Место под солнцем

Крым — лакомый кусок для российских политических партий. Электоральный потенциал полуострова — более 1,5 млн избирателей. Естественно, политические партии хотели бы получить голоса крымчан на региональных и федеральных выборах.

О планах по созданию на полуострове своих отделений уже объявили все парламентские партии и ряд непарламентских. Ситуация любопытна тем, что здесь будет создан уникальный прецедент — ожидается объединение партий двух стран. Так, КПРФ собирается «перепрофилировать» под свои нужды украинские отделения, а «Единая Россия», по всей видимости, вольет в ряды крымское крыло Партии регионов.

Прежде чем стартует парстроительство, минюст должен создать управление по Республике Крым — тогда можно будет регистрировать новые партийные ячейки. Проект соответствующего приказа ведомство уже подготовило и в среду опубликовало на своем сайте. Ряд партий заранее «делят шкуру неубитого медведя», другие действуют крайне осторожно, только присматриваются к ситуации.

Коммунисты уже «на низком старте»: как заявил вчера на пресс-конференции лидер КПРФ Геннадий Зюганов, региональное отделение партии решено организовать на базе 27 организаций Компартии Украины в Крыму.

В ближайшее время их члены вольются в КПРФ — первые новобранцы ожидаются в День космонавтики, когда пройдет пленум Центрального комитета партии.

Прежде чем стартует партстроительство, Минюст должен создать управление по Республике Крым

«Добро» на слияние, по словам Зюганова, получено на личной встрече с крымскими коммунистами.

Как добавил секретарь ЦК КПРФ Юрий Афонин, численность крымской «ячейки» превысит 5 тыс. человек (столько заявок получено на данный момент).

Севастопольский горком, по его словам, тоже уже официально заявил о создании партийной структуры КПРФ на базе севастопольской организации компартии Украины.

«Справедливая Россия» тоже не сидит без дела: активно ведутся консультации с рядом крымских политиков, которые начал еще лидер партии Сергей Миронов во время поездки по региону .

«Я не исключаю, что уже на заседании Центрального совета 5 апреля мы сможем принять в члены партии жителей Крыма, которые к этому времени успеют получить российские паспорта», — «опередил» Зюганова председатель Совета палаты депутатов «Справедливой России» Николай Левичев.

ЛДПР, по словам лидера Владимира Жириновского, уже дала команду на создание партструктур в новых регионах (заявления на вступление подали более 16 тысяч человек). Мало того, либерал-демократы не хотят ждать, пока минюст образует свое управление в Крыму: по словам вице-спикера Госдумы от ЛДПР Игоря Лебедева, партия обратится к министерству с просьбой взять на себя функции регистратора до создания крымского управления.

А вот «единороссы» торопиться с партстроительством не собираются, решив оказаться «над схваткой» партий, которые уже бросились делить регион.

По словам секретаря Генсовета «Единой России» Сергея Неверова, в первую очередь нужно наладить «бесперебойное обеспечение жизни людей» в новых регионах. Как бы то ни было, отделения в новых регионах, конечно, будут — мало того, по всей видимости, ожидается «подкрепление».

Как не исключил спикер крымского парламента Владимир Константинов, отделение возглавляемой им Партии регионов может в итоге оказаться в «Единой России».

В руководстве российской партии о перспективе такого объединения пока прямо не говорят — впрочем, запрос на присоединение со стороны большей части крымского крыла Партии регионов подтвердил журналистам заместитель руководителя ЦИК партии Павел Климовский. Вряд ли желающим откажут.

Что касается непарламентских партий, то четко о намерении освоить Крым пока заявили только в «Родине», собравшей на полуострове несколько сот заявок от жителей.

Остальные заняли позицию выжидания: «пока не думает» о «ячейках» Борис Немцов (РПР-ПАРНАС), не хочет «кидаться за своей долей добычи» лидер «Яблока» Сергей Митрохин.

Однако в перспективе у партии расчет на протестный электорат — на несогласных с присоединением новых регионов к РФ.

Источник: http://www.rg.ru/2014/03/28/partii.html
Дата публикации на источнике: 28.03.2014
Автор: Татьяна Замахина