Заявление Президента Украины Виктора Януковича в Харькове одному из местных телеканалов относительно ситуации в стране

Я абсолютно уверен в том, что наша страна и весь мир увидели пример государственного переворота. Я делал все, чтобы в стране не было кровопролития. Мы приняли два закона об амнистии. Мы делали все шаги, которые стабилизировали бы политическую ситуацию в стране. Но произошло так, как произошло.

Я приехал в Харьков вчера поздно вечером. Я хотел принять участие в сегодняшнем съезде депутатов всех уровней, общественных деятелей, но получилось так, что я не мог поехать, я не мог терять время, поскольку я должен был все время быть на связи. Все время шли сигналы о преследовании людей. Я пытаюсь защищать тех людей, которых сегодня преследуют бандиты. Преследуют в местах их проживания, в местах их работы, на дорогах. Я делаю все, чтобы не допустить дальнейшего кровопролития уже близких мне людей.

Меня все время пугают ультиматумами. Я никуда не собираюсь уезжать из страны. Я не собираюсь подавать в отставку. Я – законно избранный Президент. Мне давали гарантии безопасности все международные посредники, с которыми я работал. Я посмотрю, как они будут выполнять эту роль. Все, что сегодня происходит, — это, в больше степени, и вандализм, и бандитизм, и государственный переворот. Это моя оценка, я в этом глубоко убежден.

Что я буду дальше делать? Я буду делать все, чтобы защитить свою страну от раскола, чтобы остановить кровопролитие. Я еще не знаю, как я буду это делать. Сегодня я много встречался с людьми, советовался. Я дальше поеду по юго-востоку страны, который, пока еще безопасный. Я буду продолжать встречаться с людьми. Во-первых, я хочу найти ответ, что мы будем дальше делать в нашей стране, по какому мы пойдем пути. Паника сегодня охватила нормальных людей и на западе, и на востоке, и в центре. Я видел, что делается в Киеве. По моей машине стреляли. Но у меня нет страха. Меня охватывает горе за нашу страну. Я чувствую ответственность. Я каждый день буду публично говорить о том, что мы будем дальше делать. Я буду призывать всех международных наблюдателей, всех посредников, которые участвовали в этом политической конфликте, чтобы они остановили бандитов. Это не оппозиция, это бандиты. На выходе из парламента депутатов бьют, забрасывают камнями, запугивают. Решения, которые они сейчас принимают, они все противозаконные. Они должны об этом слышать, слышать от меня. Я ничего подписывать не буду с бандитами, которые сегодня терроризируют всю страну и украинский народ, позорят Украину.

Я буду искать пути. Я посмотрю на реакцию международного сообщества. Я посмотрю, как они смогут выполнять свои обязательства. Министр иностранных дел Леонид Кожара вчера разговаривал с европейцами, с министром иностранных дел Польши. Вчера вечером он звонил в Соединенные Штаты. Вчера я имел разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, который мне сказал, что имел разговор с Президентом США Обамой. И я надеюсь, что все эти дни буду вести переговоры.

Спикера Верховной Рады вчера избили. Он приехал ко мне, по пути стреляли в машину. Он попросил, чтобы я его забрал. Я сделал это и отправил его машиной в Донецк на лечение. Точно такая же ситуация произошла и с Главой Администрации Президента Клюевым. Сейчас пошли угрозы судьям Конституционного Суда. Они угрожают разными путями. Вчера, допустим, депутатов от ПАРТИИ РЕГИОНОВ, которые выходили из парламента, забросали камнями.

Из партии выходят, потому что есть люди, которые не выдерживают, боятся за свои семьи. Есть и предатели. Но я не хочу сейчас об этом говорить, не хочу называть фамилии, пусть это будет на их совести и на их ответственности. Партия пережила много таких времен. Мы пережили 2004-2005 год, когда вышли из партии около 200 тысяч человек, но потом вошли в партию более 600 тысяч. Сейчас ситуация, наверное, повторится. В партии полтора миллиона человек. Ну, пусть выйдут 500 тысяч, хотя я не думаю, что настолько много.

Мы видим повтор нацистский, когда в 30-е годы в Германии, в Австрии нацисты приходили к власти, запрещали партии. Сейчас мы видим то же самое: запрещают коммунистов, ПАРТИЮ РЕГИОНОВ, преследуют и избивают людей, жгут дома, офисы. Более 200 офисов ПАРТИИ РЕГИОНОВ сожгли в Украине 

Источник: http://partyofregions.ua/news/5308cbfff620d2d20d00000f
Дата публикации на источнике: 22.02.2014