67% жителей России считают, что России следует принять в свой состав регионы Украины, проголосовавшие за воссоединение

Аналитический центр Юрия Левады (Левада-центр) в области социологии представляющий интересы либеральной оппозиции в России, подвёл итоги своего очередного репрезентативного исследования общественного мнения жителей России.

По его данным, число жителей России, внимательно следящих за событиями в Украине, с декабря 2013 г. увеличилось практически в три раза.

88% опрошенных выступают за присоединение Крыма к России, вызывающее у подавляющей части респондентов позитивные эмоции (чувство торжества справедливости, гордость за страну, радость). Вхождение в состав России этого региона Украины респондентами объясняется, во-первых, необходимостью защиты русского населения, повергающегося опасности со стороны радикальных украинских националистов (62%). Во-вторых, восстановлением исторической справедливости (38%). В третьих,  возвращением России к традиционной имперской роли (79%). Более двух третей (67%) россиян считают, что если на референдумах в других регионах Украины большая часть населения данных территорий проголосует за выход из состава Украины, России следует принять эти регионы в свой состав.

Ответственность за ухудшение отношений между «соседями» россияне возлагают на страны Запада, разжигающие конфликт Россией и Украиной (37%), и на неконструктивную политику украинских властей (35%).

Только десятая часть россиян рассматривает вмешательство России в происходящее в Украине критично. 8% респондентов считают, что присоединение Крыма – это аннексия.

Источник: http://www.iarex.ru/articles/46562.html
Дата публикации на источнике: 29.03.2014
Автор: не указан