К референдуму в Крыму готовятся в пешем порядке

В центре Москвы сегодня пройдут несколько массовых акций, посвященных предстоящему референдуму в Крыму и Севастополе. Представители оппозиции соберутся на антивоенный «Марш мира», который прошествует по Бульварному кольцу Москвы. Примерно в это же время байкеры вместе с православными хоругвеносцами и казаками будут митинговать в поддержку русскоязычных жителей Крыма в Новопушкинском сквере. Движение «Суть времени» проведет шествие от Цветного бульвара до площади Революции.

Самая массовая акция, посвященная запланированному на 16 марта референдуму в Крыму и Севастополе за присоединение к России, планируется у представителей оппозиции. Заявка Комитета протестных действий, который согласовал с мэрией Москвы антивоенный «Марш мира», предполагает участие в акции до 50 тыс. человек. Собираться митингующие будут с 13:00 до 14:00 на Пушкинской площади. После этого стартует шествие по Бульварному кольцу Москвы. Его участники дойдут до проспекта имени Сахарова, где с 15:00 до 18:00 должен пройти антивоенный митинг. В оргкомитет «Марша мира» вошли представители РПР—ПАРНАС, Партии 5 декабря, Партии прогресса и движения «Солидарность».

Параллельно в Москве пройдут сразу две акции движений, выступающих за самоопределение Крыма и Севастополя и в поддержку русскоязычных жителей этих регионов Украины. С 13:00 до 15:00 в Новопушкинском сквере состоится митинг православных хоругвеносцев, казаков и байкеров. Одновременно с представителями православной общественности и байкерами свое шествие проведет поддерживающее референдум в Крыму и Севастополе движение «Суть времени» политолога Сергея Кургиняна. Предполагается, что в акции примут участие до 2 тыс. человек. Марш «Сути времени» пройдет с 14:00 до 15:00 от Неглинной улицы через Рахмановский переулок и улицу Петровка до площади Революции — там с 15:00 до 17:00 состоится митинг «против разгула фашизма на Украине». В ГУ МВД по Москве заявили, что обеспечивать порядок на массовых акциях будут около 3 тыс. сотрудников полиции, внутренних войск и дружинников.

Источник: http://kommersant.ru/doc/2431241
Дата публикации на источнике: 15.03.2014
Автор: Иван Тяжлов