Предлагаю встретиться и обговорить

Сейчас Крым многое начинает с чистого листа. Некие пертурбации происходят и в общественной жизни — бывает, что друзья становятся врагами, а бывшие враги ищут и находят взаимопонимание. Редакция получила письмо из Алушты, от «осколка» Русской общины Крыма, того самого, который в свое время порвал все отношения с общиной, обвинив ее во многих грехах, и даже судился с ней. Мы старались не влезать в подобные конфликты, справедливо полагая, что они не идут на пользу делу. Похоже, на этом «фронте» грядут перемены — если верить автору письма Алексею Мельникову, председателю Алуштинской организации Русской общины Крыма, он предлагает раскурить трубку мира…

Текст письма, адресованного членам Президиума Русской Общины Крыма и руководителям ее региональных организаций мы приводим дословно:

— Дорогие друзья, товарищи!

Мечта более двух десятилетий свершилась. Крым в силу сложившихся политических ситуаций возвратился в состав России. Это вы, руководители региональных и местных организации Русской общины Крыма, казачьих организаций, все годы нахождения Крыма на Украине поддерживали у крымчан веру и надежду на возвращение Крыма в лоно своей исторической Родины матушки-России.

Несмотря на давление государственных и местных органов власти, даже возбуждения административных дел на ваши только высказывания, вы оставались преданными сохранению русского духа среди крымчан. Сегодня, когда из уст некоторых «профессиональных русских украинцев», звучат призывы к ликвидации русских общин как организаций, выполнивших свою историческую миссию по возврату в Россию, надо сохранить русские общины, перерегистрировав их в местных органах власти в соответствии с Законом Российской Федерации «Об общественных объединениях» со статусом самостоятельных , чтоб больше не было в русских организациях каких-то посторонних назначенцев.

В многонациональном Крыму необходимы сильные русские организации — как в центре, так и на местах. Только крепкие русские организации могут сохранить межнациональное согласие, помня, что сегодняшние власти Киева будут делать все, чтоб разрушить хрупкое межнациональное согласие. Уже сегодня как со стороны Киева, так и внутри Крыма ведется дискредитация действий российского и нового крымского руководства.

На местах в большинстве своем остается власть, не совсем лояльно настроенная на переход под управление России. Только страх перед новыми властями Украины и членами «Правого сектора» с дубинами и автоматами, которые могли появиться в Крыму, заставил их молча готовить референдум и смириться с его результатами.

Уже сегодня от населения поступают тревожные сигналы о махинациях с земельными участками, регистрацией жителей Украины в Крыму задним числом до референдума, а сейчас начнется переоформление пенсий и прочее.

Предлагаю 19 апреля, в День Манифеста Екатерины Второй о присоединении Крыма к России, собраться в Симферополе и обговорить дальнейшую совместную деятельность русских общественных организаций в новых условиях Крыма в составе России.

Сохраните свои русские и казачьи организации для совместных действий в новом многонациональном Крыму!

Источник: http://kr-eho.info/index.php?name=News&op=article&sid=11813
Дата публикации на источнике: 28.03.2014
Автор: Степан Волошко