Заявление Межконфессионального совета Крыма «Мир — дар Божий» в связи с последними событиями в Украине

Мы, члены Межконфессионального Совета Крыма «Мир — дар Божий», в состав которого входят конфессии, представляющие почти 80% религиозной сети Автономной Республики Крым, выражаем свою озабоченность и глубокое сожаление в связи с общественно-политической ситуацией, сложившейся в Украине.

В последние дни противостояние в столице Украины г. Киеве и ряде областных центров крайне обострилось. Произошли столкновения между митингующими и органами правопорядка, в результате чего сотни людей с обеих сторон получили ранения, впервые за годы независимости Украины уличные противостояния привели к человеческим жертвам.

Вызывает тревогу тот факт, что эфирное пространство ряда телеканалов заполнено «сводками» о ходе штурмовых операций по захвату государственных и общественных зданий, информационные программы перегружены жестокостью и агрессией, вместо пропаганды ценностей, которые формировались в обществе на протяжении тысячелетий, таких как: добро, честь, справедливость, уважительное отношение к личности, миролюбие.

Фактически страна оказалась на грани раскола и гражданской войны. Мы принципиально осуждаем силовые действия, ведущие к эскалации конфликта, и призываем власть и гражданских активистов к более действенному и конструктивному переговорному процессу с целью преодоления общественно-политического кризиса.

Сегодня, как никогда, необходимы умение и желание слышать друг друга и на этой основе принятие взвешенных решений и практических действий.

Мы твердо уверены, что время для консолидации всего общества еще не потеряно.

В этой связи мы хотим выразить свою огромную благодарность всем крымчанам за то, что они, независимо от их конфессиональной, этнической принадлежности и социального статуса, в этой непростой ситуации сумели сохранить мир и стабильность на нашей благословенной земле и выражаем надежду в том, что и впредь никакие всевозможные провокации не смогут нарушить стабильность в Крыму.

Мы едины в том, что межконфессиональный мир и согласие на нашем полуострове в значительной мере стали возможны благодаря деятельности Межконфессионального Совета, который на протяжении более двадцати лет стремится содействовать процессу духовного и национального возрождения нашего общества.

Мы призываем беречь этот хрупкий мир, решительно отвергать сепаратизм или разделение на части нашего Отечества, не на словах, а на деле проявлять братскую и сестринскую любовь к нашим соотечественникам, независимо от происхождения, языка или религии.

Мы также считаем, что для исправления сложившейся ситуации следует принять меры по усилению влияния религиозного фактора на морально-нравственное состояние нашего общества.

В этой связи считали бы целесообразным на законодательном уровне разработать механизм вовлечения религиозных организаций к участию в формировании и утверждении в обществе духовно-нравственных ценностей, которые исповедуют наши исторические церкви и религии.

Мы уверены, что в затянувшемся общественно-политическом конфликте с Божьей помощью победит здравый смысл и призываем всех верующих граждан нашей Соборной Украины к молитве за единство, согласие и достойное будущее нашего народа.

Сопредседатели Межконфессионального Совета:

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь 
Муфтий мусульман Крыма — 
Аблаев хаджи Эмирали-эфенди
Почетный председатель Духовного правления
Крымских караимов Украины — 
Эль Давид Моисеевич

Члены совета:

Настоятель Симферопольского храма Армянской 
Апостольской церкви отец 
Хачатурян
Епископ Объединения церквей 

Евангельских христиан-баптистов Крыма —
Юхимец Вениамин Иванович
Старший пастор Церкви Адвентистов Седьмого Дня в АР Крым —
Поправкин Дмитрий Николаевич
Пастор Крымского округа Немецкой 

Евангелическо-Лютеранской Церкви Украины — 
Маркус Гьоринг
Председатель иудейской общины 

прогрессивного иудаизма координатор
общин Крыма — 
Гендин Анатолий Исаакович
Епископ-Помощник Одесско-Симферопольский 
Яцек Пыль ОМИ 

Источник: http://kr-eho.info/index.php?name=News&op=article&sid=11346
Дата публикации на источнике: 27.01.2014