Человек с ружьём сделал свой выбор

Со вчерашнего дня в Крыму все силовые структуры перешли в прямое подчинение руководству автономной республики. Как известно, ранее премьер-министр Автономной Республики Крым (АРК) Сергей Аксенов обратился с предложением к каждому военному сделать свой выбор, учитывая ситуацию с официальным Киевом, которому в Крыму нет доверия.

Выбор был не таким простым, как кажется на первый взгляд, к тому же с учетом того, что у военных имелось оружие. Однако переход прошел исключительно мирно, ни с одной из сторон не зарегистрировано выстрелов или каких-либо других признаков насилия. Как отметил Аксенов, «дислоцированные в Крыму украинские военные в массовом порядке заявили о своей поддержке законно избранной власти АРК».

Выбор делался военными Крыма добровольно. «Благодарен им за патриотизм. Военные люди — особая каста. Они особо остро понимают опасность боевых действий и, уверен, что сделают вместе с нами все возможное, чтобы не допустить кровопролития, отрезвить горе-политиков, осевших сейчас в Киеве», — говорится в заявлении Аксенова.

Конечно, некоторые военные приняли для себя другое решение: уйти в отставку. А несколько кораблей ВМФ спешно покинули Севастополь, бросив оружие и боеприпасы. Жители районов, где располагались базы, организовали охрану воинских частей от возможного проникновения мародеров. Сегодня в Крыму обстановка остается спокойной, органы правопорядка полностью контролируют ситуацию. Когда верстался номер, командующий ВМС Украины Денис Березовский заявил, что присягнул на верность крымскому народу. «Я, Березовский Денис Валентинович, присягаю на верность крымскому народу и обязуюсь защищать его, как того требует устав», — заявил Березовский.

Между тем

«Ситуация в Автономной Республике стабилизировалась. Благодарим Господа, все сложилось благополучно для крымчан. Сегодня не существует угроз ни для властей, ни для жителей», — заявил председатель Верховного Совета Крыма Владимир Константинов. Отдельный фрагмент заявления Константинова был отведен для обращения к крымским татарам. «Власти Крыма готовы разделить с крымскими татарами ответственность за сохранение стабильности и мира в нашем общем доме. Крымская власть в случае получения дополнительных полномочий сможет гораздо более активно и эффективно осуществлять программы обустройства репатриантов. Думаю, у нас, живущих вместе в Крыму, это получится лучше, чем у киевских чиновников, которые столько лет тормозили реализацию этих программ. Уверен, мы сможем найти с вами общий язык ради будущего Крыма», — отметил спикер Верховного Совета.

Источник: http://www.rg.ru/2014/03/03/voennye.html
Дата публикации на источнике: 03.03.2014
Автор: Максим Макарычев