Крым: Надежда на геополитический Майдан

Дожились: репрессивные органы не могут подавить народное восстание, армия – не может отразить внешнюю агрессию!.. Глубже и всеобъемлюще кризиса не придумаешь. В такой ситуации Украина требует передышки. Так что, как говорил Троцкий на мирных переговорах в Бресте, ни войны, ни мира, а армию – распустить. Хотя, говоря по правде,  нам и распускать особо нечего. Армию предстоит воссоздавать. Вообще, последние события лишний раз подтвердили, что внеблоковая страна должна тратить на оборону довольно большие средства – иначе войска смогут оборонять лишь места своего расположения.

Примерно 95 лет назад, уже свергнутый гетман Павел Скоропадский написал: «Украина не может жить, не владея Крымом – это будет какое-то туловище без ног. Крым должен принадлежать Украине, на каких условиях, это безразлично, будет ли это полное слияние или широкая автономия, последнее должно зависеть от желания самих крымцев, но нам надо быть вполне обеспеченными от враждебных действий со стороны Крыма».

Собственно, Крым стал частью Украины, по историческим меркам, относительно недавно – 60 лет назад. После распада Советского Союза тут многие тяготели к Москве, а в Киеве очень мало внимания уделяли тому, чтобы сделать Крым более украинским (в политическом смысле). И даже президентство Януковича, игравшего на пророссийских лозунгах, не сделало полуостров дружелюбнее. Скорее, наоборот: многие крымчане очень озлобились на понаехавших «македонцев» – как они называли макеевско-донецких ставленников Януковича. Впрочем, крымские политики, представляющие новую украинскую власть, тоже у многих на полуострове вызывают антипатию. Так что, сейчас, возможно, тот случай, когда новой власти следует поискать соратников для работы на полуострове среди своих вчерашних оппонентов.

Впрочем, дело тут не только и не столько в Крыму, но и в том, что многих россиян наш Майдан вдохновил. Видя, как наши повстанцы дают отпор «беркутам», многие в РФ вспоминают о том, что у них за «повреждение зубной эмали» полицейского дают 4.5 года или шьют 10 лет за сорванный с полицейского шлем… Слишком разительный контраст, чтобы никак на него не реагировать. Так что, даже если бы Крыма не было, то Путину надо было бы его при думать. Ведь таким образом он упреждает российский Майдан. Кстати, выступая после освобождения, Юлия Тимошенко среди прочего сказала о том, что теперь начнется падение авторитарных режимов на всем постсоветском пространстве. Очевидно, в Москве страхуются от такого сценария, разыгрывая карту «защиты соотечественников».

Хотелось бы ошибиться, но в такой ситуации очень высока вероятность кровопролития. Иначе, хозяин Кремля окажется в неловком положении (в принципе, уже оказался): если нет конфликта – то зачем войска было вводить?..

Пока в Украине боролись против Януковича, Россия основательно готовилась к вооруженному вторжению и к информационной войне. Например, еще утром 26 февраля два больших десантных корабля  Балтийского флота прошли Босфор и вошли в Черное море. Пророссийские выступления в городах юго-востока были организованы при активном участии российских «туристов». А для работы с крымскими татарами заблаговременно привлекли татар волжских.

Кстати, самой серьезной силой в Крыму оказались именно крымские татары. Поначалу они сорвали проведение внеочередной сессии местного парламента, приведя под его стены больше людей, чем пророссийские организации (при том, что крымские татары составляют едва 15 % населения полуострова). И уже тогда Москва вынуждена была организовать вооруженный захват Верховной рады Крыма, а безоружные крымские татары – отступить.

Сейчас украинские граждане оказались в трагической ситуации, когда решение вопроса целостности их государства зависит не только и не столько от них самих. И утешает тут только то, что мы не одиноки. Ответом на российскую агрессию в Крыму стал своего рода геополитический Майдан, на который вышли Вашингтон, Берлин, Брюссель, Варшава, Анкара… Однако то, насколько долго и насколько решительно они будут стоять на этом Майдане, зависит прежде всего от нас – украинцев.

Источник: http://fraza.ua/column/03.03.14/189764/krym_nadezhda_na_geopoliticheskij_majdan_.html
Дата публикации на источнике: 03.03.2014
Автор: Дмитро Шурхало