Идеи о выгодности сохранения украинского гражданства крымчанами появляются в СМИ не случайно

Россия разрешила крымчанам не отказываться от украинского гражданства. Жителям Крыма, получающим российские паспорта, не требуется отказываться от украинского гражданства, заявил начальник управления ФМС России по организации паспортной работы Фёдор Карповец. Глава правительства Украины Арсений Яценюк в эфире телепрограммы Шустер Live призвал жителей Крыма не отказываться от украинского гражданства и обещал в полном объёме сохранение всех социальных выплат. В блогосфере и социальных сетях возникли дискуссии по поводу возможностей крымчан получать социальные блага от двойного гражданства. Некоторые авторы советуют крымчанам с чистой совестью получать пенсии от Украины и России, голосовать на выборах, получать визы по украинским паспортам и.т.д. А если крымчане действительно прислушаются к этим советам, то как это будет выглядеть?

Кирилл Светицкий, психолог и журналист: 

Жульничество никогда не доводит простых людей до добра. Ничто не помешает иностранным консульствам при выдаче виз крымчанам по украинским паспортам требовать также и справки об отсутствии гражданства РФ. То же самое без труда может сделать Киев и с участием крымчан в выборах. На этом вся «выгода» от украинских паспортов закончится, и начнутся проблемы. Потому что репутация крымчан резко упала бы в такой ситуации, и олигархические СМИ Украины моментально выставили бы крымчан неудачливыми мошенниками, легко пойманными за руку. А Россию обвинили бы в том, что ей крымчане не доверяют, сохраняя украинское гражданство.

Полагаю, что вот такие идеи о сохранении украинского гражданства крымчанами появляются в СМИ не случайно. Это типичный манипулятивный провокационный вброс, призванный заманить людей в ловушку. В жизни бывают ситуации, когда «выгодничество» становится невыгодным, и даже опасным. Когда надо просто раз и навсегда честно выбрать. С украинскими паспортами в Крыму — именно такая ситуация.

Источник: http://www.iarex.ru/articles/46615.html
Дата публикации на источнике: 31.03.2014
Автор: Кирилл Светицкий