Депутаты и сенаторы готовы помочь крымскому ЦИКу

За референдумом в Крыму 16 марта будут следить 20 депутатов Госдумы, девять членов Совета федерации (СФ) и шесть членов Общественной палаты (ОП). Независимые наблюдатели из РФ в Крым не поедут. Не будут следить за голосованием и наблюдатели от ОБСЕ.

Как заявил вчера «Ъ» глава думского комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий (ЛДПР), в Крыму уже работают 18 депутатов Госдумы, к ним присоединятся сам господин Слуцкий и его первый зампред Олег Лебедев («Единая Россия»). По словам депутата, они намерены «рассредоточиться» по территории республики, но детально рассказывать о планах он не стал, как и о том, будет ли парламентская делегация готовить доклад о референдуме.

«Разъехаться по всей территории Крыма» для мониторинга планируют и девять сенаторов, рассказал «Ъ» возглавляющий группу СФ Валерий Рязанский. Чтобы избирательные участки были закрыты наблюдателями, заинтересован Центризбирком (ЦИК) Крыма, поясняет сенатор, и представители РФ будут следить, чтобы не было фальсификаций и претензий к работе комиссий. «Мы тут солдаты, если ЦИК попросит нас куда-то поехать, сорвемся и поедем. Оценок, какие районы наиболее проблемные, у нас нет»,— заявил господин Рязанский.

Наблюдать за референдумом в Крыму будут и члены ОП РФ, в том числе сотрудничающие с российским ЦИКом,— Георгий Федоров, Максим Григорьев, Игорь Богданов, Сергей Орджоникидзе, а также политолог Сергей Марков и замсекретаря палаты Владислав Гриб. «Мы будем в Севастополе, Симферополе, Керчи, Ялте, Форосе»,— рассказал Георгий Федоров, отметив, что члены ОП уже договорились «о прямой связи с премьер-министром Крыма Сергеем Аксеновым в день голосования». По итогам делегация ОП подготовит «документ о том, как проходил референдум».

Кроме того, за ходом референдума будут следить более сотни наблюдателей от партии «Родина» во главе с ее председателем, депутатом Госдумы от «Единой России» Алексеем Журавлевым. Как заявил первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев, следить за референдумом также будут наблюдатели от СНГ и РФ, рекомендованные ЦИК РФ, и «целый ряд международных организаций». По словам собеседников «Ъ» в ЦИКе, о направлении туда членов комиссии речь не шла, а представители российской избирательной системы могут понаблюдать за референдумом в рамках миссии СНГ.

При этом в Крым не поедут и наблюдатели от ОБСЕ. Председатель организации, глава МИД Швейцарии Дидье Буркхальтер заявил, что «референдум в его нынешнем виде противоречит украинской конституции и должен рассматриваться как незаконный». Не будет в Крыму и независимых наблюдателей из РФ. Движение в защиту прав избирателей «Голос», по словам его сопредседателя Григория Мельконьянца, не смогло получить аккредитацию от крымского ЦИКа. Не направят своих представителей также Союз наблюдателей России («Сонар») и «Гражданин наблюдатель». Они ссылаются на то, что «референдум был назначен в отсутствие закона о референдуме», а вопрос присутствия наблюдателей на участках не урегулирован. Члены президентского Совета по правам человека и развитию гражданского общества (СПЧ) будут лишь следить «за тем, как в Крыму соблюдаются права человека», заявил «Ъ» глава СПЧ Михаил Федотов.

Руководители крупнейших социологических служб РФ (ВЦИОМ, ФОМ, «Левада-центр») сообщили «Ъ», что проводить экзит-полы не будут. «Для подготовки нужны заказ и время»,— пояснил «Ъ» замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин. По информации «Ъ», проводить экзит-пол на референдуме намерен, к примеру, Крымский республиканский институт политических и социологических исследований. Он уже обнародовал итоги опроса 8-10 марта среди 1,3 тыс. крымчан. 77% из них заявили, что выступают «за воссоединение с Россией на правах субъекта РФ», 8% — «за статус Крыма как части Украины», 5% говорят, что не стали бы участвовать в референдуме, и 10% затруднились с ответом.

Источник: http://kommersant.ru/doc/2428788
Дата публикации на источнике: 14.03.2014
Автор: Сергей Горяшко, Максим Иванов