Блогеров накажут за антикрымские высказывания

Некоторым обитателям Сети грозят штрафами и тюрьмой. Фото Людмилы Михэеску

В Мосгордуме возмущены появлением «провокаторов», якобы разжигающих ксенофобские настроения в отношении жителей Крыма. Борьба с ними начнется на интернет-площадках. Депутаты предлагают ввести для блогеров наказания по антиэкстремистской статье – со штрафами и лишением свободы до четырех лет.

По словам председателя комиссии Мосгордумы по безопасности Инны Святенко, в блогах и социальных сетях начались активные провокации по теме Крыма. Сейчас это «лакмусовая бумажка общества», сказала «НГ» депутат. Например, некоторые пользователи поднимают вопросы о том, что крымчан обеспечат бюджетными местами в вузах и жилплощадью – и все это якобы в ущерб остальным россиянам.

Блогеры делятся «крамольными» мыслями и по поводу развития событий. «Крым начнет высасывать столько денег из России: увеличатся налоги, поднимутся цены, и рубль упадет окончательно. А российские олигархи скупят все крымское госимущество, включая «лакомые кусочки побережья», – рассуждает пользователь под ником valdt. А блогер leisurebocker утверждает, что в присоединении республики есть только один положительный момент – арест зарубежных счетов российских чиновников.

Возмущенные депутаты опасаются негативного воздействия подобных высказываний на оценку россиянами происходящего. «Спецслужбы, – сетует Святенко, – не могут установить полный контроль над блогерами». Поэтому в Мосгордуме предлагают ужесточить наказания для нарушителей, используя антиэкстремистскую статью. Напомним, что там обозначены штраф в размере 500 тыс. руб. и исправительные работы сроком на один год. В отдельных случаях предусмотрено лишение свободы до четырех лет.

Вместе с тем, как выяснила «НГ», комиссия Мосгордумы по безопасности совместно с Департаментом информационной политики планирует заняться патриотическим воспитанием молодежи. Начать депутаты намерены с создания социально ориентированного молодежного портала. Там будут чаты и форумы, говорит Святенко: «Существует серьезная проблема с информированностью молодежи – они не знают, какие в стране есть общественно-патриотические и волонтерские движения. А также каким образом в них можно вступить. Поэтому первым делом на этом сайте появится информация, куда можно обратиться, чтобы попасть в те организации, которые занимаются добрыми делами, а не разжиганием ксенофобии и экстремизма».

Известный блогер Илья Варламов считает, что депутаты таким образом продолжают закручивать гайки в интернет-пространстве: «Пользователи уже перестали удивляться попыткам чиновников и депутатов ограничить их права. До этого они хотели бороться с терроризмом в Сети – и что, получилось разве? Реальной борьбы никто так и не увидел. Сейчас поступила очередная безумная идея, чтобы закрыть рот обществу, поскольку тема Крыма чувствительна для власти».

Заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин подчеркивает: ближе к выборам подобных инициатив появится гораздо больше. Политики, по его словам, будут стараться различными способами демонстрировать патриотичность и лояльность, в частности – в отношении крымчан. Однако эксперт сомневается, что идея будет до конца реализована: «Меня смущает чрезмерно расширительное толкование экстремизма, которое позволит подвести под это определение все что угодно. Депутаты, похоже, запутались в понятиях. Если пользователь пишет, что увеличиваются расходы на инфраструктуру Крыма, – это его личное мнение. И это не означает, что он ксенофоб и ненавидит жителей Крыма. Люди ведь действительно видят, что средства на это выделяются из федерального бюджета, который у нас далеко не идеальный и, честно говоря, трещит по швам. Даже если в блоге будет написано, что жители Крыма хуже россиян, безграмотнее их и менее воспитанные – тоже не экстремизм. А оскорбление, за которое ответственность может назначить лишь суд по гражданским делам».

Между тем координатор Центра безопасного Интернета Урван Парфентьев утверждает, что речь идет не только об антикрымских высказываниях: «Не думаю, что речь идет о чем-то специализированном. Думаю, будет проводиться целиковый мониторинг на высказывания, касающиеся возбуждения национальной и социальной розни. Но в сфере нынешних событий особое внимание обращено к крымской проблеме. Но тут нечему удивляться, этим и так сейчас занимаются наши правоохранительные органы».

Источник: http://www.ng.ru/politics/2014-03-27/1_web.html
Дата публикации на источнике: 27.03.2014
Автор: Екатерина Трифонова