Выдержки из «Белой книги нарушений прав человека и принципа верховенства права на Украине (ноябрь 2013 — март 2014)

19 февраля 2014 г.около города Корсунь-Шевченковский (Черкасская область) несколько автобусов, на которых возвращались в Крым участники митинга против евроинтеграции на Михайловской площади в Киеве, были обстреляны из огнестрельного оружия и остановлены у баррикады с флагами Нарушения права на жизнь, общественного порядка и безопасности, применение пыток, бесчеловечное обращение и совершение беззакония УПА, партии «Удар» и ВО «Свобода». Людей — мужчин и женщин — выводили из автобусов через «коридор» боевиков, которые избивали их битами и саперными лопатами. Затем участников митинга повалили в одну кучу на обочине и облили бензином, угрожая поджечь. Из толпы боевиков, по словам очевидцев, кричали: «Подождите, мы к вам в Крым еще приедем. Будем вас резать и стрелять, кого не добили и не достреляли». После этого со многих крымчан сняли обувь «для нужд бойцов Майдана» и гоняли вокруг автобусов, заставляя собирать разбитые стекла. Унижения и издевательства продолжались в течение нескольких часов. Среди пострадавших имелись жертвы. Большая часть автобусов была сожжена. Вызванная местная милиция предпочла не вмешиваться.

<…>

23 февраля 2014 г. Верховная Рада Украины признала утратившим силу закон «Об основах государственной языковой политики» от 3 июля 2012 г., который наделял статусом регионального русский язык и другие языки национальных меньшинств. «И.о. Президента» Украины А. Турчинов заявил, что не будет подписывать данное решение Рады, однако утвержденный парламентом  законопроект пока еще остается «на столе».

<…>

24 февраля 2014 г.в ответ на неприятие жителями Крыма и города Севастополя «новой киевской власти» лидеры праворадикальных группировок Украины (ВО «Свобода», «Правый сектор», «Патриот Украины», «Социал-национальная ассамблея Украины») выступили с заявлением о необходимости «покарать» подобные выступления крымчан. В частности, осужденный за терроризм и амнистированный «новой властью» активист организации «Патриот Украины» Игорь Мосейчук публично предложил сформировать «поезда дружбы» из праворадикальных боевиков-националистов и наказать жителей полуострова за свое волеизъявление.

<…>

26 февраля 2014 г.«киевский режим» санкционировал штурм здания Верховного совета Автономной Республики Крым. В нападении участвовали активисты украинских праворадикальных группировок («Правый сектор»), боевики террористических организаций «Аль-Каида» и «Хизб ут-Тахрир», а также сочувствующие им крымские татары-ваххабиты. В результате массированной атаки погибли мирные граждане, вставшие на защиту административного здания от нападения боевиков.

<…>

В ночь с 27 на 28 февраля 2014 г.бойцам крымской самообороны удалось предотвратить крупный теракт на полуострове. На одном из блокпостов была пресечена попытка ввоза на территорию автономии взрывчатого вещества мощностью 400 килограмм в тротиловом эквиваленте. Следственные органы Херсонской области Украины, куда были переданы задержанные, до сих пор не дали правовой оценки данным фактам.

<…>

С начала марта 2014 г. боевиками «Правого сектора» и других националистических организаций при финансовой поддержке «киевского режима» развернуты массированные кампании в социальных сетях по запугиванию крымчан. От них под угрозой физической расправы требовали не участвовать в мирных манифестациях несогласия с Майданом. На телефоны крымских активистов, включая татарских религиозных деятелей, их родственников и детей поступали сообщения с угрозами.

<…>

3 марта 2014 г. боевиками «Правого сектора» осуществлена серия поджогов нежилых помещений и личного автотранспорта жителей Крыма.

<…>

5 марта 2014 г.координатор «Правого сектора» на Западной Украине Александр Музычко (Сашко Билый) записал и распространил в Интернете видео-обращение, в котором призвал «зачистить Украину и Крым» от русскоязычных граждан.

<…>

6 марта 2014 г.сторонники «Евромайдана» в Севастополе совершили вооруженное нападение на пункт сбора гуманитарной помощи.

