ЦРУ проворонило передвижение войск РФ

Между разведывательным сообществом и членами Конгресса США разгорелся скандал. Сенаторы-«ястребы» обвиняют спецслужбу в том, что действия России в Крыму застали ее врасплох. Масла в огонь конфликта добавило и то, что, по мнению ряда законодателей, соглядатаи проводили мониторинг компьютеров, на которых работают сотрудники сенатского комитета по разведке, то есть фактически поднадзорные следили за надзирателями. Глава ЦРУ Джон Бреннан отверг обвинение. В то же время он сказал, что переброска российских войск в Крыму не означает вторжения в Украину.

В обеих палатах Конгресса США законодатели обрушились на ЦРУ и Пентагон с критикой. Шпионское ведомство и военная разведка не предсказали «интервенции» России в Крыму.

Наиболее резко выступил сенатор Джон Маккейн. Он спросил у министра обороны Чака Хейгела, была ли акция России в Крыму неожиданной. Хейгел ответил, что «мы знали об угрозе», но поскольку слушания были публичными, не стали вдаваться в детали. Тогда Маккейн прокомментировал: «Произошел массированный провал в анализе мотивов Путина».

Критики разведки в США доказывают, что США и их союзники в Европе могли бы более убедительно отстаивать свою позицию или даже убедить президента РФ Владимира Путина не посылать войска в Крым, если бы лучше представляли, что он собирается делать.

Как передает CNN, председатель комитета по разведке Палаты представителей Майк Роджерс приказал провести анализ оценок разведки накануне интервенции. Другие члены комитета говорят, что интервенция предсказана не была. Однако она значилась «в списке возможностей». «Ясно, что мы не предвидели такого уровня атаки, такого уровня вторжения», – сетует конгрессмен Питер Кинг.

Чтобы защитить честь мундира, шпионские службы выпустили на авансцену Шона Тернера, представителя директора национальной разведки. Он сказал СМИ, что ЦРУ в Украине вовсе не провалилось. Оно часто предупреждало законодателей о «тревожных тенденциях в России после того, как Путин вернулся на пост президента». ЦРУ в своих оценках Конгрессу сообщало о российских вооруженных силах, находящихся в Украине, и частях на российской территории, которые могут быть направлены в Украину.

Однако бывший офицер ЦРУ, который предпочел остаться анонимным, сказал, что ЦРУ за последние 13 лет сконцентрировало внимание на контртерроризме, и это подорвало его способность заниматься традиционным шпионажем против главных противников, в том числе России. В резидентуре ЦРУ в Киеве «есть всего два или три оперативных работника. Так что они наверняка не имеют источников, которые знают о намерениях России». Другой бывший офицер разведки говорит о трудностях, с которыми сталкиваются американские шпионы в Крыму. Ведь присутствие российских войск на полуострове – «это свершившийся факт. Никто не будет следить за тем, что происходит на этих базах».

Впрочем, побочным результатом полемики между чиновниками от разведки и законодателями стало признание не кем-нибудь, а директором ЦРУ Джоном Бреннаном того, что передвижения российских войск в Крыму нельзя рассматривать как вторжение. В частной беседе с одним из законодателей Бреннан указал, что, согласно договору 1997 года между Россией и Украиной, Россия может держать до 25 тыс. солдат в Крыму. Число российских солдат, переброшенных на полуостров, значительно меньше этого предела.

Бреннан, правда, не говорит, что договор служит оправданием для переброски российских войск. Но он призывает к осторожному подходу. Прислушаются ли законодатели к голосу ветерана разведки? Как пишет газета Guardian, момент для этого неподходящий.

Отношения между законодателями и ЦРУ омрачил скандал. Дело в том, что законодатели обнаружили: шпионское ведомство установило жучки на компьютерных сетях сотрудников комитета по разведке Сената. Получается, что поднадзорные следили за надзирателями. Если это подтвердится, против чиновников разведки, санкционировавших слежку, могут быть выдвинуты обвинения уголовного характера.

Источник: http://www.ng.ru/world/2014-03-07/1_cru.html
Дата публикации на источнике: 07.03.2014
Автор: Владимир Скосырев