Официальные ответы на вопросы граждан о проведении общекрымского референдума, размещенные на официальном сайте ВС АРК

КАК МОГУТ ПРОГОЛОСОВАТЬ КРЫМЧАНЕ, КОТОРЫЕ НА ДАТУ ПРОВЕДЕНИЯ РЕФЕРЕНДУМА НАХОДЯТСЯ ЗА ПРЕДЕЛАМИ КРЫМА?

Создание иностранных участков не предусмотрено.

Проголосовать имеют право граждане Украины, достигшие на день голосования возраста 18 лет, зарегистрированные на территории Крыма и находящиеся в день голосования на его территории. Это положение соответствует международной практиике проведения местных референдумов.

КАК СМОГУТ ПРОГОЛОСОВАТЬ ГРАЖДАНЕ, НЕ ИМЕЮЩИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИБЫТЬ НА ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ?

Для обеспечения права проголосовать данной категории граждан создаются специальные участки. Специальные участки образуются в стационарных лечебных учреждениях, в других местах временного пребывания участников референдума с ограниченными возможностями передвижения. Указанные участки образуются территориальными комиссиями по месту расположения соответствующих учреждений.

Специальные участки образуются таким образом, чтобы участники референдума могли проголосовать, не нарушая режима пребывания в учреждении.

Участнику референдума, включенному в список участников референдума, который в связи с возрастом, инвалидностью или по состоянию здоровья не способен передвигаться самостоятельно, участковой комиссией в установленном порядке предоставляется возможность проголосовать по месту его регистрации (на дому).

Для этого необходимо подать заявление в соответствующую участковую комиссию не позднее, чем за 2 дня до голосования.

КАК ПРАВИЛЬНО ЗАПОЛНИТЬ БЮЛЛЕТЕНЬ?

На референдум выносятся два вопроса:

1) Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?
2) Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус

Крыма как части Украины?

В бюллетене для голосования воспроизводятся формулировки вопросов, вынесенных на референдум, рядом с которыми помещаются пустые квадраты. Участник референдума отмечает любым знаком (галочкой, крестиком) в квадрате тот вариант ответа, за который он голосует.

КАКОЙ ПОРЯДОК ОБРАЗОВАНИЯ КОМИССИЙ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ РЕФЕРЕНДУМА?

Подготовку и проведение референдума осуществляют:

  • Комиссия Автономной Республики Крым по проведению общекрымского референдума возглавляет систему комиссий по подготовке и проведению референдума, направляет деятельность этих комиссий и действует в пределах территории Автономной Республики Крым;
  • территориальные комиссии — городские, районные комиссии, районные в городе Симферополе, действующие в пределах соответственно города, района, района в городе;
  • участковые комиссии — в пределах участка.

Комиссия Автономной Республики Крым уже образована Верховной Радой Автономной Республики Крым 6 марта 2014 года (телефон 544-161).

Территориальные комиссии образуются Комиссией Автономной Республики Крым не позднее, чем за 8 календарных дней до дня проведения референдума.

Участковая комиссия образуется соответствующей территориальной комиссией не позднее, чем за 4 календарных дня до дня проведения референдума.

КАК СМОГУТ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЖИТЕЛИ Г. СЕВАСТОПОЛЯ НА РЕФЕРЕНДУМЕ?

Референдум является общекрымским, в референдуме вправе участвовать граждане Украины, достигшие на день голосования на референдуме возраста 18 лет и зарегистрированные на всей территории Крыма.

С порядком организации и проведения голосования жителей г. Севастополя можно ознакомиться на официальном сайте Севастопольского городского совета sevsovet.com.ua

КАК БУДЕТ ОБЕСПЕЧЕНА ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА ПРОВЕДЕНИЯ РЕФЕРЕНДУМА?

В соответствии с Временным положением граждане Украины, зарегистрированные в Автономной Республике Крым, имеют право свободно и всесторонне обсуждать вопрос референдума, официальные информационные материалы референдума, возможные последствия референдума, вести агитацию за или против вопроса референдума.

Для этого могут быть использованы плакаты, листовки печатные, устные, звуковые и аудиовизуальные средства массовой информации. Обсуждение вопросов референдума организовано в том числе на крымских телевизионных каналах «Крым», «ИТВ» и «FM».

КАКОВ ПОРЯДОК ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ?

Регистрация официальных наблюдателей от иностранных государств, международных организаций, общественных объединений осуществляется Комиссией Автономной Республики Крым по проведению общекрымского референдума (телефон 544-161).

