WikiLeaks: Украина боялась вторжения России ещё при Ющенко

Украина с 2006 года высказывала опасения по поводу возможного раздела страны, который может организовать Россия, свидетельствуют материалы WikiLeaks. Украинские чиновники боялись, что российская разведка готовит планы о дестабилизации обстановки в Крыму.

Украина неоднократно высказывала озабоченность растущими притязаниями России на территории бывшей советской республики, утверждается в материалах, которые появились на WikiLeaks в 2006 и 2009 годах. С просьбой о содействии в решении этого вопроса украинские власти обращались к США.

В 2009 году американский дипломат, нынешний заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу писал из Киева: «Украина находится под сильным давлением России, и любой признак «ухода» США из региона станет дополнительным стимулом для России».

Согласно документам, его мнение разделяла и экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Раиса Богатырева. Она сообщила, что Россия открыто вмешивается во внутриполитические дела страны, и высказала уверенность в том, что российская разведка разрабатывает план разделения Украины. Сообщение от 2006 года свидетельствует о том, что российская позиция по вопросу о статусе Крыма уже тогда была серьезной проблемой для Украины.

«Украинские политики признают, что общая деградация способности Киева аккумулировать централизованную власть в течение последних двух лет создала благоприятную атмосферу для дестабилизации ситуации, особенно в Крыму», — писала высокопоставленный сотрудник Государственного департамента США Шейла Гуолтни.

Она подчеркнула, что политики относятся к Крыму как к «слабому месту» Украины. Гуолтни сообщила, что ее украинские коллеги рассказали о попытках России постепенно установить собственный контроль над этнически разобщенном полуостровом, разжигая противостояние среди населения. По их мнению, Россия пытается дестабилизировать обстановку в Крыму, ослабить Украину, купировать ее движение в сторону Запада и возможное вступление в НАТО и Евросоюз.

Планы Украины, как свидетельствуют источники, с того времени не особо изменились.

Информаторы сообщают, что страна рассчитывала на сближение с Европой и ослабление связей с Россией. Тогда президентом Украины был Виктор Ющенко, руководивший страной с 2005 по 2010 годы. В 2010 году к власти пришел Виктор Янукович, демонстрирующий, по мнению западных источников, «более прокремлевскую позицию». Это обстоятельство заставило Украину вновь повернуться лицом к России и отказаться от европейской интеграции.

Источник: http://rbcdaily.ru/politics/562949990758003
Дата публикации на источнике: 06.03.2014
Автор: Мария Малыгина