Крымский сетевой разлом

Интернет-сообщество раскололось в оценках событий на Украине. Особенно это стало заметно, после того, как 1 марта Совет Федерации разрешил Владимиру Путину использовать российский воинский контингент для защиты русского населения на Украине. В интернете развернулась настоящая словесная баталия «без купюр», осуждающая действия руководства страны. Многие известные люди, не скупясь на ненормативную лексику, дают оценки президенту и рисуют мрачные для страны прогнозы. И ни слова о бывших соотечественниках, которым без вмешательства России уготовано жить по воле автомата Саши Билого.

«А чего мы хотели? – задается вопросм писатель Михаил Елизаров. — Вот мне лично впервые за двадцать четыре года не стыдно за руководство моей страны. Впервые за двадцать четыре года я целиком и полностью поддерживаю и слова, и действия, которые совершает руководство страны. Более двух десятилетий страна уничтожала себя, свою суть, духовную и метафизическую — ломала сама себе хребет. В течение двадцати четырех лет планомерно, вдохновенно, под покровительством правительственных структур взращивалась пятая колонна. Чего мы хотим, если те, кто сегодня открыл рот и кроет матом Путина, они все прикормлены на государственном уровне?

Второй момент – отсутствует практический инструментарий информационного сопротивления и борьбы в социальных сетях, где и происходят основные баталии и все столкновения смыслов. Фактически там отсутствует долевой контингент, представляющий Россию, русский мир, русскую цивилизацию. Там трепятся русофобы и западофилы, которые объединены и организованы. Как я писал уже, в том же «ВКонтакте», существуют редакции, которые планомерно, каждую секунду осуществляют вброс информации, где происходит искажение объективной реальности, где торжествуют двойные стандарты европейских СМИ и лживые стандарты европейской дипломатии. Что мы хотели, если двадцать четыре года этим не заниматься? Это все равно как, если бы в параличе пролежать на какой-то абстрактной печи, а потом подняться и схватиться за меч – разумеется, тут могут и ноги подломиться.

К Путину может быть бесконечное количество претензий — по поводу Сердюкова, олигархической верхушки и т.д., но в данный момент общество обязано поддержать его, потому что на президента, на правительство оказывается чудовищное давление. Чудовищнее тех санкций, которыми грозят России. Эти санкции в принципе просто фикция. Это – пузырь. Это просто громкий лай. Просто слова.

Все экономические санкции не стоят ничего, потому что есть куча примеров тому, как молодое советское государство смогло в свое время пережить экономическую блокаду и в стране был огромный экономический подъем. То же произошло с Ираном, которому США пытались устроить экономическую блокаду – экономика страны пошла в рост. Так что когда персонажи типа Алексашенко, которые виновны в дефолте 1998 года, блеют о том, как будет все страшно – это полная чушь. Славянский мир способен существовать сам и способен победить, и это момент исторического цивилизационного шанса. У русской цивилизации появился шанс на новое тысячелетние. Его упускать нельзя».

Однако так считают не все. Это становится понятно, если взглянуть на блогосферу и соцсети. Сегодня они забиты истеричными призывами типа: «Не трогайте свободолюбивый украинский народ!». О погибших и раненых бойцах «Беркута», которые все лишь следовали присяге и выполняли свой долг, эта публика предпочитает не вспоминать. Как и о миллионах русских на востоке страны, ждущих помощи от Москвы, и о массовом сопротивлении «бандерлогам» в Крыму, и о тысячах русскоязычных беженцев с Украины…

Вооруженные боевики под националистическими лозунгами в центре Киева для наших либералов не фашисты, а революционеры. А отряды самообороны в Крыму – путчисты. Первые, получается, хорошие. Вторые – плохие. Откуда такая двойная мораль?

Случай, произошедший на днях в Москве во время матча регулярного чемпионата КХЛ, очень ярко демонстрирует, насколько сместилась ценностная шкала.

