Крым рассорил оппозицию

В воскресенье в центре столицы ожидается марш «За права москвичей», организованный левыми организациями «Моссовет» и «Левый фронт». Последний, как стало известно «НГ», готовится к проведению съезда, где будет определена стратегия организации на ближайшее время. В этой среде звучат предложения прекратить сотрудничество с либералами – ведь левые поддержали действия российских властей в Крыму.

Будет ли согласована заявка, до сих пор неясно. Один из организаторов акции, активист «Левого фронта» Василий Кузьмин в беседе с «НГ» заявил, что на переговорах возникли сложности. В качестве одного из мест проведения акции называется Суворовская площадь, хотя ранее организаторы подали заявку на шествие по маршруту от Пушкинской площади до площади Революции. Этот план был отвергнут властями.

В качестве основной темы марша заявлена подготовка независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму (МГД). Будут оглашены и требования к властям по упрощению порядка проведения референдумов, введению выборности участковых полицейских и мировых судей, изменению процедуры формирования избирательных комиссий. Также предлагается ввести процедуру отзыва мэра и депутатов МГД, одновременно наделив большими полномочиями органы местного самоуправления.

Такую повестку дня готовы поддержать многие оппозиционеры. Организаторы акции подчеркивают, что марш будет чисто левым. И даже отдельно оговаривают, что на нем будет запрещена «радужная» символика. По словам Василия Кузьмина, «дело не в ориентации участников» – наличие на акции флагов ЛГБТ – сообщества якобы может повредить левым активистам, находящимся в местах лишения свободы. Вопрос о количестве участников акции остается открытым – организаторы подали заявку на 10 тыс. человек, однако по факту на чисто левые митинги приходит до нескольких тысяч активистов.

На апрель намечен съезд «Левого фронта». Сейчас к нему полным ходом идет подготовка. По словам источника «НГ», на форуме могут быть избраны руководящие органы, а также определена стратегия этой организации на ближайшее время. Следом должны быть проведены конференции и в региональных отделениях. Напомним, что координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов и его соратник Леонид Развозжаев находятся под арестом в связи с обвинением в организации массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года. Некоторые активисты организации находятся в эмиграции. Амнистированный фигурант «болотного дела», активист «Левого фронта» Дмитрий Рукавишников в беседе с «НГ» заметил, что не только левые организации, но и вся оппозиция сейчас находится в сложном положении: «Государство не дает никому скучать, но происходит переоценка полученного опыта».

После ареста Удальцова, выступавшего за сотрудничество с правыми силами, риторика активистов его организации изменилась. Василий Кузьмин в беседе с «НГ» назвал такое сотрудничество ошибкой и сообщил, что левые берут курс на разрыв с либералами. Напомним, что основные левые организации не принимали участия в акции оппозиции в поддержку независимости Украины, где были осуждены методы присоединения Крыма. Позднее в Twitter Сергея Удальцова, ведущемся его сторонниками, появилась запись, поддерживающая «волеизъявление крымчан и курс на присоединение к России». Кроме того, активисты замечают, что лидеры либералов не приходят на процесс по «делу Удальцова–Развозжаева».

Заместитель гендиректора Левада-Центра Алексей Гражданкин в беседе с «НГ» подчеркивает, что пока предпосылок для роста левых идей в нашей стране нет. Несмотря на негативные экономические прогнозы, граждане пока находятся в эйфории от присоединения Крыма, говорит эксперт: «Последние соцопросы не фиксируют роста напряжения или социального недовольства – люди считают, что все происходит так, как и должно быть».

Крым стал еще одним доказательством кардинального различия позиций во взглядах между левыми и демократами, сказал «НГ» заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. «Левые подчеркивают, что находятся в оппозиции власти по социально-экономическим вопросам, но когда речь идет о правах русского населения, выступают на стороне власти, – говорит Макаркин. – Сейчас у них с властями появилась общая точка соприкосновения – отношение к Западу и Крыму, однако ранее отношения были очень конфликтными». Численность самостоятельных акций, проводимых левыми организациями, невелика, заключает эксперт.

Источник: http://www.ng.ru/politics/2014-03-28/1_crimea.html
Дата публикации на источнике: 28.03.2014
Автор: Алексей Горбачев