Депутаты крымского парламента высказались по вопросу общественно-политической ситуации в стране

Глава фракции «Русское единство» в крымском парламенте Сергей Аксенов: 

«Нерешительность власти влечет за собой укрепление морального духа горстки радикалов»

В течение двух месяцев мы наблюдаем, как нерешительность власти Украины относительно принятия жестких мер к радикалам привела к тому, что мирный митинг превратился во вчерашние события: погибают люди, погибают силовики. Для меня граждане Украины, которые стреляют в сотрудников правоохранительных органов, не являются согражданами. Нерешительность власти влечет за собой укрепление морального духа горстки радикалов, которых максимум полторы-две тысячи на всю Украину и они пытаются нам диктовать ситуацию. Данная позиция неприемлема. В течение двух суток должен быть наведен конституционный порядок в стране. Партия «Русское единство» в Автономной Республике Крым готова оказать содействие правоохранительным органам в поддержании порядка. Хотя я уверен, что крымчане не среагируют на провокации, которые происходят сегодня в Киеве. Поэтому я считаю, что крымский парламент должен обратиться к руководству Украины с тем, что промедление в этой ситуации смерти подобно».

Глава фракции «Курултай-Рух» в крымском парламенте Рефат Чубаров призвал всех жителей Крыма сохранять спокойствие и взаимное уважение.

По словам Р. Чубарова, вчера состоялось заседание представительного органа крымскотатарского народа, на котором принято заявление. Его суть сводится к тому, что крымские татары призывают принять конкретные меры, исключающие возможность провокаций в Крыму с целью дестабилизации ситуации на полуострове, а также выступают против насильственных способов разрешения глубокого политического кризиса в стране, призывает все стороны противостояния к переговорам с целью мирного вывода страны из конфликта и правового решения всех причин, приведших общество к противостоянию с властью.

Депутат считает, что применение подразделениями МВД Украины и группами провокаторов оружия и специальной военной техники против участников евромайдана 18 февраля 2014 года привело к резкой эскалации противостояния в Киеве и ряде регионов Украины.

Р. Чубаров призвал всех жителей Крыма сохранять спокойствие и взаимное уважение.

Депутат от фракции «Регионы Крыма» Рустам Темиргалиев призвал крымчан, в том числе и крымских татар: «Крым должен остаться полуостровом стабильности в Украине»

«Меня удивило вчера выступление народного депутата Украины Мустафы Джемилева, который призвал создать очаги сопротивления в регионах. Меня удивило сегодня выступление депутата крымского парламента Рефата Чубарова, когда он возмутился применением силы правоохранительными органами. Десять милиционеров вчера погибло от огнестрельных ранений. И это мирный протест? Я думаю, что ни у кого нет иллюзий в том, что мы столкнулись с попыткой кровопролитного захвата власти в Украине. Поэтому единственный сигнал, который мы, крымчане, сегодня должны послать в Киев, такой: «Президент Виктор Федорович Янукович, который опирается на поддержку большинства крымчан, обязан проявить политическую волю и навести порядок в Украине». Я сегодня призываю всех крымчан, в том числе, крымских татар: «Наш общий дом – Крым, и он должен остаться полуостровом стабильности в Украине. И это зависит от нас с вами».

Депутат от фракции «Регионы Крыма» Лентун Безазиев: «Постоянные уступки центральной власти оппозиции привели к тому, что боевики практически развязали гражданскую войну в Украине»

«Постоянные уступки центральной власти оппозиции и майдану привели к тому, что боевики практически развязали гражданскую войну в Украине. Лидеры оппозиции – марионетки Вашингтона и Брюсселя призывают Запад быть посредником в решении глубокого политического кризиса в стране.

Защита автономии – дело всех крымчан, если мы хотим мира и согласия в Крыму независимо от национальностей и вероисповеданий.

Я считаю, что крымское руководство имеет право обратиться в том числе и  к России с предложением быть посредником в разрешении политического кризиса в Украине».

Депутат от фракции «Регионы Крыма» Петр Запорожец предложил сформировать в Крыму муниципальные органы милиции: «Крымское общество настолько обеспокоено общественно-политической ситуацией в стране, что, по статистике Министерства здравоохранения Автономной Республики Крым, такого количества заболеваний у крымчан инсультами, инфарктами, гипертоническими кризами еще не было», — заявил председатель Постоянной комиссии ВС АРК по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов Петр Запорожец на пленарном заседании сессии крымского парламента 19 февраля.

