ОНФ разворачивается в Крыму и Севастополе

Как стало известно «Ъ», движение «Народный фронт — за Россию» уже создало в Крыму и Севастополе оргкомитеты по созданию региональных отделений. Возглавили их премьер-министр Крыма Сергей Аксенов и «народный мэр» Севастополя Алексей Чалый. В то же время у самих руководителей регионов появилась проблема с назначением своих представителей в Совет федерации, поскольку российское законодательство не учитывает «переходной» ситуации Крыма и Севастополя.

В Крыму и Севастополе, которые на прошлой неделе были присоединены к РФ (см. «Ъ» от 22 марта), уже появились оргкомитеты по созданию региональных отделений президентского движения «Народный фронт — за Россию» (ОНФ), заявил «Ъ» глава исполкома ОНФ Андрей Бочаров. «Руководителем оргкомитета в Крыму стал лидер «Русского единства», председатель Совета министров Сергей Аксенов, а в Севастополе — «народный мэр» Алексей Чалый»,— добавил он. Фактически ОНФ опередил партии в формировании своих подразделений на полуострове. Пока территориальные органы Минюста РФ в новых регионах не созданы (их создание запланировано на апрель), никакие организации, в том числе отделения партий, «регистрировать там нельзя», пояснила «Ъ» глава НП «Юристы за гражданское общество» Дарья Милославская.

Как сообщал «Ъ» 19 марта, на лидерские позиции в регионе с опорой на местные отделения Партии регионов и «Русского единства» претендуют сразу две партии, входящие в ОНФ,— «Единая Россия» и «Родина». То, что отделений партий еще нет, а ОНФ уже есть, показывает, «что важнее», говорит политолог Евгений Минченко. Пока конкуренция партий будет иметь второстепенное значение, ведь «все, за редким исключением, Путина в истории с Крымом поддержали», отмечает он.

Спешка с интеграцией полуострова в РФ уже привела к казусу с назначением сенаторов. По ст. 95 Конституции в СФ входит по два представителя от каждого региона (от представительной и исполнительной власти), а закон «О порядке формирования СФ» прописывает, каким требованиям должны соответствовать сенаторы (в том числе запрещено иметь иностранное гражданство и т. д.). Крым и Севастополь здесь исключением не являются — «законодательные и исполнительные органы власти могут назначать своих представителей в соответствии с российским законодательством», напомнил вчера «Ъ» глава думского комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин. Процедура делегирования в СФ представителей законодательных собраний регионов позволяет направлять в СФ любого депутата, что и сделал вчера Госсовет Крыма с депутатом Сергеем Цековым. Но вот назначение представителей исполнительной власти прямо увязано с существующей в РФ процедурой избрания глав регионов (населением либо парламентом из трех кандидатур, представленных президентом).

Однако Совет министров Крыма вчера сообщил на своей странице в Facebook, что «полномочиями члена СФ» была наделена Ольга Ковитиди «на очередной сессии Госсовета». Политическая карьера госпожи Ковитиди началась в 2006 году, когда она была избрана в Верховную раду Крыма (теперь — Госсовет) по списку «Блока Куницына». В 2010 году перед выборами в крымский парламент она вступила в Партию регионов и баллотировалась уже по ее списку. Ольга Ковитиди называла себя «солдатом армии, которая называется «Партия регионов»», а также подчеркивала свое греческое происхождение. На почве депортации крымских греков 1944 года возник конфликт с председателем Меджлиса крымско-татарского народа Рефатом Чубаровым, который упрекнул ее в желании «рассорить депортированных» по национальному признаку. В октябре 2013 года госпожа Ковитиди перебралась в Киев, где стала работать помощником министра юстиции Украины, но в конце февраля 2014 года вернулась в Симферополь на пост вице-премьера Крыма.

Между тем вчера депутат Госсовета Крыма Алексей Тихомиров (Компартия Украины) заявил «Ъ», что вопрос о направлении в СФ Ольги Ковитиди не обсуждался. «Мы делегировали Цекова, а по представителям Совета министров есть вопросы правового характера, и кандидатура не определена»,— заявил «Ъ» еще один собеседник. О неопределенности ситуации сообщили «Ъ» и два источника в правительстве Крыма. Существование коллизии вчера признала и спикер СФ Валентина Матвиенко. По ее словам, с назначением представителей исполнительных органов власти «нужно еще уточнить юридическую составляющую, подумать, когда и как правильнее это сделать».

Источник: http://kommersant.ru/doc/2438723
Дата публикации на источнике: 27.03.2014
Автор: Максим Иванов, Ленур Юнусов, Наталья Городецкая