Стенограмма выступления депутата от партии «Русское единство», председателя Русской общины Крыма Цекова С.П. на сессии крымского парламента 19 февраля 2014 года

В связи с многочисленными заявлениями о возбуждении уголовных дел по ряду высказываний депутатов Верховного Совета Крыма, считаю правильным напомнить Вам о Законе Верховного Совета Украины «О статусе депутата Верховного Совета Автономной Республики Крым» пункте 4 статьи 24, где сказано, что депутат не несёт ответственности за выступления на заседаниях Крыма и его органов, за исключением ответственности за оскорбление. Поэтому призываю вас к открытому и честному разговору.

А теперь несколько замечаний по сегодняшней дате.

Всегда считал, что 19 февраля это не только не праздник – это трагическая дата в истории Крыма, она не менее трагична, чем насильственное переселение крымских татар и представителей других национальностей в 1944 г. Передача Крыма из России в Украину – это та же депортация, но только вместе с территорией и проживающими на ней крымчанами.

В последнее время я в этом мнении еще более утвердился – с учётом того отношения, которое демонстрирует к Крыму центральная власть Украины, которая никогда не заботилась об укреплении автономии, но мы постоянно слышим призывы к её ликвидации. Вспоминается период перед референдумом 91-го, когда Леонид Кравчук неоднократно заявлял, что русские в Украине будут жить лучше, чем в России. Сегодня только единицы русских, русскокультурных граждан Украины могут с этим согласиться. Обычные люди существуют на грани выживания и при этом наряду с множеством бытовых проблем они ощущают постоянное насилие над языком, культурой, историей, верой.

О полномочиях – самое главное нам необходимы не только дополнительные полномочия, но и право принимать законы в рамках этих полномочий.

Я также считаю, что ни одно решение, ни один закон Украины, касающийся Крыма не может быть принят без нашего согласия.

Геополитический выбор Украины (Евросоюз — Таможенный союз) не может происходить без согласия Крыма на этот выбор. Правильнее всего делать это через референдум.

Мы, конечно, можем о многом мечтать, НО как обязательный минимум Крыму следует предоставить полную возможность самостоятельно решать внутренние гуманитарные вопросы, такие как – функционирование языков, собственная историческая оценка прошлого, свобода вероисповедания и многое другое. Связи Крыма с Россией не только не должны осуждаться и тем более преследоваться, они должны поддерживаться центральной властью Украины.

Ещё раз повторю, что нашим гарантом и защитником может быть только Российская Федерация.  

Источник: http://kr-eho.info/index.php?name=News&op=article&sid=11532
Дата публикации на источнике: 19.02.2014.
Автор: С.Цеков