Москва помогает Севастополю держать «третью оборону»

После того как Владимир Путин внес обращение в Совет Федерации России об использовании вооруженных сил для защиты жителей Крыма, ситуация вокруг Украины обрела совсем иную конфигурацию.

В связи с этим заявлением Путина Евромайдан и уличные бои в Киеве перестали быть сугубо украинским делом. Москва предельно ясно дала всем понять — мы своих не бросаем.

В тот же день Совет Федерации провел внеочередное заседание по поводу использования наших войск на территории Украины. Решение было принято единогласно. Кроме того, в телефонном разговоре Владимир Путин заявил президенту США Бараку Обаме, что в случае дальнейшего распространения насилия на восточные регионы Украины и Крым Россия оставляет за собой право защитить проживающее там русскоязычное население.

Специальный корреспондент «ВМ» Андрей Коц следит за ситуацией в регионе.

Легендарный Севастополь, который считают городом-побратимом Москвы, сегодня разительно отличается от других регионов Крыма. У людей в глазах здесь нет угрюмой решительности «беркутов», охраняющих северную границу полуострова. Нет на лицах веселой бесшабашности напополам с растерянностью, как в Симферополе. Севастопольцы спокойны, уверены в себе и занимаются своими делами. В городе работают все кафе, гуляют по набережной бухты Южная туристы, торговцы сувенирами бойко зазывают покупателей. Сегодня здесь готовятся широко отпраздновать масленицу, которую организовывает культурно-деловой центр «Дом Москвы», главное представительство российской столицы в Крыму.

Праздник врагам назло

— Сегодня в программе – блины, чай, веселые конкурсы и прочие масленичные забавы, — рассказывает «ВМ» заместитель генерального директора центра Кирилл Сомов. – Возможно, вечером будет концерт, но мы пока не знаем, уместно ли его проводить в свете последних событий. Мобилизация украинских войск оптимизма не добавляет никому. Но ободряет, что Сергей Собянин пообещал продолжать оказывать Севастополю помощь.

«Дом Москвы» на постоянной основе устраивает в Севастополе выставки, круглые столы, спортивные мероприятия, деловые конференции. На средства, поступающие из российской столицы, помогают живущим здесь ветеранам Великой Отечественной войны и даже лечат их в госпитале Черноморского Флота. Неудивительно, что к Москве здесь отношение особое.

— Благодарны москвичам за все, что они для нас делают, — рассказывает спецкору «ВМ» местная жительница Елена Ковтун. – У меня сын учится на филфаке МГУ, а родня мужа живет у вас в Бибирево. Это действительно братские города – об этом говорят простые людские связи.

В честь российской столицы названа и местная краса и гордость – флагман Черноморского флота ракетный крейсер «Москва». Но его поблизости не видать, как и львиной доли других судов нашего флота. Нет кораблей ни в Балаклавской бухте, ни в Корабельной. Как рассказал спецкору «ВМ» офицер Черноморского флота на КПП базы российского ВМФ, «Москва» увела большую часть флота в море, на учения. (подробнее)

Третья оборона

Ровно в 12.00 на заднем дворе «Дома Москвы» начинается масленичный пир. Горожанам с пылу с жару раздают блины, заводилы-скоморохи играют с детьми в салочки, из громкоговорителей играет «Москва! Звонят колокола!». Рядом местные бабушки пляшут под гармошку. На лицах радость.

— Весь реквизит для праздника сделали сами, — сотрудник «Дома Москвы» Алексей Бакуев демонстрирует ходули, масленичное чучело, затейливые резные игрушки. – Людям нужны положительные эмоции, а мы в меру сил им помогаем их получить.

Признаюсь, одновременно и приятно, и странно наблюдать за праздником. Ведь местные ленты новостей напоминают фронтовые сводки.

Вот появляется информация, что часть внутренних войск МВД Украины на Лазаревской улице атакована неизвестными. В ход пошли автоматы, одно из зданий казармы горит. Несусь на место происшествия. Никакой перестрелки не вижу, как и следов прошедшего боя. Заспанный дежурный офицер на КПП лишь отмахивается: «Интернет почитать, так нашу базу уже танками разровняли и сверху бомбу ядерную сбросили». Война со стрельбой и кровью в Севастополь, к счастью, не пришла. Идет война информационная.

— Приходится проверять все слухи и домыслы, зато на улицах порядок, — рассказал «ВМ» руководитель местных сил самообороны Александр Синявский. — Безопаснотьв Севастополе обеспечивают бойцы заново сформированной муниципальной милиции и наши самооборонщики, которых аж три тысячи человек. Обстановка в целом спокойная. Мы держим под контролем все въезды в город, охраняем стратегически важные объекты. Провокации возможны. На днях неизвестные перерезали кабели Укртелекома, из-за чего в городе плохо работала телефонная связь.

То, что город живет полной жизнью, подтверждают и городские власти.

— Все коммунальные службы работают исправно, — рассказал «ВМ» член городского совета Севастополя Иван Комелов. – Зарплаты выплачиваются, общественный транспорт ходит по маршрутам. Безопасность обеспечивается на должном уровне. Кстати, спасибо московским байкерам из клуба «Ночные волки». Они помогают и город патрулировать, и центр охранять. Вот и сейчас куда-то уехали. Не сидят на месте.

P.S. Севастополь сейчас – самое спокойное место в Крыму. Он защищен самой географией – сопками, скалами. С моря его охраняет Черноморский флот. Со стороны дороги – милиция и добровольцы. Но главным защитником города, как бы пафосно это ни звучало, является его героическое прошлое.

— К третьей обороне Севастополя готовы, — спокойно и без всякого бахвальства говорит 24-летний Максим Смирнов, доброволец сил самообороны. — Вы, москвичи, не понаслышке знаете, что это такое – когда некуда отступать и надо обороняться до последнего патрона. Севастополь устоит.

Источник: http://vm.ru/news/2014/03/02/moskva-pomogaet-sevastopolyu-derzhat-tretyu-oboronu-237747.html
Дата публикации на источнике: 02.03.2014
Автор: Андрей Коц