Взяли под козырёк

Начало нынешней недели для Крыма и Севастополя выдалось богатым на события, напрямую связанные с работой силовых ведомств. Полуостров посетили руководители Минобороны, МЧС и полиции РФ. Главная цель — наметить пути интеграции соответствующих структур Республики Крым и нашего города в единую российскую систему.

В понедельник утром в Симферополь прибыл глава оборонного ведомства России Сергей Шойгу. Первым делом министр проинспектировал несколько воинских частей, расположенных на территории Крыма. Как сообщает «Первый канал», высокопоставленный чиновник пообщался с командирами, обсудил текущие вопросы, оценил их быт. После этого министр приехал на базу морской авиации. Здесь состоялась встреча с офицерами, ранее служившими в украинской армии, однако после известных событий присягнувшими Российской Федерации. Сергей Шойгу заявил, что каждый из них сможет сам выбрать место для продолжения службы в любом уголке нашей страны. И офицеры, и солдаты имеют право на все социальные льготы, положенные военнослужащим.

По словам руководителя Минобороны РФ, на сегодняшний день основная задача — произвести учет вооружения и боевой техники. В интервью российским телеканалам он сказал: «Здесь уже в течение последней недели работает большая группа офицеров, специалистов Министерства обороны России. Занимаются приемкой вооружения и техники, инвентаризацией имущества. Естественно, самое главное — чтобы у нас не было здесь каких-то промежуточных этапов, безвластия, особенно тогда, когда речь идет о вооружении и технике, когда есть возможность ее попадания не в самые хорошие руки».

Далее состоялась встреча министра обороны России с руководителями Крыма Сергеем Аксеновым, Владимиром Константиновым и народным мэром Севастополя Алексеем Чалым. Сергей Шойгу обсудил с ними вопросы взаимодействия по обеспечению развития социальной инфраструктуры флота. В свою очередь крымские и севастопольские власти разъяснили министру ситуацию в регионе, отметив, что в целом обстановка спокойная, люди занимаются плановой трудовой деятельностью.

Алексей Чалый отметил, что будущее Севастополя во многом будет зависеть от Черноморского флота Российской Федерации. «Сегодня в своем зажатом состоянии, которое не давало нормально развиваться Черноморскому флоту 23 года, он, тем не менее, является главным налогоплательщиком города и главным субъектом, который определяет городскую экономику в значительной степени. Естественнно, Севастополь останется в своем основном предназначении — главная база флота. И сейчас будет, наконец, возрождаться то, что было утеряно за последние 23 года. С точки зрения экономики, для города, я думаю, самым главным инвестором будет Министерство обороны», — заявил председатель Координационного совета Севастополя.

К слову, во второй половине дня министр обороны РФ посетил и наш город. В штабе ЧФ РФ состоялась встреча с офицерским составом флота. После этого Сергей Шойгу посетил Владимирский собор — усыпальницу русских адмиралов Лазарева, Нахимова, Истомина, Корнилова. Из штаба до церкви Шойгу прошелся по набережной, где его ждали местные жители.

Источник: http://www.slava.sebastopol.ua/2014.3.26/view/41059_vzyali-pod-kozyryok.html
Дата публикации на источнике: 26.03.2014
Автор: Антон Сенченко