Решение Верховного Совета Автономной Республики Крым «О вопросах усовершенствования конституционно-правового статуса Автономной Республики Крым и расширения полномочий автономии»

В связи с инициированной Президентом Украины Януковичем В. Ф. конституционной реформой вопрос усовершенствования конституционно-правового статуса Автономной Республики Крым и расширения ее полномочий приобретает особую актуальность.

В Конституции Украины не определены правовая природа Конституции Автономной Республики Крым, форма акта Верховной Рады Украины, которым она утверждается, их место в системе законодательства Украины. Также не определены самостоятельный статус органов власти автономии в общей системе структурной организации публичной власти в государстве и место актов органов власти Автономной Республики Крым в системе нормативно-правовых актов Украины.

 

Автономная Республика Крым не наделена правом законодательной инициативы и полно-мочиями по утверждению собственных программ социально-экономического и культурного

развития. Отсутствует четкое разграничение функций и полномочий государственных органов и органов власти автономии. Требуют уточнения конституционно-правовые основы делегирования органам власти Автономной Республики Крым отдельных полномочий органов исполнительной власти с обязательным финансированием государством их осуществления в полном объеме за счет средств Государственного бюджета Украины.

 

Жесткая централизация бюджетно-финансовой системы, отсутствие достаточной доходной  базы  республиканского  бюджета,  права  собственности  Автономной  Республики  Крым,

в том числе на землю и природные ресурсы, лишают автономию полноценной материально-финансовой основы для решения вопросов социально-экономического и культурного развития.

 

В  целях  укрепления  конституционно-правовых  гарантий  статуса  и полномочий  Автономной Республики Крым, надлежащего обеспечения прав и законных интересов населения автономии

Верховная Рада Автономной Республики Крым решила:

1.  Одобрить  проект  Концепции  внесения  изменений  в  Конституцию  Украины  по  усовершенствованию статуса Автономной Республики Крым, разработанный членами Комиссии Конституционной Ассамблеи по административно-территориальному устройству и местному самоуправлению и одобренный на расширенном заседании Комиссии с участием членов Президиума Верховной Рады Автономной Республики Крым 1 марта 2013 года (прилагается).

2. Обратиться к Президенту Украины Януковичу В. Ф. и Председателю Верховной Рады Украины Рыбаку В. В. с предложением предусмотреть представительство Автономной Республики Крым в работе по подготовке изменений в Конституцию Украины с участием Председателя Верховной Рады Автономной Республики Крым Константинова В. А.

3.  Президиуму  Верховной  Рады  Автономной  Республики  Крым  продолжить  работу  по подготовке предложений по внесению изменений в Конституцию Украины в части усовершенствования статуса Автономной Республики Крым и расширения ее полномочий.

4. Направить данное Решение Президенту Украины Януковичу В. Ф. и в Верховную Раду Украины.

5.  Опубликовать  данное  Решение  на  официальном  сайте  Верховной  Рады  Автономной Республики Крым и в газете «Крымские известия».

6. Настоящее Решение вступает в силу со дня принятия.

Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым
В. КОНСТАНТИНОВ 

г. Симферополь, 19 февраля 2014 года
№ 1604-6/14 

Источник: http://www.rada.crimea.ua/content/uploads/files/sbornik/2014-02-2.pdf
Дата публикации на источнике: б/д