Приятные хлопоты

Республика Крым учится жить и работать в новых условиях. В среду состоялось внеочередное пленарное заседание Госсовета. Перед зданием стояли не только вежливые люди из самообороны, проверяющие документы, но и участники митинга. Это Сергей Шувайников собрал Конгресс русских общин — теперь его соратники озабочены судьбой русских и украинских братьев, оставшихся за границей Крыма и тем, чтобы новый Крым получил новую власть.

В повестку дня сессии было включено 65 вопросов, основную часть которых составляли кадровые и организационные.

В зале парламента даже до начала сессии были видны изменения. Над столом президиума вместо украинского установлен государственный флаг РФ. Два депутата даже поднялись на сцену, чтобы потрогать его руками. Позже выяснилось его происхождение: оказывается, это МИД России передал несколько флагов, точно таких же, как размещены в кабинетах первых лиц Российской Федерации — в подарок Крыму и Севастополю. Торжественную передачу их Республике Крым доверили генеральному консулу РФ в Симферополе Вячеславу Светличному.

Журналистов было мало, преобладали телевизионщики. На широкой спине главного спасателя «Службу порятунку» сменила надпись «МЧС Крыма». Депутат Ольга Ковитиди с видимым удовольствием подставляла щеки тем, кто целовал ее, поздравляя с выдвижением в Совет Федерации России. Ольгу Удовину, вице-премьера прошлого крымского правительства, все вежливо, но молча обходили. Пустовали места фракции «Курултай-Рух», но появился Константин Мальчиков, которого мы в последний год в зале видели один-два раза. Табло показало 80 зарегистрировавшихся депутатов.

Глава Госсовета Владимир Константинов выступил со вступительным словом. Он определил нынешние времена как исторический период, завершение очень важной фазы политического процесса. Напомнил присутствующим, что теперь мы являемся гражданами Российской Федерации, а Республика Крым — субъектом Российской Федерации.

По словам Константинова, теперь наступает переходный период, надо организовать его на очень высоком уровне, чтобы жители Республики Крым не почувствовали неудобств.

Глава Госсовета сообщил о формировании на территории Республики Крым органов федеральной власти России. Сегодня представители всех федеральных структур находятся в Крыму, многие федеральные органы уже сформированы, и за две ближайшие недели эта работа будет завершена. Главным акцентом при формировании государственных структур должен быть, считает спикер, индивидуальный подход к назначению на каждую должность: «Ни в коем случае мы не должны допустить назначения на должности людей, которые запятнали себя перед крымчанами коррупцией, бюрократией и некомпетентностью. Никакого автоматического назначения быть не должно», — напоминает глава парламента.

У нас сегодня есть уникальный шанс, чтобы построить новую Республику, свободную от коррупции и бюрократии: «На государственных должностях должны работать люди, которые работают за зарплату! Устраивает — работаешь, не устраивает — ищи, где заработаешь больше! — такой подход Константинов назвал философским — Жители Крыма должны почувствовать облегчение в своей повседневной жизни, все, что связано с коррупцией, будет в Крыму искоренено» (запись выступления Вл.Константинова см. в нашем видео внизу).

Эти слова зал встретил аплодисментами. Нам не совсем понятно, как в эту схему вписывается депутат Андрей Каракулькин, уличенный в получении крупной взятки, которого прочат на руководящую должность в Крымской дирекции ж/д перевозок. На наш вопрос, касающийся будущей карьеры Каракулькина, Владимир Константинов не ответил. Возможно обвинения в адрес этого депутата уже сняты.

Первая часть вопросов повестки дня была проголосована единым пакетом. Они касались технических вопросов функционирования правительства Крыма, национализации территориальных органов, имущества и создания новых предприятии. Одобрено создание госпредприятий: «Крымские морские порты», «Крымский морской транспорт», Государственная судоходная компания «Керченская паромная переправа», «Крымаэронавигация», «Универсал — Авиа», «Крымская железная дорога».

Для пересчета с украинской гривны на российский рубль цен на товары, тарифов услуги до 1 мая 2014 года будут использованы коэффициенты в диапазоне от 3,6 до 3,8 включительно.

