Неудержимые

Есть у Сергея Довлатова такая фраза в одном из романов: «Мотор хороший. Жаль, что нету тормозов». Речь идет об алкоголе. Но, учитывая то, что революция опьяняет не хуже условной сорокаградусной жидкости, то цитата вполне применима и к нашей ситуации. Буквально пару дней назад народный мэр Севастополя Алексей Чалый выступил с монологом, суть которого сводилась к следующему: «Мы победили. Хватит воевать. Давайте работать». В частности, были сказаны и такие слова: «Я понимаю желание многих в одночасье избавиться от коррупционеров и приспособленцев, но хотел бы обратить внимание, что история не знает таких аналогов. Любое обвинение требует доказательств. И то, что нравится одному, с большой вероятностью не устраивает другого. Процесс реформирования общества, которое болело 23 года, займёт некоторое время. И с этим необходимо смириться».

Однако эту мысль разделили отнюдь не все. Наверное, поэтому 26 марта возле стен городской администрации был собран очередной митинг. В руках манифестантов транспаранты с надписями: «Мы за Чалого», «Долой коррупционера Дойникова!», «Долой коррупционера Шевченко!» (имеется в виду новоназначенный прокурор. — Авт.) и так далее. Основной «движущей силой» стали представители различных казачьих объединений. Среди организаторов — Владимир Тюнин и Татьяна Ермакова. Главный посыл акции прост: «Мы добились своего — вошли в состав Российской Федерации, но борьба на этом не заканчивается. Сейчас есть шанс очистить власть от приспособленцев, взяточников и прочих нечистых на руку чиновников». В частности, прозвучала фраза, имеющая прямое отношение к нынешнему главе исполнительной власти Дмитрию Белику. «Давайте скажем Белику «спасибо» за то, что он поддержал мэра Алексея Чалого в деле воссоединения Севастополя с нашей исторической Родиной, и попросим покинуть пост. Пусть бизнесом занимается», — сказал (а вернее, прокричал в мегафон) Владимир Тюнин.

В резолюции митинга содержались такие требования: убрать из власти всех предпринимателей; выносить кандидатуру на пост руководителя того или иного ведомства на всенародное обсуждение; распустить так называемый Севастопольский городской совет; провести люстрацию всех чиновников без исключения. И самое главное: «в состав Координационного совета Севастополя включить представителей Русских организаций Таврии и Севастополя и Русской общины Севастополя». Для тех, кто не понял: лидеры этих общественных объединений и выступили инициаторами данной манифестации. Комментарии? Увольте.

Источник: http://www.slava.sebastopol.ua/2014.3.28/view/41099_neuderzhimye.html
Дата публикации на источнике: 28.03.2014
Автор: Антон Сенченко