Абитуриент высшего сорта

Вчера министр образования и науки Дмитрий Ливанов объявил, что этим летом для каждого выпускника крымских школ будет создано бюджетное место в вузах страны. Для остальных абитуриентов бюджетные места предоставляются из расчета 56 мест на 100 выпускников. Чиновники полагают, что права других выпускников ущемлены не будут, так как количество предназначенных для них бюджетных мест в вузах не уменьшится. Эксперты же опасаются, что ведущие университеты получат слабых студентов, которые не изучали то, что положено знать выпускникам российских школ.

«Все желающие пойти учиться в высшие учебные заведения в Крыму и за его пределами будут обеспечены бесплатными бюджетными местами в российских вузах. Они будут созданы дополнительно», – заявил вчера Дмитрий Ливанов. Он объяснил, что в крымских и российских вузах появится примерно 18 тыс. дополнительно выделенных государством бюджетных мест – столько человек, по данным Минобрнауки, окончат этим летом крымские школы.

«По нашим данным, только 7 тыс. крымских выпускников поступали в вузы региона. Остальные – за пределами Крыма», – сказал Ливанов. По его словам, создание новых бюджетных мест трудности не представляет: «Ежегодно мы предоставляем 400 тысяч бюджетных мест, еще 17–18 тысяч не станут обременением».

Дмитрий Ливанов сообщил и о процедуре поступления абитуриентов из Крыма в вузы России. В таких случаях будут учитывать результаты вступительных экзаменов, собеседования и средний балл аттестата.

Таким образом, крымские абитуриенты окажутся в привилегированном положении по отношению к другим выпускникам российских школ. Для них бюджетные места рассчитываются исходя из того, чтобы на 100 выпускников приходилось 56 мест. Это сделано, чтобы за государственный счет обучать наиболее способных, а остальным за обучение предлагается платить.

«Я первый поставил вопрос на Общественном совете при Минобрнауки о помощи молодым крымчанам, но так, чтобы ни один абитуриент на территории прежней России не пострадал», – сказал «НИ» председатель этого совета, директор московского центра образования № 109 Евгений Ямбург. Он объяснил, что дети республики готовились по другим образовательным программам. «Предположим, что в вуз поступают 10 крымчан. Это означает, что ровно 10 бюджетных мест этому вузу будет прибавлено за счет министерства. Таким образом, дети других регионов страны ничего не потеряют, поскольку для них количество бюджетных мест не сократится», – объяснил г-н Ямбург.

Евгений Ямбург уверен, что выпускники крымских школ будут в первую очередь поступать у себя дома, поскольку там есть хорошие вузы, и никто из двоечников и троечников не поедет в МГУ, чтобы опозориться после первой же сессии: «Я считаю, что завидовать в данном случае выпускникам Крыма нечего. Если ты хорошо готовился, сдал нормально ЕГЭ, то имеешь право на бюджетное место. Если сдал плохо – плати».

«Это несправедливо и противозаконно», – возражает в беседе с «НИ» эксперт Всероссийского фонда образования Олег Сергеев. Он напомнил, что по закону есть право на внеконкурсное поступление, а также квота размером в 10% бюджетных мест для нескольких категорий граждан, например, инвалидов и сирот. Никаких подобных льгот в нашем законодательстве для абитуриентов только потому, что они являются жителями Крыма, не предусмотрено. Иначе создается чуть ли не отдельная привилегированная каста.

«Система образования республики полностью обеспечивает потребности ее абитуриентов. Получается, что те, кто не поступил в Крыму, «на халяву» поступят в вузы других регионов страны», – отмечает г-н Сергеев. Он предположил, что жители соседних с Крымом регионов теперь поедут доучиваться в крымские школы, пропишутся там и получат аттестат только для того, чтобы потом точно учиться на бюджетном месте в желаемом вузе: «Наши люди – хитрые и легко находят подобные лазейки».

«Ситуация исключительная и, возможно, такие меры оправданны. Я думаю, у выпускников Крыма возникнут сложности с поступлением в вузы Украины, а всех желающих вузы Крыма могут не вместить», – говорит «НИ» ректор Московского физико-технического института (МФТИ) Николай Кудрявцев. Он объяснил, что пока никаких официальных документов о том, как вузы должны принимать студентов из Крыма, нет.

Г-н Кудрявцев не опасается, что в МФТИ поедут поступать нерадивые выпускники: «Помимо того, чтобы поступить, надо еще учиться. Я думаю, родители отдают себе отчет, в каком вузе может учиться их ребенок. Если же кто-то проявит такую неадекватность, то жизнь его очень быстро накажет». Впрочем, это в большей мере применимо к техническим вузам. В гуманитарные же зачастую сложнее поступить, чем там учиться.

Источник: http://www.newizv.ru/society/2014-03-27/199228-abiturient-vysshego-sorta.html
Дата публикации на источнике: 27.03.2014
Автор: Диана Евдокимова