Обращение депутата Одесского облсовета А.Гончаренко к народным депутатам

Учитывая сложившуюся в стране, и в первую очередь в Крыму, ситуацию, призываю всех народных депутатов немедленно принять следующие меры:

— Вернуть в силу «Закон о языках». В дальнейшем после стабилизации гражданской и экономической ситуации в стране доработать этот закон после широкой общественной дискуссии.

— Принять специальное решение парламента о внеблоковом статусе Украины (то есть декларировать отказ от вступления в НАТО).

— Инициировать изменения в законодательство в части расширения экономической свободы регионов, в первую очередь АР Крым.

Мы все обязаны сохранить единую Украину!

***

Александр Турчинов поручил срочно разработать новую версию Закона о языках. Это очень важно, что власть реагирует на сигналы из регионов, в частности на предложенную мною программу. Но я считаю, что разработка нового закона – это не лучший выход из ситуации. Во-первых, это потребует время. Во-вторых, такой Закон нельзя принимать без широкой общественной дискуссии. А сейчас не время для дискуссий. Сейчас время решений и компромиссов. Потому всё-таки ещё раз предлагаю как первый шаг по общественному примирению в стране – просто вернуть действовавший Закон о языках.

Хочу обратить внимание, что если не сделать шаги на встречу Юго-Востоку, то вслед за Крымом могут заполыхать другие регионы.

Времени нет! Пора действовать. 

Источник: http://blogs.pravda.com.ua/authors/goncharenko/530f36a598389/
Источник 2: http://blogs.pravda.com.ua/authors/goncharenko/530f9f109c206/
Дата публикации на источнике: 27.02.2014.
Автор: Алексей Гончаренко