Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.И.Чуркина на открытом заседании Совета Безопасности ООН по ситуации на Украине

Г-жа Председатель,

Вчера произошло поистине историческое событие – воссоединение России и Крыма, чего наши народы ждали целых шесть десятилетий.

В строгом соответствии с международным правом, демократическими процедурами, без внешнего воздействия, путем проведения свободного референдума народ Крыма реализовал свое закрепленное в Уставе ООН и многочисленных основополагающих международно-правовых актах право на самоопределение, а также обратился к России с просьбой о принятии Крыма в состав Российской Федерации. Россия как суверенное государство согласилась с обращением народа Крыма. Подписан соответствующий договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и города Севастополя и образовании в составе Российской Федерации двух новых субъектов.

Результаты референдума весьма убедительны: в голосовании приняло участие более 82 процентов избирателей, а более 96 процентов высказалось за воссоединение с Россией.

Эта цифра – выражение воли народа.

(Отвлекусь на минуту. Меня поразило, как украинский постпред, пытаясь дискредитировать проведенный референдум, пользовался тезисами западной пропаганды, что, мол, например, к тем, кто не хотел голосовать приходили на дом и даже с полицией. Может кто-то из наших западных коллег не знает, но украинскому коллеге наверняка известно, что это наша старая добрая традиция при проведении выборов – если кто-то не может покинуть свой дом, скажем, по состоянию здоровья, то к нему могут прийти члены избирательной комиссии и дать этому человеку возможность проголосовать).

Возвращаясь к теме. Не буду подробно останавливаться на всей картине произошедшего. Ее в деталях изложил вчера Президент Российской Федерации В.В.Путин, с программным выступлением которого все присутствующие здесь, надеюсь, уже ознакомились. Отмечу лишь некоторые аспекты.

Сегодня из 2 миллионов 200 тысяч жителей Крымского полуострова почти полтора миллиона русских, 350 тысяч украинцев, которые преимущественно считают русский язык своим родным языком, и порядка 290-300 тысяч крымских татар, значительная часть которых, как показал референдум, также ориентируется на Россию, к чему бы там кто-то не призывал в процессе подготовки этого референдума. Исправлена вопиющая историческая несправедливость, возникшая в результате волюнтаристских действий тогдашнего руководителя СССР Н.С.Хрущева, одним росчерком пера передавшего в 1954 году в нарушение действовавших конституционных норм российский регион Крым и город Севастополь в состав входившей в единое государство Украинской Советской Социалистической Республики. Причем сделал он это без ведома населения Крыма и без его согласия.

Никто не поинтересовался мнением крымчан и в момент распада СССР. Все эти годы и граждане, и многие общественные деятели Крыма неоднократно поднимали данную тему, говорили, что Крым – это исконно русская земля, а Севастополь – русский город. И только теперь воля и осознанный выбор народа Крыма были в полной мере реализованы.

Конечно, мы обратили внимание на реакцию некоторых наших западных партнеров, которые никак не могут избавиться от своих имперско-колониальных привычек диктовать свою волю другим странам и народам. А теперь нервничают, поскольку их геополитическая авантюра на Украине привела к столь неожиданным для них результатам.

Народ Крыма сделал свой выбор, как сделал его и народ России. И этот выбор должен приниматься и уважаться всеми.

Г-жа Председатель,

Теперь что касается тревожной ситуации на Украине и международного содействия ей в преодолении острого внутреннего кризиса.

Псевдодрузьям Украины надо, наконец, понять, что причина кризиса там – не в России, а в безответственных действиях отдельных украинских политических сил и их зарубежных кураторов. Стремление подтолкнуть Украину, как и другие «фокусные» государства «Восточного партнерства», к искусственному выбору между ЕС и Россией во многом и спровоцировало глубокий внутриполитический кризис, приведший к антиконституционному перевороту в Киеве. Однако в западных столицах, похоже, по-прежнему не испытывают никакого дискомфорта, делая ставку на людей, не готовых выслушивать мнение всего украинского народа и полностью подконтрольных руководству ультрарадикальной националистической организации «Правый сектор» и «расистской, антисемитской и ксенофобской», по определению Европарламента, партии «Свобода». Именно с ними Евросоюз и собирается подписать в ближайшие дни политическую часть соглашения об ассоциации.

