Оппозиция выступает против вмешательства в судьбу полуострова

Завтра в центре Москвы пройдет Марш мира – оппозиция выступит против политики российских властей в отношении Украины. В мероприятии примут участие активисты и лидеры «Яблока», РПР–ПАРНАС и других оппозиционных структур. Как стало известно «НГ», в Москву приедут представители киевского майдана и, возможно, популярная украинская группа «Океан Эльзы». Такое же предложение поступило и в адрес экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

Шествие согласовано в расчете на 50 тыс. человек. В час дня активисты соберутся на выходе со станции метро «Чеховская», а затем прошествуют по Бульварному кольцу до проспекта Сахарова, где и пройдет митинг.

По информации «НГ», переговоры о выступлении на митинге велись с группой активистов майдана, популярной украинской группой «Океан Эльзы» и многими известными российскими общественными деятелями. Пока известно, что участие в марше примут активисты майдана, им же будет предоставлено слово на митинге. «Ситуация такова, что состав выступавших общественных деятелей будет известен в последнюю минуту», – рассказали «НГ» организаторы.

Предложение принять участие в мероприятии, по данным «НГ», рассматривала и Юлия Тимошенко. «Она приехать не сможет, поскольку до понедельника находится на лечении в Германии», – рассказал «НГ» сопредседатель РПР–ПАРНАС Борис Немцов. Он сам, а также лидер «Яблока» Сергей Митрохин, председатель «Гражданской платформы» Ирина Прохорова, экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков, депутат Госдумы Дмитрий Гудков подтвердили «НГ», что примут участие в шествии.

В пресс-службе «Гражданской платформы» подчеркнули, что Прохорова придет в личном качестве – мнения в партии по поводу событий в Украине и необходимости ее участия в шествии разделились. «Ситуация черно-белая, – говорит в беседе с «НГ» Борис Немцов. – Российское общество разделено: большая его часть поддерживает действия России в Крыму, меньшая часть – оппозиционная – выступает за независимость Украины». Политик вспоминает, как в бытность первым вице-премьером участвовал в подготовке договора с Украиной, где говорилось о нерушимости границ и неприменении силы, – сейчас власти его нарушают.

«Сегодня многие находятся в эйфории. Мы помним, когда брали «одним полком» Грозный (во время первой чеченской войны. – «НГ»), и мы помним, чем закончился ввод российских войск в Афганистан, – говорит «НГ» Геннадий Гудков. – Надо показать власти, что далеко не все люди находятся в эйфории, что есть граждане, которые сдержанно относятся к вводу войск и вообще к войне. У нас сейчас явный перебор антиукраинских настроений, антиукраинской пропаганды, идет зомбирование части населения».

О том, что россияне окончательно запутались в происходящем, свидетельствуют и последние данные Левада-Центра. Поддержать ввод войск в Крым готовы 21% наших сограждан. Однако подавляющее большинство россиян (83%) обеспокоены возможностью вооруженного конфликта между Россией и Украиной.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев в беседе с «НГ» заявил, что ситуация с общественным мнением объясняется эффективностью телепропаганды: «Государство делает ее профессионально, и власти пока получается убеждать и консолидировать большинство. Ведь у людей мало новостных источников информации. Даже те, кто пользуется Интернетом, не всегда ищут там новости». И в этом плане организаторам протестов против вмешательства в дела Украины надо брать пример с лидеров майдана, советует эксперт. Оппозиции, по его словам, надо пытаться профессионально объяснять простым людям свои ценности – тогда на субботний митинг пришли бы как минимум 100 тыс. человек. Но и общественное мнение, лояльное властям, может измениться – если планы Кремля могут не ограничиться Крымом и помощью русскоязычному населению, резюмирует Константин Калачев.

Источник: http://www.ng.ru/politics/2014-03-14/1_opposition.html
Дата публикации на источнике: 14.03.2014
Автор: Алексей Горбачев