Константинов: Если центральная власть падёт, Крыму придётся отделиться

Председатель Верховного Совета Крыма Владимир Константинов не исключает отделения автономии от Украины в случае падения центральной власти государства. Пока еще есть призрачный шанс на спасение страны, спикер предпочитает не педалировать вопрос о самоопределении полуострова. Но вариант восстановления статус-кво по состоянию на 1954 год возможен.

Об этом Константинов заявил сегодня в интервью «Интерфаксу» во время своего визита в Москву.

«Возможно. Если страна развалится. Все к этому и идет», – сказал спикер, отвечая на вопрос об отделении республики.

Он считает, что «шанс спасти страну еще есть. Он очень призрачный, но он еще есть. Хотя де-факто расчленение Украины уже произошло. Как в таких условиях проводить выборы? Вопрос о персоналиях сейчас не стоит, сначала надо «потушить пожар» в стране. Если его не потушить, то нечего будет спасать», – заявил Константинов.

Отвечая на вопрос, нужно ли при неблагоприятном развитии ситуации на Украине проводить референдум по поводу отделения Крыма, он сказал, что предпочитает «не жевать» эту тему, поскольку сегодня Крым – это одна из опор центральной власти. «И если мы начнем этим заниматься, мы просто погубим эту центральную власть», – подчеркнул он.

При этом глава Верховного Совета добавил, что сегодня борьба идет не за Крым, а за Киев. Однако если все-таки под давлением центральная власть будет сломлена, Верховный Совет республики будет признавать легитимными для автономии только свои решения. «И тогда у нас будет единственный путь – это денонсация решения Президиума ЦК КПСС от 1954 года (о передаче Крыма Украине)», – заявил Константинов.

«С этой минуты мы будем признавать те решения, которые считаем нужными», – добавил он.

Константинов провел в Москве переговоры с представителями КПРФ и встречу с фракцией ЛДПР. Запланированы также заседания с представителями партий «Единая Россия» и «Справедливая Россия», главами думских комитетов и председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным.

Сам визит к российским парламентариям, по словам Константинова, планировался еще год назад. Этот приезд был посвящен «организации межпарламентских горизонтальных связей работы двух парламентов».  

Источник: http://rosukrinform.com/categ-news/item/12228-krimu-pridetsya-otdelitsya
Дата публикации на источнике: 20.02.2014