Обама выдал свой самый главный страх

Действительно, иногда есть ситуации, когда лучше жевать, чем говорить. Эту истину в очередной раз продемонстрировал президент США Барак Обама, который вчера во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте выдал свой самый главный страх: «Россия – региональная держава, и не из-за силы, а из-за своей слабости является угрозой для некоторых своих соседей».

Конечно, этой фразой он попытался нас, что называется, поставить на место, а себя и США, соответственно, выдвинуть на недосягаемый ни для кого пьедестал, типа, место единственной сверхдержавы занято давно, всерьёз и надолго, поэтому давайте не будем обращать внимания на эти (см. Крым) подпрыгивания такой региональной державы, как Россия.

Конечно, если рассматривать эти слова  точки зрения американского пропагандиста, то так оно, конечно, и будет для внутреннего информационного американского потребления, такой, типа, низкокалорийный гамбургер, не приводящий к интеллектуальному ожирению.

Однако если рассматривать эту фразу с точки зрения классической психоаналитической теории, то за ней стоит просто веер трактовок и ассоциаций, который однозначно говорят о том, что у Барака Обамы серьёзный внутренний диссонанс и дискомфорт на грани устойчивого невроза. И причина этого известна – действия Путина и России, начиная со Сноудена и Сирии и заканчивая Украиной и Крымом.

Дело в том, что, во-первых, как показало развитие российско-американских отношений за последние полгода, Барак Обама является глубоко закомплексованной личностью, особенно эта негативная черта его характера, указывающая не просто на малодушие, но и на трусость и подлость, проявилась в последние полгода. Вместо того, чтобы как сильный альфа-самец, отблагодарить Путина за то, что тот вытащил его из сирийской трясины, и начать выстраивать отношения с психологической точки зрения на равных, он затаил глубокую обиду и месть на Путина и на то, что тот, вытащив его из дерьма, показал, что он круче и лучше.

Такая реакция свойственна глубоко закомплексованным личностям с низкой самооценкой. И вот очередное подтверждение этой черты личности Обамы – «Россия является региональной державой». Такое люди говорят в двух случаях – либо когда хотят прыгнуть выше ушей от мёртвого осла, либо когда пытаются вывести из себя. В любом случае, они выдают желаемое за действительное. И если перед ними стоят грамотные переговорщики, а Путин и Лавров являются, несомненно, грамотными переговорщиками, то они прекрасно видят эти наивные пацанские разводки в духе 90-х. И после этих фраз Обамы прекрасно начинают понимать, в каком направлении его дожимать дальше. Киссинджера же к каждой глупости Обамы не приставишь. Так что, остаётся только порадоваться за американский истеблишмент и за их президента. Очень приятно иметь дело с таким партнёром, который сам показывает свои страхи, делая громкие, как ему кажется, заявления. Не бойся Обама, мы услышали твой самый жуткий страх.

Источник:http://www.iarex.ru/articles/46491.html
Дата публикации на источнике: 26.03.2014
Автор: Юрий Баранчик