Ответное слово Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.Чуркина постпреду Украины при ООН Ю.Сергееву на заседании Совета Безопасности ООН по ситуации на Украине

Мне не хотелось бы затевать сейчас полемику с моим украинским коллегой. Думаю, полемики длительной и не будет, но все же два замечания я хотел бы сделать.

Что такое цинизм? Цинизм — это стрелять и в своих, и в чужих, пытаясь спровоцировать конфликт. Сегодня некоторые коллеги говорили о нападении на украинскую базу, еще раз говорю: никакого нападения не было. Российских солдат даже рядом не было. Стояли невооруженные, только в бронежилетах люди, состоящие в силах самообороны. Из здания неподалеку стал стрелять снайпер, убил по одному с каждой стороны, ранил по одному с каждой стороны. И тут же руководители в Киеве выступили с заявлением и сказали, что теперь уже надо будет стрелять в русских солдат. Вот это — настоящий цинизм! И цинизм то, что мы наблюдали на Майдане, когда там, пытаясь спровоцировать насильственную смену власти, стреляли по силам правопорядка и пытались убить как можно больше протестующих. Как сегодня г-н Шимонович нам рассказывал, профессионально вели огонь. И все видели откуда вели огонь, откуда выходили снайперы, хорошо подготовленные и экипированные — из штаб-квартиры т.н. коменданта Майдана. Вот это цинизм!

И последнее. Что касается ультиматума.  Я не понимаю, почему это так называет украинский коллега. Наши западные партнеры стали говорить нам: давайте обсудим, как дальше выходить из кризиса на Украине, стали предлагать нам какие-то свои «рецепты». Мы в ответ передали им свое видение того, как можно было бы выйти из кризиса на Украине, чтобы все регионы чувствовали себя спокойно. Между прочим, сердцевина этих наших предложений совершенно точно соответствует Соглашению от 21 февраля. Должен быть конституционный процесс, в ходе которого все регионы почувствовали бы, что их права защищены в составе украинского государства. И мы же не как ультиматум это представили Киеву. Мы обсуждаем это с нашими партнерами, и в сегодняшнем выступлении я сказал, что мы готовы к продолжению диалога.

Благодарю Вас. 

Источник: http://www.russiaun.ru/ru/news/sc_rspn2
Дата публикации на источнике: 19.03.2014