Президиума, где были приняты решения и обращения в поддержку лигитимной власти и осуждающие действия оппозиции.

И конечно, внеочередные сессии, которые прошли в городских и районных советах, на которых единодушно поддержаны принятые руководством страны решения.

Учитывая, что сегодня в этом зале собрались практически все члены Ассоциации органов местного самоуправления, я предлагаю вам в ближайшее время принять обращение к органам местного самоуправления Украины с призывом не поддаваться на провокации, не дискредитировать местное самоуправление, основной задачей которого является созидание, а не разрушение, не дать жителям территориальных громад превратиться в слепое орудие оппозиции.

От имени Председателя Верховного Совета Крыма Константинова Владимира Андреевича, от себя лично, от Президиума и всего депутатского корпуса я благодарю вас за поддержку, за здравомыслие, за взвешенность крымчан, за то, что вы разделяете мнение нашего Президента о том, что «мы должны строить Европу у  себя, в Украине».

Тем более что в Крыму для этого есть все условия!

Это наш собственный опыт крымского регионализма, развитая система местного самоуправления и активная работа Ассоциации органов местного самоуправления Автономной Республики Крым и города Севастополя.

И что очень важно  – принятый недавно Закон Украины «Об особенностях ведения инвестиционной деятельности на территории Автономной Республики Крым», определяющий основные принципы эффективного экономического, социального и экологически безопасного развития Крыма и повышения его инвестиционной привлекательности.

Как высший представительный орган автономии, крымский парламент со своей стороны принимает все необходимые меры для поддержки и развития местного самоуправления и инициативы громад.

Во-первых, это ставший уже традиционным, День Верховного Совета в регионе, который обеспечивает формат прямого диалога между Президиумом и органами местного самоуправления.

Во-вторых – еще более традиционный, уже с 10-летней историей  – Всекрымский конкурс проектов и программ развития местного самоуправления.

Так, в 2004 году на Конкурс всего было внесено 38 проектов и программ, из которых победили 10, в 2013 году – 67 проектов и программ, из которых победили 25. Бюджет конкурса увеличился с 1 миллиона 214 тысяч гривень до 5 миллионов и грант за победу увеличился со 100 тысяч гривень до 200.

Мы видим перед собой еще более ответственные задачи. Верховный Совет активно участвует  в работе комиссии Конституционной ассамблеи по местному самоуправлению и территориальному устройству,  где мы отстаиваем основополагающий принцип местного самоуправления – децентрализацию власти и бюджета.

Впереди у нас много важных и сложных задач. Наша совместная работа с органами местного самоуправления и конструктивное взаимодействие  – это реальный путь к процветанию Автономной Республики Крым и стабильности на нашей крымской земле.

Мира, добра и благополучия вам! С праздником!

А сейчас позвольте вручить вам заслуженные награды Автономной Республики Крым и дипломы победителям Всекрымского конкурса проектов и программ! 

Источник: http://www.rada.crimea.ua/news/05_12_13_1
Дата публикации на источнике: 05.12.2013