Как сообщил недавно Спортс.Ру., на встрече между ЦСКА и «Спартаком» болельщики на одной из трибун поддержали украинский Майдан необычным флешмобом: во время игры они вдруг стали скандировать «Слава Украине!» и «Героям слава!».

Позже на сайте появилось официальное заявление от «Ультрас» ЦСКА, в котором фанаты армейцев поспешили дистанцироваться от скандального инцидента, заявив, что «активные болельщики ЦСКА не имеют никакого отношения к происшедшему».

Между тем, видеозапись этого неспортивного эпизода в Интернете вызвала как бурю негодования, так и многочисленные похвалы.

«В данном случае нет оснований говорить о каком-то расколе российского общества, — считаетпублицист Егор Холмогоров. – Потому что речь идет об очень небольшой группе людей. Это, прежде всего, футбольные и хоккейные (как видим) фанаты, это, так называемые, ультрас. Это те, кто ориентирован на эстетику, прежде всего, «Правого сектора», который совершил госпереворот на Украине. «Правый сектор», кстати говоря, очень много работал с фанатами и на Украине, и в России, чтобы перетянуть их на свою сторону. Чтобы эстетика этой украинской повстанческой армии как-то вошла в моду, стала формой проявления какой-то идеи и т.д. И сейчас мы, собственно, пожинаем плоды этой пропагандистской работы».

«СП»: — Что с этим делать?

— Все, в общем, довольно просто. Во-первых, рассказывать что такое эта УПА на самом деле. Что эта бандеровская армия была армией совершенно русофобской, причем ответственной за совершенно чудовищные преступления против человечности. Об этом в нашем обществе говорят почему-то недостаточно. У нас очень много говорится о преступлениях немецких фашистов против советского народа на территории СССР, но при этом не обсуждаются, скажем, преступления украинских националистов под эгидой немцев на территории Польши. А между тем, есть такой сюжет, как Волынская резня. Это, собственно, массовое уничтожение польского гражданского населения (преимущественно женщин, детей и стариков) на территории Западной Украины и самой Польши украинскими националистами.

«СП»: — Шухевичу, который руководил тогда уничтожением поляков, Ющенко, к слову, присвоил звание «Герой Украины»…

— За геноцид, по сути. Потому что это было очень жестокое убийство — как по количеству погибших, так и по тому, как именно с ними расправлялись. Я видел фотографии – на них без содрогания смотреть невозможно. Это несравнимо даже ни с Катынью, ни с Хатынью. Это просто животная жестокость по отношению к людям. И я думаю, если рассказывать об этом достаточно подробно, то мода на идейных последователей тех, кто это совершил, быстро пройдет.

Нужно показывать, что это действительно абсолютно антирусская, абсолютно русофобская организация и поддерживать ее русским националистам, даже самых крайних позиций – абсолютно бессмысленно. Потому что даже самый крайний национализм предполагает все-таки заботу об интересах своего народа, а не чужого.

По мнению председателя комиссии по правам человека за рубежом СПЧ Андрея Юрова, от того, как будут развиваться события на Украине, в том числе в Крыму, зависит и ситуация в российском обществе:

— Очень многое зависит от того, удастся ли сохранить там мир. Кроме того, важно насколько российское общество и российская власть будут обладать действительно сбалансированной информацией. Потому что, с моей точки зрения, во многом люди были дезориентированы.

Они, например, совершенно не представляли, уровень недоверия людей к Януковичу, которого совершенно не поддерживали ни на востоке, ни на западе, ни на юге.

Есть вопросы и к международным организациям — Совету Европы, ОБСЕ, ООН и т.п., — которые призваны защищать мир и права человека. Они три месяца бездействовали или действовали недостаточно, и это, в том числе, привело к трагическим событиям. Я имею в виду гибель огромного количества людей и огромное количество раненых.

Источник: http://svpressa.ru/society/article/83209/
Дата публикации на источнике: 03.03.2014
Автор: Светлана Гомзикова