Виктор Янукович: «Требуйте референдума об определении статуса каждого региона!»

Вот что он, в частности, заявил:

«Дорогие соотечественники!

Говорю эти слова с огромной болью в душе, ведь на наших глазах разрушается наша Родина!

Анархия, творящаяся на улицах нашей страны, не имеет ничего общего с демократией. Не думаю, что кто-либо из европейских чиновников высокого ранга публично признает нормальным расстрелы и грабежи на улицах их государств, когда террористы называются активистами, которым безнаказанно дозволено убивать и грабить людей.

Большинство украинского народа не имеет возможности узнать реальную картину жизни на всей территории страны. Украинские СМИ «едят с рук» грантодателей зарубежных стран.

Лидеры майдана пришли к власти на плечах нацистских штурмовиков. Тысячи молодчиков со стволами, почувствовавших вкус славы и крови, начали разъезжать по всем регионам Украины, пытаясь устанавливать «новый порядок». В силу постреволюционных обстоятельств занимаясь грабежами, убийствами, мародерством, рэкетом, в том числе выполняя заказы конкурирующих кланов внутри верхушки майдана. Эти вооруженные «сотни» и неадекватное управление государственными процессами в тот же миг вызвали реакцию народа: Украина так потеряла Крым, а «майданной власти» теперь не уйти от острого, все нарастающего общественного недовольства.

Свержение законной власти планировалось на Западе как акция за рамками международного права, и Украина не первый пример подобных сценариев.

А на что же надеется такая «власть», что западные спонсоры майдана «дадут» им какие-то чудотворные рецепты? А потом приложат к ним кредиты «на развитие Украины до европейских стандартов».

Но мы же с вами хорошо понимаем, что это все иллюзии. Все, что будут «давать», будет за счет слез и горя украинского народа.

Единственное, за что прошу простить меня, так это за то, что вовремя не остановил «творцов революции», поскольку желал избежать кровопролития и человеческих жертв. Особенно прошу прощения у ветеранов, которые сражались против нацизма, а сегодня оказались свидетелями попытки его возврата!

Но как президент, который с вами мыслями и душой, призываю каждого здравомыслящего гражданина Украины: не дайте самозванцам вас использовать! Требуйте проведения референдума об определении статуса каждого региона в составе Украины, требуйте соблюдения ваших прав и свобод — как свободных граждан демократического государства, которым оно было до сих пор!»

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Политолог Сергей МИХЕЕВ: Без этого соседей ждет гражданская война

— Предложение Януковича правильное. Потому что только через референдум на самом деле можно решить проблемы Украины мирным путем. Иначе все остальные варианты приведут или к подавлению несогласных, или к гражданской войне. Кстати, идея федерализации Украины не сейчас появилась. Проект превращения страны в федерацию был разработан еще при президенте Леониде Кучме. Но его не запустили в том числе потому, что случилась «оранжевая» революция 2004 года. Именно одной из причин той революции стало желание определенного круга лиц не допустить федерализации Украины. Что касается Януковича, то, конечно, его обращение подтолкнет к обсуждению озвученных предложений. Но также абсолютно понятно, что реального влияния на события на Украине он больше не имеет. С такими тезисами надо было выступать еще полгода назад, когда он был у власти.

Януковичу, скорее всего, не хватит решимости лично появиться в регионах Донбасса. Это опасно, ведь его могут арестовать. У него нет соратников, на которых можно опереться, даже на востоке страны.

Источник: http://www.kp.ru/daily/26212/3097055/
Дата публикации на источнике: 28.03.2014
Автор: Михаил Бочаров