Он также отметил, что Президент Украины Виктор Янукович делает все возможное, чтобы разрешить конфликт мирным путем.

Петр Запорожец считает, что каждый город в Крыму может содержать муниципальные органы милиции в составе одной тысячи человек. «В Крыму необходимо формировать свои муниципальные органы милиции. Это даст возможность не допустить того, что происходит в западных областях Украины», — убежден депутат.

Депутат от фракции «Регионы Крыма» Николай Колисниченко: « Дестабилизация в Киеве вынуждает ставить вопрос о возвращении Крыма России»

Дестабилизация политической обстановки в Киеве и дальнейшая эскалация конфликта требует от крымчан решительных действий. В случае сохранения нестабильности, крымские депутаты обязаны поставить вопрос о восстановлении исторической справедливости и возвращении Крыма России. Об этом на пленарном заседании сессии восьмой Верховного Совета Крыма заявил депутат от фракции «Регионы Крыма» Николай Колисниченко.

По его словам, крымская составляющая нынешнего общеукраинского конфликта была заложена 60 лет назад, когда Крым был передан Украинской ССР из состава РСФСР. «Мы сегодня говорим, что это произошло 60 лет тому назад, когда Крым отсоединили от России и передали Украине. Это очень страшное событие, которое должно потребовать от нас принять самое правильное решение, на мой взгляд, и если ситуация на Украине не улучшится, не стабилизируется, мы, крымчане, и, в первую очередь, депутаты должны поставить вопрос о возвращении Крыма России», – подчеркнул он.

Он добавил, что крымский парламент должен потребовать от Президента Украины Виктора Януковича применения жестких мер, а также формирования нового состава Кабинета Министров для нормального управления страной.

Внефракционный депутат ВС АРК Энвер Абдураимов призвал крымских татар не поддаваться на провокационные призывы»

«Сегодня в Киеве гремят выстрелы, льется кровь. Крымских татар призывают создавать очаги сопротивления, захватывать административные здания. Наших соотечественников хотят заставить пролить кровь за чужие интересы. Я переживаю за каждого крымского татарина и крымчанина, чтобы ни один из них не пострадал от этих беспорядков. Крымские татары всегда демонстрировали миролюбие и толерантность. Как говорил известный крымскотатарский политик, общественный деятель Номан Челебиджихан: «Народы Крыма представляют собой прекрасный букет, и для каждого народа необходимы равные права и условия, ибо нам идти рука об руку». Я хочу призвать соотечественников в столь трудный для Украины час не поддаваться на провокационные призывы».

Депутат от фракции Верховного Совета АРК «Курултай-Рух» Ремзи Ильясов:

«Обе стороны должны приложить все усилия для того, чтобы этот конфликт мог разрешиться мирным путем. Силовой вариант, а тем более кровопролитие – недопустимы… Однако в наших разговорах мы говорим о действующей власти, об оппозиции к ней… Но должны говорить о людях, о том, как решать их вопросы и проблемы. Конечно, основной принцип демократии — избираться большинством, однако не слышать меньшинство — это тоже неправильно. Президент Украины Виктор Янукович в своем обращении к гражданам Украины признал ошибки власти… А у нас нет ошибок с вами? Что, у меня лично ошибок нет? Почему мы не можем мужественно начать их исправлять? Правильно сказано, не ошибается тот, кто не работает.

В качестве дополнения к тому, что сказал начальник СБУ в автономии. Слова «русская автономия, русская по языку, русская по культуре», которые звучат из уст депутатов, чиновников в Крыму, по моему мнению, приводят к непониманию и каким-то обидам в крымском сообществе. Я сам окончил школу с русским языком обучения. Я получил хорошее образование в России. Горжусь этим… Я уважаю русских, русскую культуру и русский язык, но давайте таким обращениям к обществу давать оценку… Мы с вами должны слушать друг друга, уважать друг друга, и тогда у нас будет стабильность, гармония и развитие» 

Источник: http://www.rada.crimea.ua/news/19_02_14_7
Дата публикации на источнике: 19.02.2014.
Автор: Пресс-центр Верховного Совета АРК