Выступление В.Клычникова, депутата Верховного Совета Автономной Республики Крым, на сессии 19 февраля 2014 года

19 февраля 1954 года произошла передача Крыма из состава РСФСР в состав УССР, решениями президиумов союзных республик, что не входило в их полномочия. Уже тогда была нарушена процедура рассмотрения подобных вопросов. Я уж не говорю о том, что мнения крымчан никто не спрашивал. Но тогда в единой стране под названием СССР это прошло незамеченным, поскольку ни на что принципиально не влияло. Кто мог предвидеть, что будет через несколько десятков лет и как это ничем не примечательное событие отразилось на судьбе Крыма и его граждан?

20 января 1991 года был проведен общекрымский референдум о воссоздании автономии с формулировкой вопроса: Вы за воссоздание Крымской АССР как субъекта Союза и участника Союзного договора?. «За» высказалось 93% граждан Крыма. И опять мнение крымчан было проигнорировано!

4 сентября 1991 года в связи с провозглашением независимости Украины чрезвычайная сессия Верховного Совета Крыма приняла Декларацию о государственном суверенитете Республики Крым.

1 декабря 1991 года прошел общеукраинский референдум за независимость Украины, где только треть крымчан выступила «за». Однако при этом была нарушена статья Закона СССР «О порядке решения вопросов, связанных с выходом Союзной Республики из СССР», согласно которой в Крымской АССР должны были провести отдельный референдум по вопросу ее пребывания в составе СССР или в выходящей союзной республике.

С 1992 года права Автономии Крыма все более размываются, забалтываются, игнорируются.

Сегодняшние положения Конституции Крыма (основного Закона Республики) грубо попираются законодательством Украины. При принятии законов Украины, которые почему-то считаются выше норм Конституции Крыма (хотя она тоже утверждена Законом Украины) про Автономную Республику Крым очень часто просто забывают и даже подзаконные акты министерств и ведомств грубо попирают крымскую нормативно-правовую базу, права автономии, права наших граждан.

Почти два года назад была создана Конституционная ассамблея для наработки новой редакции Конституции Украины во главе с Кравчуком и Ставнийчук. Верховный Совет Крыма во главе с председателем Константиновым и членами Президиума активно сотрудничал, участвовал в заседаниях ассамблеи, давал свои предложения. И если на уровне специалистов – юристов, правоведов мы были услышаны и находили взаимопонимание по вопросам о месте и роли Крыма и его автономным полномочиям, то на уровне политиков и чиновников кравчуков, ставнийчуков и др. нас в упор не видят и не слышат.

Что говорить — в состав Конституционной ассамблеи после наших неоднократных просьб так и не был включен председатель Верховного Совета Крыма, чтобы представлять интересы автономии! Все это говорит о том, что за нас и без нас, крымчан, никто наши интересы и полномочия отстаивать не будет.

Две недели назад, выступая на Президиуме Верховного Совета Крыма, я предложил включить в повестку дня следующие вопросы (специально для СБУ цитирую дословно): «1. О создании рабочей группы по изменениям и дополнениям в Конституцию Автономной Республики Крым и Конституцию Украины и о проведении общекрымского опроса общественного мнения по вопросу о статусе Крыма; 2. Принять обращение к Президенту и Законодательному собранию Российской Федерации выступить гарантом незыблемости статуса автономии Крыма, а так же защиты прав и свобод граждан».

И что же криминального в моих словах? Но на основании обращения нардепа Украины Ивана Стойко было открыто уголовное производство по факту уголовного преступления по статье, говорящей о приготовлении к посягательству на территориальную целостность и неприкосновенность Украины! Это из разряда в «огороде бузина, а Киеве — дядько!»

Я хочу, чтобы все национал-радикалы и их «национально свідомі» приспешники поняли, что, если мы говорим о статусе Крыма – мы говорим о своих реальных, а не декларативных правах. Если мы вспоминаем о России – то мы вспоминаем о ней как гаранте суверенной целостности Украины (в 1994 году при отказе Украины от ядерного оружия такими гарантами стали Россия, США, Великобритания).