БУДУТ ЛИ ПРИВЛЕЧЕНЫ НАРОДНЫЕ ДРУЖИНЫ К РАБОТЕ ВО ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ РЕФЕРЕНДУМА ВО ИЗБЕЖАНИЕ ПРОВОКАЦИЙ?

В соответствии со статьями 1, 9, 10 Закона Украины «Об участии граждан в охране общественного порядка и государственной границы» общественные формирования по охране общественного порядка могут быть привлечены для оказания содействия органам внутренних дел в обеспечении общественного порядка при организации и проведении референдума, в том числе в день голосования.

КАК МОЖНО ПРОГОЛОСОВАТЬ ГРАЖДАНАМ, КОТОРЫЕ СДАЛИ ПАСПОРТА НА ОБМЕН, ВКЛЕИВАНИЕ ФОТОГРАФИЙ, ПАСПОРТА КОТОРЫХ УТЕРЯНЫ И Т.Д.?

По данному вопросу следует обращаться в паспортный стол по месту регистрации для получения соответствующей справки.

КАК МОЖНО БУДЕТ ОЗНАКОМИТЬСЯ СО СПИСКАМИ УЧАСТНИКОВ РЕФЕРЕНДУМА?

С предварительным списком можно ознакомиться не позднее чем за 2 дня до дня проведения референдума (не позднее 13 марта 2014 года). Он должен быть размещен в помещении участковой комиссии.

Каждому участнику референдума должно быть направлено или доставлено именное приглашение с указанием соответствующего участка, адреса участковой комиссии, ее номера телефона и распорядка работы, а также должно быть указано время и место голосования.

Каждый участник референдума вправе обратиться в участковую комиссию с заявлением об уточнении списка участников референдума. Заявления и жалобы, поданные в комиссии, безотлагательно рассматриваются соответствующей комиссией.

Внесение изменений в список участников референдума на обычном участке (по месту регистрации) осуществляется по заявлению гражданина Украины, зарегистрированного на территории Автономной Республики Крым.

На специальных участках референдума (в стационарных лечебных учреждениях, других местах временного пребывания участников референдума с ограниченными возможностями передвижения) списки участников референдума составляются не позднее, чем за 2 дня до дня голосования соответствующими участковыми комиссиями на основании сведений, предоставленных заранее руководителем соответствующей организации или учреждения, где образованы такие участки.

Участковая комиссия специального участка референдума (в стационарных лечебных учреждениях, других местах временного пребывания участников референдума с ограниченными возможностями передвижения) на следующий день после составления списка участников референдума предоставляет один его экземпляр для всеобщего ознакомления в помещении участковой комиссии.

Участник референдума, который прибыл в лечебное учреждение в том же населенном пункте, где он проживает, может обратиться в участковую комиссию обычного участка (по месту регистрации), где он включен в список участников референдума, с просьбой проголосовать по месту своей регистрации. В этом случае такой участник референдума не включается в список участников референдума на специальном участке.

КАК ГОЛОСОВАТЬ ЛИЦАМ, КОТОРЫХ НЕТ В СПИСКАХ? 

Каждый вправе обратиться в участковую комиссию с заявлением об уточнении списка участников референдума.

Заявления и жалобы, поданные в комиссии, безотлагательно рассматриваются соответствующей комиссией.

Кроме того, вопрос о включении либо исключении из списка себя лично участник референдума может обжаловать в территориальную комиссию либо обратиться в суд с соответствующим иском.

МОЖНО ЛИ ГОЛОСОВАТЬ ПО ОТКРЕПИТЕЛЬНЫМ ТАЛОНАМ?

Временное положение о референдуме не предусматривает возможность голосования по открепительным талонам.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ЛИЦАМ, ЖЕЛАЮЩИМ ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ В ОРГАНИЗАЦИИ РЕФЕРЕНДУМА?

По этим вопросам можно обращаться в Комиссию Автономной Республики Крым по проведению общекрымского референдума (тел. (0652) 544-161).

ЕСЛИ Я ПРОЖИВАЮ В СИМФЕРОПОЛЕ, А ЗАРЕГИСТРИРОВАН В ДРУГОМ НАСЕЛЕННОМ ПУНКТЕ КРЫМА, ГДЕ Я МОГУ ПРОГОЛОСОВАТЬ?

Голосование граждан на референдуме осуществляется по месту их регистрации. Адрес участника референдума определяется местом регистрации.

Для участников референдума с ограниченными возможностями передвижения создаются специальные участки в стационарных лечебных учреждениях, в других местах временного пребывания. Указанные участки образуются территориальными комиссиями по месту расположения соответствующих учреждений. 

Источник: http://www.rada.crimea.ua/news/06_03_2014_111
Дата публикации на источнике: 13.03.2014