Вице-спикера Сергея Цекова (он стал сенатором РФ) в президиуме по ходу заседания сменил вице-спикерКонстантин Бахарев, на ступеньках сцены они обменялись рукопожатием. Принят ряд кадровых решений о назначении глав исполнительных органов республики, все они уже обсуждались.

На трибуну вызвали министра финансов Крыма Владимира Левандовского, чтобы доложил, как идет выплата пенсий. Тот заверил, что все в порядке, пенсионеры начали получать рубли в почтовых отделениях. Там же в рабочем порядке разрешили противоречие между «Крымгазом» и «Черноморнефтегазом», которые озвучили депутат Виктор Дрибной и первый вице-премьерРустам Темиргалиев.

Ранее все платежи за газ, потребленный в Крыму, направлялись в Киев «Нафтогазу», дочерним предприятием которого был «Черноморнефтегаз», хотя газ добывался в Республике Крым. Теперь платежи «переключены», и с 24 марта и «Черноморнефтегаз» уже заключает прямые договоры по поставкам и оплатам с крупными потребителями газа. Госсовет Крыма установил ЧНГ плату за пользование недрами.

Когда повестка была исчерпана, глава секретариата сессии Янина Павленкосообщила о поздравлениях и благодарностях, полученных Госсоветом и отдельными депутатами.

На краткой встрече с журналистами, которую после заседания провел Владимир Константинов, он напомнил, что стал спикером крымского парламента ровно четыре года назад, но такого объема информации и принимаемых решений, как сейчас, на его памяти не было:

— Мы формируем Республику Крым фактически с чистого листа бумаги! — спикер был эмоционален, как и во все последние недели. — Акцент своих решений мы смещаем в сторону президиума Госсовета, тот орган, который в очень непростой политической борьбе завоевал авторитет, причем не только у крымчан.

Сейчас власть занимается инвентаризацией структур и ведомств, некоторые из них, сообщил спикер, вскоре будут переданы на федеральный уровень.

Мы поинтересовались: в связи с тем, что Крым теперь сам распоряжается своими недрами, не будет ли возрожден фактически уничтоженный Институт минеральных ресурсов, на здание которого на проспекте Кирова, мы знаем, засматривались многие ведомства. Константинов конкретного ответа не дал (скорее всего, просто не знаком с проблемой), но ответил в том духе, что в крымском сообществе сейчас имеется много важных для Республики идей:

— Это не только недра, но и большой пакет вопросов. Все эти вопросы мы сейчас хотим сконцентрировать в пятилетней программе, которую разрабатываем. Там будут и то, о чем вы говорите…

Отвечая на вопрос «КЭ», может ли Крым чем-то помочь жителям Юго-Востока Украины, кроме политического заявления, сделанного крымским премьером Сергеем Аксеновым, Константинов заверил:

— Конечно, будем помогать! Но здесь очень важно понимать, что жители Юго-Востока должны сами пройти свой путь отстаивания собственных интересов. На блюдечке им это никто не поднесет. Если вы хотите, чтобы ваши права уважали, чтобы с вами считались — не запрещали говорить и думать на родном языке — за это нужно побороться! И здесь ни Аксенов, ни Константинов им не помогут, они должны это делать сами. Но если возникнет какая-то гуманитарная проблема, связанная с семьями, детьми активных политических деятелей — конечно, мы окажем всяческую помощь, приютим!

С журналистами пообщался и Сергей Цеков, ставший первым членом Федерального собрания России от Крыма. Он тоже заверил, что будет поддерживать тесные отношения и помогать российским соотечественникам на юго-востоке Украины:

— Я хорошо знаю проблемы российских соотечественников изнутри. Надеюсь, мое мнение о решении их проблем будет услышано и Советом Федерации, и другими органами государственной власти РФ. Это моя обязанность перед теми, с кем я был многие годы.

Источник: http://kr-eho.info/index.php?name=News&op=article&sid=11801
Дата публикации на источнике: 26.03.2014
Автор: Ольга Фомина