В этой связи у нас вызывает удивление данная г-ном Шимоновичем односторонняя и приглаженная оценка ситуации в области прав человека на Украине.

Особенно удивила подача господином И.Шимоновичем сюжета о «майдановских снайперах». Ни слова не было сказано об убедительных свидетельствах того, что провокаторы стреляли и по представителям сил правопорядка, и по оппозиционерам, чтобы проложить путь к насильственному захвату власти.

Нельзя делать вид, будто на Украине нет политически мотивированных убийств, массовых расправ и пыток. Нельзя делать вид, будто там нет похищений людей, нападений на журналистов и правозащитников, заключений в тюрьму по политическим мотивам. Нельзя делать вид, будто национал-радикалы, подобно талибам в Афганистане, не уничтожают и не оскверняют исторические памятники, что нет холодящих душу инцидентов с явно расистским, в том числе антирусским и антисемитским подтекстом, которые чинятся по приказу или с молчаливого согласия тех, кто захватил власть в Киеве.

Доходит до того, что за головы журналистов киевские экстремисты назначают награды, самопровозглашенная власть отключает зарубежные телеканалы, в массовом порядке закрывает въезд иностранным корреспондентам и даже делает попытки создать помехи ретрансляции спутниковых сигналов.

И уж совсем вопиющий случай произошел вчера: два десятка депутатов и активистов от пресловутой партии «Свобода» ворвались в кабинет, избили, допросили «под камеры», увезли в неизвестном направлении и силой заставили уволиться генерального директора Национальной телерадиокомпании Украины и телеканала «Первый национальный». Кто же «правит балом» в Киеве?

Распространение неонацистских лозунгов, героизация нацистских карателей и их бандеровских приспешников, призывы к расправам над русским населением Украины и над русскими вообще (т.е. к действиям, имеющим все признаки этнических чисток), вооруженное свержение законной власти должны получать ясное и однозначное осуждение у всех тех, кто претендует на объективность.

Вместо же этого с фальшивой тревогой ведутся разговоры об «озабоченностях» ситуацией с правами человека в Крыму – месте, где благодаря усилиям жителей и сил самообороны сохраняются порядок и верховенство закона. Месте, где крымские власти предоставляют гарантии всем меньшинствам без исключения. В этой связи особо хотели бы обратить внимание и на тот факт, что в соответствии с Договором между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию в Республике Крым будет три равноправных государственных языка: русский, украинский и крымско-татарский.

Крымчане при поддержке всего российского народа сделают все возможное для сохранения в Крыму мира и спокойствия. И им в этом не помешают никакие провокации – наподобие той, что произошла сутки назад в Симферополе, когда в «майдановском стиле» стрельбой из снайперской винтовки, которая велась из недостроенного здания напротив украинской военной части,были убиты двое – безоружный боец сил самообороны Крыма и украинский военнослужащий. Какого-то штурма украинского военного объекта российскими военными, о котором говорил сегодня постпред Украины, не было и в помине. Обращает на себя внимание, что этой явно спланированной провокацией тут же поспешили воспользоваться г-да Яценюк и Турчинов, призвавшие украинских военных в Крыму применять оружие. Против кого? Против своих собратьев?

Г-жа Председатель,

Россия готова к взаимодействию со всеми международными партнерами, искренне заинтересованными в нормализации ситуации на Украине на основе широкого внутриукраинского диалога с участием всех ответственных политических сил и всех регионов. Формированию многостороннего механизма содействия урегулированию украинского кризиса могло бы способствовать переданное нашим партнерам российское предложение о создании Группы поддержки для Украины. Ждем позитивного отклика на наши конструктивные инициативы.

Мы по-прежнему нацелены и на продолжение обсуждения предложений, направленных на выполнение Соглашения от 21 февраля с целью наведения порядка, начала всеобъемлющей конституционной реформы на Украине и прекращения провокаций ультранационалистических и радикальных сил в отношении русскоязычного населения и наших соотечественников на юго-востоке и в других частях Украины. В этих целях могут быть использованы и наблюдатели от ОБСЕ или Совета Европы – при условии обеспечения их беспристрастного мандата и четкого согласования мест и модальностей размещения в различных регионах Украины.

Благодарю Вас, г-жа Председатель. 

Источник: http://www.russiaun.ru/ru/news/sc_ukr1903
Дата публикации на источнике: 19.03.2014