Обращение журналистов крымской редации РИА «Новый регион» к читателя и коллегам

В этом году коллектив крымской редакции РИА «Новый Регион» готовился отметить 10-летний юбилей. За это время крымская лента новостей стала самой читаемой в республике, а страница «Новый Регион – Крым» – самой популярной среди крымских читателей, предпочитающих черпать информацию из надежных источников. Смеем утверждать, что этому способствовал профессионализм журналистов, объективный подход к освещению событий и тенденций в крымской и украинской политике, способность поставить общественный интерес выше личных взглядов и убеждений. Уверены, что эти факторы, несмотря на недовольство разнообразных чиновников и депутатов, а также политических и идейных оппонентов, сыграли решающую роль: нас могли не любить, но не могли не читать!

Сегодня все те же факторы не позволяют нам, крымским журналистам РИА «Новый Регион», продолжать работу в новых реалиях. Сегодня мы поставлены в условия, когда вынуждены вести идейно-пропагандистскую работу в ущерб предоставлению правдивой информации. Сегодня все лучшее, что нарабатывалось и усовершенствовалось годами, пущено в угоду одной цели. И, несмотря на то, что мы горячо поддерживаем демократические преобразования на Украине, мы помним законы профессии, признаем их как первостепенные и именно им подчиняемся. А первейший закон гласит, что журналист – это наблюдатель. Тот наблюдатель, который позволяет людям получить факты и сформулировать собственную позицию.

К сожалению, события в Киеве разделили не только граждан страны на «своих» и «чужих». Тот же процесс наблюдается и в средствах массовой информации. Не обошел он стороной и «Новый Регион». До сих пор крымская редакция, как и крымская республика, работала автономно в поистине уникальном проекте под названием «Новый Регион», который объединил, казалось бы, ничем не связанные регионы – Екатеринбург и Киев, Москву и Челябинск, Молдову и Приднестровье. И, тем не менее, эта структура умела органично сосуществовать – именно благодаря профессионализму сотрудников и смелой и нестандартной подаче информации.

Однако работодатель в коммерческом предприятии, которым, по сути, является любое без исключения СМИ, имеет право диктовать свои условия и требовать выполнения поставленных задач. Если ранее именно этим принципом руководствовались при подаче максимально разносторонней информации в «Новом Регионе», то на данном этапе сотрудники агентства в Крыму утратили возможность предоставлять общественности весь спектр мнений. Более того, мы вынуждены показывать то, чего сами не видим. К нашему большому сожалению, усиливающаяся тенденция приняла необратимый характер.

Мы благодарим наших читателей за доверие, которое нам оказывали на протяжении десяти лет. Мы не хотим далее заниматься деятельностью, лишь по форме напоминающей журналистику, теряя остатки этого доверия, верных друзей и не менее верных недругов.

В то же время, мы не можем допустить, чтобы работа коллектива именно в таком формате была прекращена. В связи с этим мы заявляем о переходе всего коллектива крымской редакции «Новый Регион» на работу в другой проект. Мы просим больше не ассоциировать с нами новости, публикуемые от имени редакции «Новый Регион – Крым».

С сегодняшнего дня наш коллектив будет трудиться в информационном агентстве «РосУкрИнформ», демонстрируя таким образом преемственность редакционной политики, направленной на укрепление российско-украинской дружбы, основы которой не могут быть подменены сиюминутными решениями отдельных политиков. Мы обещаем, что в ближайшее время крымская редакция ИА «РосУкрИнформ» начнет работу в новом для него и привычном для вас, наших читателей, формате.

С уважением,
бывшие корреспонденты РИА «Новый Регион» в Крыму

Максим Николаенко,
Анна Кириенко,
Алексей Неживой,
Ольга Леонова 

Источник: http://sevastopol.su/news.php?id=57197
Дата публикации на источнике: 11.02.2014