Крым дороже санкций

На волне конфликта вокруг Украины 52% граждан убедились в том, что у России и Запада могут быть «только напряженные» отношения, выяснил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). А угроза санкций, как считают россияне, не стоит того, чтобы из-за них отказываться от Крыма.

Исследование ВЦИОМ проводил накануне и в день крымского референдума о присоединении к РФ 16 марта. Опрос показал, что санкции со стороны США и Евросоюза россиян не страшат. Достаточно серьезными, чтобы из-за них отказаться от Крыма, последствия от санкций считают около 25% россиян. И то лишь в случае с угрозой «экономических санкций» или вступления Украины в НАТО. Такие вещи, как отказ во въезде, блокирование счетов отдельных россиян или дипломатические демарши, волнуют не больше 15% граждан (см. график). Здесь сказывается три фактора, говорит гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров: «эйфория от присоединения Крыма, на фоне которой возможные трудности отступают на задний план, нерешительность Запада по части санкций, а также то, что граждане не особо улавливают связь между санкциями и собственным благосостоянием».

«Санкции интересуют элиту и предэлитный слой, какую-то часть бизнеса. Половина населения даже в Москве никогда не была, у значительного числа и загранпаспортов нет»,— заявил «Ъ» руководитель Центра комплексных социальных исследований Института социологии РАН Владимир Петухов. Вопрос о санкциях носит во многом «экспертный характер», и, чтобы оценить их, «надо обладать достаточным уровнем информации», которой у большинства россиян нет, говорит социолог.

К тому же взаимоотношения России и западных страны в глазах населения и так не выглядели дружескими, и то, что исходит от них, всегда «воспринимается со скепсисом», отмечает руководитель исследовательских проектов ВЦИОМа Михаил Мамонов. Если в 2007 году 17%, а в 2008 году (после вооруженного конфликта с Грузией) 39% респондентов говорили, что отношения России и Запада «скорее ухудшаются», то сейчас это замечают 49%. Остальные убеждены, что отношения не меняются (36%), а некоторые даже полагают, что они «скорее улучшаются» (9%). Затрудняющихся ответить на вопрос об отношениях с Западом почти не осталось (6%).

Но трудно представить себе иное отношение, когда по телевидению регулярно объясняют, «что есть враг за пределами страны», говорит Владимир Петухов. Как выяснил ВЦИОМ, 52% граждан склоняются к тому, что «отношения между Россией и Западом могут быть только напряженными, основанными на недоверии». Возможность «по-настоящему дружеского» взаимодействия допускают 34% опрошенных, прежде всего молодежь. Еще 14% с ответом не определились.

_2014d050-03-01[1]

Источник: http://kommersant.ru/doc/2438158
Дата публикации на источнике: 26.03.2014
Автор: Максим Иванов