А мы обращаемся к России, чтобы она наравне с лезущими сюда еврокомиссарами и советниками США выступила посредником между властью и оппозицией. И я прошу не путать вопрос о статусе Крыма с правом на самоопределение. Это может случиться, если в стране произойдет конституционный переворот. И мы этим правом не побоимся воспользоваться, защищая права наших избирателей-граждан Крыма.

Примитивная галицко-фашистская идея «Украина для украинцев» могла созреть только там. Будучи откровенными фашистами, они любят, когда их так называют, хотя не стесняются тянуть ручонки вверх в нацистском приветствии. Это они называют всем мерзкие по своему происхождению слова «Слава Украине — героям слава». Они молчат о том, что это приветствие родилось в бандеровских диверсионных лагерях на территории Германии по аналогии с нацистским приветствием «Хайль Гитлер – Зиг хайль» со вскидыванием руки с раскрытой ладонью. Руку они теперь сжимают в кулак, но нацистское приветствие дожило до наших дней, и они свято чтят гитлеровские традиции.

Фашисты и их приспешники — УПА, СС, «Галичина», «Нахтигаль» проиграли войну Советскому Союзу. Сегодня Россия не дает никому забыть и извратить нашу общую героическую историческую правду — но неофашисты из Галичины с первого дня независимости Украины хотят извратить нашу историю и сделать героями преступников Бандеру, Шухевича и им подобных. Именно поэтому слово «Россия» вызывает у них пену на губах и умопомрачение.

Теперь о Крыме. Что получила Автономная Республика Крым за двадцать с лишним лет независимости? Улучшилась инфраструктура, новые производства, появились хорошие берегоукрепительные сооружения, мы увидели приток инвестиций от государства? Нет! Мы под восторженные слова о Крыме получили передел собственности и земли, коррупцию, кадровую вертикаль «пришлых», а в итоге — разбазаривание и нищету. А теперь из нас хотят сделать Иванов, родства не помнящих.

Что делать в этой ситуации?

Верховный Совет Крыма должен проявить политическую волю. Мы должны набраться решительности и принять решения по следующим вопросам:

— поручить рабочей группе Верховного Совета Крыма разработать проект новой редакции главы X Конституции Украины, которая называется «Автономная Республика Крым»;

— включить в субъекты права законодательной инициативы Верховный Совет Крыма;

— по всему тексту Конституции Украины вместо слов «украинский народ» написать «народ Украины»;

— исходя из предлагаемых изменений в Конституцию Украины разработать проект новой редакции Конституции Автономной Республики Крым;

— вынести данный проект на широкое публичное обсуждение через СМИ;

— провести общекрымский опрос общественного мнения (плебисцит) по утверждению проекта новой редакции Конституции Автономной Республики Крым;

— потребовать от президента и председателя Верховного Совета Украины включить в состав Конституционной ассамблеи и рабочие группы по подготовке новой Конституции Украины председателя Верховного Совета Крыма как представителя от Крымской автономии;

— потребовать от президента и Верховного Совета Украины проведения общеукраинского референдума по вопросам внешнеполитического курса страны.

Неофашисты, национал-радикалы и их пособники пугают нас уголовными делами даже за саму мысль о праве людей на собственное мнение.

Хватит холуйствовать и раболепствовать перед центром! Мы отвечаем перед своими избирателями-крымчанами.

Мы, крымчане, отстаивая и настаивая на наших полномочиях, должны четко дать понять всем: мы не позволим за нас решать, как нам, людям разных национальностей и конфессий, жить вместе на нашей крымской земле. Мы, крымчане, сами решим, как жить дальше. 

Источник: http://kr-eho.info/index.php?name=News&op=article&sid=11523
Дата публикации на источнике: 19.02.2014.
Автор: В.Клычников