Обращение Президиума Верховного Совета АРК о введении чрезвычайного положения в Украине

Насилие, как раковая опухоль, распространяется с киевского майдана по регионам Украины. Безнаказанный захват Киевской городской государственной администрации и других административных зданий убедил «майдановцев» во вседозволенности. В семи областях Украины экстремисты штурмуют органы государственной власти и возводят баррикады. Уже захвачены здания Львовской, Ровенской, Тернопольской государственных администраций. Участники массовых беспорядков объявили, что «берут власть в свои руки», подчиняются решениям самозванной «народной рады» и приступили к формированию нелегитимных органов власти. Под угрозой основы конституционного строя и система управления государством.

Верховная Рада Автономной Республики Крым уже призывала для восстановления общественного порядка, если этого потребует ситуация, ввести чрезвычайное положение. Если бы наш голос был своевременно услышан, Украина не оказалась бы на грани гражданской войны.

Обращаемся к Президенту Украины Виктору Януковичу, в Совет национальной безопасности и обороны Украины, к народным депутатам Украины с призывом остановить разгул беззакония, анархии и насилия, захлестнувший страну, и ввести чрезвычайное положение в Украине. Предлагаем прекратить финансирование из Государственного бюджета объявивших себя вне закона регионов, где власть смещена насильственным путем, до восстановления в них конституционного порядка.

Живым щитом на пути распоясавшихся экстремистов из бандформирований стоят сотрудники правоохранительных органов. Их верность присяге и Украине – гарантия безопасности мирных граждан.

Стражи правопорядка, рискуя жизнью, исполняют свой служебный долг, в том числе солдаты крымского подразделения внутренних войск и сотрудники крымского «Беркута». Сегодня, как никогда, они нуждаются в нашей поддержке. Оказать ее – наш гражданский долг!

Крымчане! Все, кто готов откликнуться на наш призыв, могут перечислять средства по реквизитам…

Президиум Верховной Рады 
Автономной Республики Крым

г. Симферополь,
24 января 2014 года
№ 31-6/14–ПВР
 

Источник: http://www.rada.crimea.ua/news/24_01_2014_1
Дата публикации на источнике: 24.01.2014