Блицинтервью: «Задача отрядов самообороны — не допустить провокаций»

О том, какова сейчас обстановка в столице Крыма, а также о выдаче российских паспортов бойцам спецподразделения «Беркут», корреспонденту «Ъ» ГАЛИНЕ Ъ-ДУДИНОЙ рассказал генконсул РФ в Симферополе ВЯЧЕСЛАВ СВЕТЛИЧНЫЙ.

— Консульство России в Симферополе действительно вручает паспорта сотрудникам «Беркута»?

— Да, мы предоставляем российское гражданство сотрудникам спецподразделения «Беркут». В субботу мы вручили российские паспорта девяти бойцам «Беркута», а в воскресенье в генконсульстве написали заявления и заполнили анкеты еще несколько десятков его сотрудников. Мы оформляем им документы на основе российского закона о гражданстве.

— Желающим получить гражданство необходимо приехать в консульство в Симферополь?

— Мы используем разные варианты. И они приезжают в Симферополь, и мы выезжаем в места дислокации.

— А что с другими категориями граждан Украины?

— Пока речь идет только о бойцах этого отряда. Мы исходим из сугубо гуманитарных соображений. Этот отряд, который первым принял на себя удар радикалов, украинских националистов, после событий на Майдане оказался в очень тяжелом положении. Сотрудники «Беркута» подвергаются преследованиям со стороны новых властей, в СМИ развернута кампания травли, им и их семьям угрожают. Что касается других категорий лиц, не я принимаю эти решения. Соответствующий закон рассматривает Госдума. Будет закон — будем его выполнять.

— А кто принимал решение относительно «Беркута»?

— Руководство Российской Федерации.

— Что касается отрядов самообороны Крыма — входят ли в них бойцы «Беркута», получившие гражданство России?

— Это инициатива общественных организаций Крыма. Насколько мне известно, бойцы «Беркута» в отрядах самообороны участия не принимают.

— Какая обстановка сейчас в Крыму?

— Ситуация в Крыму напряженная, но она контролируется местными властями, отрядами самообороны, общественными организациями. Люди адекватно воспринимают те угрозы и воинственные заявления, которые доносятся из Киева. Но никаких инцидентов, никакой агрессии на улицах нет. Я сегодня прошелся пешком по городу, по центру, разговаривал с людьми — нормальная обстановка, спокойная, доброжелательная. Люди общаются с теми, кто несет охрану административных зданий.

— Охрану от кого?

— Там стоят отряды самообороны, чтобы не допустить никаких провокаций со стороны националистических сил. В Киеве заявляют, что сюда готовы отправить какие-то «поезда дружбы» из украинских националистов, что активисты «Правого сектора» готовы сюда нагрянуть. Задача тех, кто стоит на охране,— не допустить провокаций со стороны лиц, способных дестабилизировать обстановку.

Источник: http://kommersant.ru/doc/2421711
Дата публикации на источнике: 03.03.2014
Автор: Галина Дудина