Парламент Крыма принял решение о вхождении автономии в состав России

Из Симферополя пришли большие новости — референдум о дальнейшей судьбе Крыма решено перенести с 30 на 16 марта. Первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев рассказал, что на плебисците будут поставлены два вопроса: «Выступаете ли вы за вхождение Крыма в состав РФ в качестве субъекта Федерации?» и «Выступаете ли вы за восстановление конституции Крыма 1992 года и за статус Крыма как части Украины?». Причем согласно второму варианту: «Республика Крым на своей территории обладает верховным правом в отношении природных богатств, материальных, культурных и духовных ценностей, осуществляет свои суверенные права и всю полноту власти на данной территории». В отношения с другими государствами Республика Крым вступает самостоятельно, официальным языком и языком делопроизводства является русский язык. А государственных языков три: русский, украинский и крымско-татарский.

Уехавшая на лечение в Германию Юлия Тимошенко уже пригрозила, что признавать итоги этого референдума никто не будет. «Референдум под дулами автоматов — это не референдум. Ни Украина, ни мир никогда не признают такой референдум», — заверила она.

«Киев продолжает пугать поднявшийся Крым войсками НАТО и отменой референдума. Забыв, что это полуостров, где расположены два города-героя: Севастополь и Керчь… Все, шановне панство, не хотите широкой автономии?! Тогда Крым возвращается домой! Здравствуй, Россия!» — ответил ей в Фейсбуке Рустам Темиргалиев.

А через пару часов новостное пространство взорвала другая молния — парламент Крыма уже принял решение о вхождении автономии в состав России. За проголосовали 78 депутатов из 81.

«Верховный совет АРК постановил: 1. Войти в состав Российской Федерации в качестве субъекта РФ. 2. Назначить на 16 марта 2014 года общекрымский референдум (включая г. Севастополь)», — сообщил пресс-центр крымского парламента.

Бюллетени для голосования на референдуме будут напечатаны на русском, украинском и крымско-татарском языках.

Верховный совет Крыма также обратился к Президенту России и парламенту РФ с предложением начать процедуру вхождения Крыма в состав России.

Однако пока все эти решения крымского парламента официально не переводят автономию в состав Российской Федерации.

— Это так называемое постановление о намерениях. Чтобы оно вступило в силу, нужно, чтобы, во-первых, Россия официально отреагировала на эти намерения. А во-вторых, чтобы сами крымчане на референдуме поддержали решение депутатов, — объяснил «Комсомолке» украинский политолог Андрей Никифоров.

Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков сообщил, что Владимиру Путину доложено о решении Верховного совета Крыма.

А в Госдуме пояснили, что просьба крымчан будет детально рассмотрена парламентом России, но после того, как станут известны итоги референдума. Впрочем, по последним опросам, за воссоединение Крыма с Россией готовы проголосовать около 75% жителей полуострова.

Первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев так же заявил, что автономная республика готова к введению на своей территории российского рубля.

Источник: http://www.kp.ru/daily/26203.4/3089352/
Дата публикации на источнике: 06.03.2014
Автор: Надежда Бас, Ася Хованская