<…>

8 марта 2014 г. силами самообороны в г. Симферополе задержаны два национал-радикала, уроженцы г. Ровно, ранее судимые. Они признались, что в числе других экстремистов были направлены в Крым объединением «Правый сектор» с целью проникать небольшими группами (по два-три человека) в автономию для дестабилизации обстановки на полуострове (совершение грабежей, организация драк и иных правонарушений).

Находящиеся в Крыму активисты украинских праворадикальных организаций во время празднования 200-летия Т.Г. Шевченко в Симферополе выкрикивали экстремистские лозунги, пытались перед фотокамерами специально приглашенных западноевропейских журналистов устроить инсценированную потасовку с демонстрацией «пострадавших» от рук крымчан (вблизи от места проведения митинга в автомашине провокаторов находился молодой человек, чья голова была заранее раскрашена красной краской, имитирующей кровь).

<…>

8 марта 2014 г. заместитель назначенного «новыми властями» Украины на пост губернатора Днепропетровской области Б. Филатов на своей страничке в социальной сети Facebook пояснил, как следует поступать с участниками акций, недовольных новой киевской властью: «Нужно давать мразям любые обещания, гарантии и идти на любые уступки. А вешать их будем потом»

<…>

9 марта 2014 г. зафиксированы случаи уничтожения паспортов жителей Крыма прибывшими на полуостров провокаторами. Указанные лица обходили дома крымчан под видом сотрудников правоохранительных органов и представителей избирательных комиссий, просили предъявить паспорта, а получив их — рвали, делая документы недействительными.

10 марта 2014 г.при попытке прорыва блокпоста сил самообороны Крыма активист «Правого сектора» применил оружие, однако был нейтрализован и направлен в больницу.

Прибывший в Севастополь житель Ивано-Франковска устроил стрельбу на улице Ефремова. После задержания он рассказал, что оружие и задание устроить провокацию он получил в Киеве. Он также сообщил, что вместе с ним прибыли еще трое подельников. Они снимали квартиру в Гагаринском районе Севастополя. В ходе обыска на квартире были обнаружены листовки экстремистского содержания.

<…>

С 11 марта 2014 г. в Киеве начала работу временная специальная комиссия по подготовке законопроекта «О развитии и применении языков на Украине».

Главой комиссии стал вице-спикер Верховной Рады Украины Руслан Кошулинский (ВО «Свобода»). Среди основных членов — Владимир Яворивский (ВО «Батькивщина»), Мария Матиос (партия «Удар») и Ирина Фарион (ВО «Свобода»). Депутаты от Партии регионов планомерно выдавливаются из указанной комиссии.

И. Фарион внесла законопроект, предусматривающий уголовную ответственность (7 лет) за разговоры в госучреждениях и общественных местах Украины на русском языке.

<…>

Более 30 севастопольских моряков, возвращавшихся из дальнего плавания, пострадали от грабежа и разбоя в киевском аэропорту Борисполь от неизвестных лиц, которые представились как «бойцы Евромайдана». Обращения пострадавших в милицию никаких результатов не дали, а руководство аэропорта предпочло не афишировать этот факт.

<…>

17 марта 2014 г.директор департамента информационной политики МИД Украины Е. Перебийнос на официальном брифинге сообщил, что русские не являются коренным народом Украины и, следовательно, не имеют права на самоопределение на украинской территории. Он также заявил, что на Украине существует только четыре коренных народа — украинцы, крымские татары, караимы и крымчаки.

<…>

17 марта 2014 г.Дмитрий Н. из Харькова был очевидцем того, как национал-радикалы избили на улице девушку за то, что она разговаривала по мобильному телефону на русском языке.

<…>

18 марта 2014 г.в Симферополе от выстрелов снайпера погибли боец крымской самообороны и украинский военнослужащий. Еще двое — боец самообороны и украинский военный — получили ранения.

18 марта 2014 г.Министерство обороны Украины передало дислоцированным в Крыму Вооруженным Силам Украины приказ, разрешающий применение оружия.

<…>

20 марта 2014 г. заместитель начальника Комитета народной обороны г. Севастополя С. Тутуев сообщил, что за последнее время в Севастополе были задержаны и выдворены на Украину 30 предполагаемых активистов ультраправых организаций, планировавших провокации во время обще-крымского референдума. «Раскрыты несколько местных групп неонацистов и предотвращены провокации. В ночь после референдума был перехвачен сигнал „Евромайдановцев“ об отступлении — им было приказано покинуть полуостров», — сообщил С. Тутуев.