И разошлись как в Чёрном море корабли

В Лондоне вчера прошли решающие переговоры по Украине между главой МИД РФ Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри. Встреча продлилась почти пять часов, но прорыва достичь не удалось. Сегодня США внесут на рассмотрение Совбеза ООН резолюцию, объявляющую незаконным референдум о будущем Крыма. Россия ее, по словам источника «Ъ» в МИД РФ, заблокирует. По словам Сергея Лаврова, для России «Крым значит несоизмеримо больше, чем Фолкленды для Великобритании и Коморы для Франции».

Встреча Сергея Лаврова и Джона Керри проходила в резиденции посла США в Лондоне. Вместо запланированных полутора часов она продлилась пять. Несколько раз переговоры прерывались на тет-а-тет министров: господа Лавров и Керри пытались найти почву для компромисса, гуляя по лужайке близ резиденции. Договориться о взаимоприемлемом решении украинского кризиса им, однако, не удалось.

«Разговор был, безусловно, полезен,— сказал журналистам Сергей Лавров по итогам встречи.— Но у нас нет общего видения ситуации, расхождения сохраняются». По его словам, Москва не видит необходимости в создании контактной группы по Украине, поскольку по задумке Вашингтона эта структура должна была бы содействовать прямому диалогу между Россией и Украиной. «Нам кажется, что это откровенная подмена понятий, потому что кризис возник не по вине России»,— заявил министр, добавив также, что «российско-украинские отношения не прерывались».

Источник «Ъ» в МИД РФ пояснил, что Россия выдвинула США встречные предложения по созданию «механизма международного содействия урегулированию украинского кризиса на базе соглашения (между Виктором Януковичем и лидерами оппозиции.— «Ъ») от 21 февраля». Сергей Лавров вчера сообщил, что Джон Керри согласился с его доводами о необходимости проведения предусмотренной этим документом конституционной реформы с «учетом интересов всех регионов Украины». Источник в Госдепе США, однако, пояснил «Ъ», что «подобные меры не могут быть запущены, пока Россия не поменяет свой курс в отношении Крыма — не выведет оттуда дополнительные силы и не перестанет поощрять его сепаратизм».

По Крыму Сергей Лавров вчера был весьма откровенен. Отвечая на вопрос по поводу завтрашнего референдума, после которого США и ЕС могут ввести санкции в отношении России, министр выразил надежду, что западные партнеры «осознают, что это действительно случай, который не может рассматриваться изолированно от истории». «Если наши партнеры говорят, что случай Косово — особый, то мы на это отвечаем, что в таком случае Крым — случай еще более особый,— заявил он.— Есть ли прецеденты в международном праве, нет ли прецедентов — а они, кстати, есть,— все понимают, что значит Крым для России». На случай если вдруг кто-то этого не понимает, господин Лавров пояснил: «Для России Крым значит несоизмеримо больше, чем Фолкленды для Великобритании и Коморы для Франции».

На малоизвестной истории с Коморскими островами глава МИД РФ сделал особый акцент. Он напомнил, что там «в конце прошлого века (в 1975 году.— «Ъ»)» проходил референдум по вопросу о независимости от Франции. «Один из островов высказался против. По этой причине Франция настояла на пересчете голосов таким образом, чтобы учитывалось не общее количество проголосовавших жителей Коморских островов в целом, а каждого острова в отдельности»,— продолжил Сергей Лавров. По его словам, «на этом основании остров Майотта остался в составе Франции как колониальная территория, а впоследствии был включен в состав Французской Республики». «Что это было: аннексия или самоопределение, я не знаю,— признал министр.— ООН и Афросоюз не признали такого решения Франции, но ЕС спокойно с этим живет».

Сергей Лавров особо отметил, что право народов на самоопределение закреплено в Уставе ООН (хотя до сих пор МИД главным образом апеллировал к тем статьям устава, которые провозглашают принципы суверенитета и невмешательства во внутренние дела). «Что касается заявлений западных партнеров о неприемлемости этого шага (проведения референдума.— «Ъ»), мы исходим из того, что права народов на самоопределение никто не отменял,— подчеркнул министр.— Случаев, когда народ самоопределялся, немало».

Впрочем, он так и не дал четкого ответа на вопрос, что будет с Крымом, после того как он «самоопределится». На вопрос, войдет ли Крым в состав России или нет, дипломат ответил уклончиво: «Что касается референдума, то мы уже устами президента РФ сказали, что будем уважать выбор крымских народов и свое отношение мы выясним… э-э… выскажем, когда результаты будут известны».

При этом он в очередной раз обвинил Запад во вмешательстве во внутренние дела Украины и возложил на него ответственность за сложившуюся ситуацию. «Долгое бездействие и длительное поощрение движения руководителей Украины в том направлении, в котором они двигались, обусловило решение Верховного совета Крыма о проведении референдума»,— пояснил российский министр.

Джон Керри же вчера вечером заверил журналистов, что «США и мировое сообщество не признают результатов референдума в Крыму». По словам госсекретаря, Сергей Лавров поведал ему, что президент РФ Владимир Путин определит свою позицию по крымскому вопросу только после референдума. «Мы же считаем, что этот референдум противоречит конституции, международному законодательству и не является легитимным,— заявил госсекретарь.— Я ясно дал понять Лаврову, что если референдум состоится, то будет реакция. Россию ждут санкции. Это не наш выбор, но я уверен, что США и ЕС ответят адекватно».

Сергей Лавров, впрочем, вчера сказал, что «никаких угроз» в адрес Москвы его американский коллега не выдвигал. В то же время российский министр отметил, что «санкции в отношении России со стороны Запада — это контрпродуктивный инструмент». «Если будет принято такое решение — это не будет способствовать взаимным интересам развития нашего партнерства»,— подчеркнул он.

Ожидается, что сегодня США внесут на рассмотрение Совета безопасности ООН резолюцию, призывающую государства не признавать результатов референдума о судьбе Крыма. Постпред США в ООН Саманта Пауэр назвала воскресное голосование «наскоро подготовленным, неоправданным и сеющим рознь». А высокопоставленный источник в Госдепартаменте заявил журналистам, что, «по данным США, Россия подговорила жителей Крыма к проведению этого референдума, помогла им его организовать и проплатила его».

По данным агентства Reuters, США надеются, что Китай, поддержавший с 2011 года вето России на три резолюции СБ ООН по Сирии, на этот раз дистанцируется от Москвы и воздержится при голосовании. «Это продемонстрирует России, что она находится в изоляции и что большинство в Совете, в том числе Китай, не на ее стороне в ситуации с Украиной»,— сказал агентству западный дипломат.

Россия же, как заверил «Ъ» источник в МИД РФ, эту резолюцию заблокирует. Выступая на днях на закрытом заседании Совета безопасности, постпред России в ООН Виталий Чуркин, по данным «Ъ», заявил коллегам, что крымский референдум «отвечает историческим чаяниям народа, обостренным неконституционными насильственными действиями, которые привели к смене власти в Киеве и грозят перекинуться на всю страну». В этих условиях Россия, по его словам, «понимает и принимает меру своей исторической ответственности».

Как Крым пошел на референдум

В преддверии референдума о будущем Крыма, который решено проводить 16 марта, Верховный совет автономии уже одобрил вхождение полуострова в состав России. Кроме того, крымский парламент обратился к российскому президенту Владимиру Путину и Федеральному собранию РФ с предложением начать процедуру вхождения Крыма в состав России в качестве субъекта РФ.

Источник: http://kommersant.ru/doc/2430828
Дата публикации на источнике: 15.03.2014
Автор: Елена Черненко